Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Помогите прочесть чертёж
« : Февраля 24, 2012, 12:32:47 »

Test

Сразу извиняюсь за нубский вопрос, но чертежах я не силён, да и образования соответствующего не имею.
Но вот понадобилось создать в ArchiCAD небольшой домик в соответствии с имеющимся чертёжным планом.
И тут мне совсем не понятно назначение выделенных обозначений(извиняюсь за качество фото):
http://i30.fastpic.ru/big/2012/0224/d9/d4f5f7747e6bf00975a15a87202ceed9.jpg
Здесь немного больше резкости:
http://i29.fastpic.ru/big/2012/0224/4c/2a78f1081057841367b91f6365debd4c.jpg

Что это обозначает и как это учитывать при построении модели???

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Помогите прочесть чертёж
« Ответ #1 : Февраля 24, 2012, 13:03:58 »
То что А - это обозначение разреза А-А по этому месту (сам разрез показан ниже на чертеже)
В, К это ввод и выпуск водопровода и канализации соответственно
Э, С - это похоже вводы электрики и слаботочки.
Нижняя буква К  непонятна (похоже на канализацию - но зачем это там - это вопрос) =) - но тоже сеть скорее всего
Обозначения сетей тебе похоже не пригодятся при построении модели, только разрез.

Удачи!

*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите прочесть чертёж
« Ответ #2 : Февраля 24, 2012, 13:49:32 »
nideKer спасибо большое!!!!
И ещё один вопрос:
На этих же чертежах конструкторская сетка (А,Б,В. и  1,2,3)
проходит не совсем понятно как.. т.е. через центр стен или по краям.
Вот и думаю как лучше строить.
Варианты:
1. В параметрах настройки этой сетки указать размеры как в чертеже? И при построении стен привязываться по центру сетки (что как мне думается приведёт к несоответствию фактических размеров и чертежа )?????
2.Или параметры сетки создавать с учётом толщины стены (с равным отступом от центра) и учётом размера на чертеже???? И тогда будет совпадение размеров чертежа и модели
3. Либо конструкторскую сетку делать по внутреннему контуру стены  (или внешнему) с привязкой стены либо слева, либо справа к сетке???
Или здесь не столь важен этот вопрос? (хотя я так не думаю).

И ещё один волнующий меня вопрос:
В чертеже не указаны толщины  межэтажных перекрытий, но указана высота этажа. Как я понимаю к высоте самого этажа нужно прибавлять и толщину перекрытия с учётом всех слоёв (стяжка, линолеум, паркет что там ещё бывает) Т.е. в настройках параметров этажей нужно в высоте этажа проставлять не 2.800 как в чертеже указано, а например 2.800 +250=3.050 Правильно???
Только не знаю какова толщина перекрытия? (кажется стандартная плита 210 либ 220 мм)
И на фото отрицательным уровнем указана глубина фундамента или это уровень цоколя??? Спрашиваю потому, что смущает лестница справа (не может же она быть под землёй :o):
http://i32.fastpic.ru/big/2012/0224/dd/7ff18be733376f9fcce46960419bbadd.jpg
Тогда не совсем понятно почему фундамент не отобразили...

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Помогите прочесть чертёж
« Ответ #3 : Февраля 24, 2012, 14:07:51 »
Или здесь не столь важен этот вопрос? (хотя я так не думаю).
Оси - это просто "правило игры", какие правила примешь изначально - так и будет читатся чертеж (определенная условность). На чертеже оси стоят, как я понимаю, по внутренней грани наружных стен - это удобно (не нужно будет высчитывать толщины стен, к примеру). Я бы так и принял бы.
В чертеже не указаны толщины  межэтажных перекрытий, но указана высота этажа. Как я понимаю к высоте самого этажа нужно прибавлять и толщину перекрытия с учётом всех слоёв (стяжка, линолеум, паркет что там ещё бывает) Т.е. в настройках параметров этажей нужно в высоте этажа проставлять не 2.800 как в чертеже указано, а например 2.800 +250=3.050 Правильно???
Нет - высота этажа, как правило, принимается от уровня "чистого" пола до уровня "чистого" пола следующего этажа и в нее уже включен "пирог" перекрытия - соответсвенно в настройках параметров этажей нужно ставить правильные высоты, т.е. 2800мм
Только не знаю какова толщина перекрытия? (кажется стандартная плита 210 либ 220 мм)
Если ж/б  плита то принимать перекрытие можно 300 мм
И на фото отрицательным уровнем указана глубина фундамента или это уровень цоколя??? Спрашиваю потому, что смущает лестница справа (не может же она быть под землёй ):
:) отметкой показан уровень земли, а отметку заглубления фундаментов на архитектурных чертежах как правило не показывают (она должна быть по моему на  500 мм ниже уровня промерзания грунтав заданной местности)

