Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Plastic3d

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0

Test

Суть проблемы:
Файло создано в Архикаде11 eng. Этот файл открыаю в 16м русском. Во-первых теряется куча библиотечных элементов. но это еще ладно, это еще можно исправить(хотя буду рад если кто-то расскажет свой метод перехода с англ. на рус. версию Арчика).
А вот проблема с материалами не решилась. В русской версии названия материалов на русском, в английском - соответственно.. и если файл был содан и сохранен в англ., то материалы/текстуры теряются.
Ессно он не может подцепить ни один материал, ни одну текстуру (рендерит материалы с текстурами просто черным).
При этом список материалов(в РУССКОМ а-каде) при открытии "английского" файла становится английским. тоесть просто выбрать правильный русский мат с текстурой не представляется возможным, потому что их вообще нет в списке(есть только англ. список с потерянными тестурами)..
Или я просто не понял как?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
1. Про библиотечные элементы: если теряются стандартные (окна, двери и т.п.), то поищите оригинальную библиотеку и подгрузите, а далее просто заменяйте на современные аналоги. Если же дело касается самодельных элементов, то нужно искать и их, сами они из воздуха не появятся.

2. Про материалы и прочие реквизиты: для этого существует "Менеджер реквизитов", в Справке можно детально почитать подробности, научиться пользоваться и узнать, что материалы можно присоединить хоть с китайскими названиями.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
И пользуйтесь библиотеками миграции в составе ArchiCAD 16.

*

Оффлайн Plastic3d

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
И пользуйтесь библиотеками миграции в составе ArchiCAD 16.
-да, это я знаю. к сожалению, это не решает полность проблему с названиями тех же материалов при миграции ENG -> РУС. но для констр. библиотечных элементов - да, почти полностью помогает.

Про материалы и прочие реквизиты: для этого существует "Менеджер реквизитов",
-вот оно.) спасибо за совет, помогло (даже без справки). На всякий случай отпишусь, может еще кому пригодится..
1. запускаем Менеджер Реквизитов.
2. открываем вкладку "Покрытия"(иконка с кисточкой).
3. смотрим. у нас 2 списка. в левой части у меня оказался список англ. названий с битыми текстурами(результат открытия старого чертежа созданного в английской версии). правое окно пока пустое.
4. кликаем под правым окошком кнопку <Открыть>. Выбираем любой нормальный чертеж созданный в новой русской версии (можно и станд. шаблон найти, но мне так оказалось быстрей). Справа загружается нормальный список материалов, с русскими названиями и текстурами.
5. Если проблема была со стандартными материалами -> кликаем на кнопку  <<< Переписать > (по сути заменяем соответствующие материалы на подгруженные. если надо добавить с сохранением старых - кликаем <<<Дообавить>).

з.ы.: кстати, можно (и наверное даже лучше) - сделать это действие во вкладке "All", ибо кроме Покрытий, на других вкладках тоже юзаются старые англ. названия из файла. но с ними проблем нет. UPD: проверил. после замены всех атрибутов - стало коряво отрисовывать и выдавать ошибки. так что лучше заменять только Покрытия (материалы). ))

з.з.ы.: спасибо всем. )

 

Похожие темы

  Тема / Автор