*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите прочесть чертёж
« Ответ #4 : Февраля 24, 2012, 14:59:58 »
Цитировать
Нет - высота этажа, как правило, принимается от уровня "чистого" пола до уровня "чистого" пола следующего этажа и в нее уже включен "пирог" перекрытия - соответсвенно в настройках параметров этажей нужно ставить правильные высоты, т.е. 2800мм
Интересно :-* Я когда делал свой проект (там я не дотошничал с чертежами т.к. их у меня не было фактически  :o)к общей высоте помещения прибавлял толщину перекрытия и получал нужные высоты. Теперь буду знать!

Цитировать
отметкой показан уровень земли, а отметку заглубления фундаментов на архитектурных чертежах как правило не показывают (она должна быть по моему на  500 мм ниже уровня промерзания грунтав заданной местности)
Совсем не знал...

И вот заключительный вопрос по данному этапу (перед началом работы):

Имеется заметка на полях (от руки) которую я схематично перенёс на компьютер:
http://i27.fastpic.ru/big/2012/0224/4b/053f984c50c13ab8294888997619134b.jpg
Не совсем понятен смысл этого пояснения.
Ну про привязку объясню как я понял: В несущих стенах ось проходит в 120 миллиметрах от внутренней части(там ещё и пирог в них нужно отобразить) Не знаю правильно ли я понял? Но что значит "вручную"? это нужно после распечатки документа обозначать привязку карандашом дополнительно (по-моему бред)
Ну и про значение 0,9 совсем не понятно, как с ним поступать и к чему это относится?
И далее ещё указано, что "внутренние стены - привязка осевая 120-250мм. или 380мм. Ширина вн. стен по 380мм.
Хотя наверное такие ребусы на полях достаточно трудно разгадать

Ещё даны размеры кирпича. Но это я думаю для каких-то вычислительных характеристик при подсчёте смет  больше необходимо, нежели для самого процесса создания.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Помогите прочесть чертёж
« Ответ #5 : Февраля 24, 2012, 15:09:43 »
В несущих стенах ось проходит в 120 миллиметрах от внутренней части(там ещё и пирог в них нужно отобразить) Не знаю правильно ли я понял?
Привязка 120 берется для удобства раскладки ж/б плит перекрытия (т.е. грани плит будут прооходить по осям) - а все остальное - э.... к этому шифру нужно свой "ключ" подбирать ;) - или спросить у того кто это делал и зачем.

Ещё даны размеры кирпича. Но это я думаю для каких-то вычислительных характеристик при подсчёте смет  больше необходимо, нежели для самого процесса создания.

Если стены здания выполняются из кирпича (тем более из облицовачного), то желательно использовать таблицу кратности кирпичной кладки - тогда строителям проще будет кладку вести.


*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите прочесть чертёж
« Ответ #6 : Февраля 24, 2012, 15:17:59 »
Цитировать
Если стены здания выполняются из кирпича (тем более из облицовачного), то желательно использовать таблицу кратности кирпичной кладки - тогда строителям проще будет кладку вести.

Ну это дополнительный напряг, поэтому думаю его можно пропустить пока. Но за ссылку спасибо!

Цитировать
Привязка 120 берется для удобства раскладки ж/б плит перекрытия (т.е. грани плит будут прооходить по осям)
Т.е. их можно как я понимаю и гораздо позже обозначить на чертеже?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Помогите прочесть чертёж
« Ответ #7 : Февраля 24, 2012, 15:45:15 »
Хотя наверное такие ребусы на полях достаточно трудно разгадать

Так понимаю, что там указано про:

1) Внутреннюю привязку в 120, соответственно, снаружи останется 390 при общей толщине 510.
2) Кружки осей сделать 0,9 см - 9мм.
3) Проставить размеры в осях.
4) Указано на толщину пера, есть основная толстая = S, есть дополнительная  тонкая = S/3, где S выбирается в зависимости от масштаба и сложности чертежа.
Видимо, здесь 0,1 обозначает не больше 1 мм для основной линии.

*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите прочесть чертёж
« Ответ #8 : Февраля 24, 2012, 16:13:07 »
Так понимаю, что там указано про:
2) Кружки осей сделать 0,9 см - 9мм.
Такое тоже возможно?

4) Указано на толщину пера, есть основная толстая = S, есть дополнительная  тонкая = S/3, где S выбирается в зависимости от масштаба и сложности чертежа.
Видимо, здесь 0,1 обозначает не больше 1 мм для основной линии.
Вот здесь в своё время мало внимания уделял этому вопросу... Буду разбираться...

И вот всё же:
nideKer писал что:
Цитировать
На чертеже оси стоят, как я понимаю, по внутренней грани наружных стен - это удобно (не нужно будет высчитывать толщины стен, к примеру). Я бы так и принял бы
С этим мы определились конечно, но вопрос что считать истинным размером остался открытым.
Если за истинный размер брать внутренние грани наружных стен (конструкторскую сетку брать по ним), то размер в итоге не будет соответствовать  размеру чертежа на толщину наружных стен (на чертеже 8400 если к этому значению ещё приплюсовать 510+510= 9420 а это не есть "Good").
Вопрос в том что: размер чертежа считать по внутренним граням(как они и отображены) или это размер внешнего контура? Вот что так и осталось непрояснённым.
Уж извините меня за мою настойчивость :)

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Помогите прочесть чертёж
« Ответ #9 : Февраля 24, 2012, 16:30:08 »
Вопрос в том что: размер чертежа считать по внутренним граням(как они и отображены) или это размер внешнего контура? Вот что так и осталось непрояснённым.
Уж извините меня за мою настойчивость
Ну мы уже выяснили что в чертеже приняли оси по 120 мм от внутренней грани стен - по сему нужно брать оси соответственно. Тут уж вопрос для чего это делается?
- Если сделать точную копию чертежа - то вопрос очевиден =)
- Если необходимо "орабочить" (:)) и  перенести в электронный вид данные чертежи - то игра с осями - это определенная условность, т.е. тут уж главное чтоб строитель понял четкие размеры между осей и кним смог привязать стены. А какой отступ там будет 120мм или 158мм - это принципиального значения не имеет - главное чтоб он был там указан и четко читался. (ну и этот принцип сохранялся во всех чертежах - тогда вопросов и непоняток будет гораздо меньше!)

*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите прочесть чертёж
« Ответ #10 : Февраля 24, 2012, 16:38:42 »
Тут уж вопрос для чего это делается?
Да это учебный чертёж, который нужно сделать при помощи САПР .

Всё помчал начинать работу...
Всем спасибо....
По ходу продвижения буду выкладывать свои потуги сюда с целью оперативно мониторить ошибки...


 

Добавлено: Февраля 25, 2012, 00:25:36
Сегодня успел мало т.к. за программой не сидел 1,5 года и многие существенные моменты подзабыл :o
Фундамент начал делать весьма произвольный.
В процессе возник вопрос до какого уровня выставлять границу этажа.
Выставил его выше уровня грунта как раз на высоту 0,750 мм (в соответствии с чертежом)
http://i29.fastpic.ru/big/2012/0224/de/f609ecc733cd17ff60293352826110de.jpg
Далее планирую накрыть его перекрытием, которое будет относится к первому этажу (с nideKer это обсуждалось сегодня)
На уровне грунта сделал перекрытие фундамента.  Мне кажется логично было закрыть нижнюю часть фундамента. Но не уверен правильно ли я поступил?
И тут вот создал небольшой схематичный набросок для объяснения того как работать с относительной и абсолютной высотой основания. Фундамент исключительно условный:
http://i30.fastpic.ru/big/2012/0224/95/1490a18e064db0bf5464873e8e101d95.jpg
Меня поймут?  :o
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2012, 00:25:36 от Рёман »

 

Похожие темы

  Тема / Автор