Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Методика определения стоимости проекта
« Ответ #30 : Июля 13, 2009, 18:28:45 »

Test

А вы ( Arsh+Vachik) , сами владельцы контор?
Работаю на контору (так удобней по налогам), но свободный художник, спрашивают буду ли я делать то-то. Цену своих работ устанавливаю в основном сам, называя что хочу получить на руки. Остальные накрутки конторы на Заказчика - дело конторы, налоги она платит. Шабашки делаю редко - без них всегда в деле.
Дело не в том, что скажут они или не скажут, а то что искусственно цены понижаются.
В большинстве случаев, цены скидывают студенты, или люди которые любой ценой хотят взять заказ. В обоих случаях, продукт они выдают не качественный (из-за низкой квалификации, или в порыве саморекламы выдают нереальные сроки). И вот здесь и появляются мысли у заказчиков, "а вообще зачем нужны эти архитекторы и их проекты".
Вот здесь несогласен, друг работает на себя, квал.высокая=проекты качественные, но берет очень мало из-за  боязни потерять клиента.
Уважаемые, господа. Речь  в моем посте шла именно об архитектурном проекте (как самостоятельной части проектно-сметной документации, согласно закона "об архитектурной градостроительной и т.д. деятельности") в сухом остатке архитектор за эскизный проект берет 4,5 у.е. за квадратный метр.
что касаемо рабочих чертежей с этим в проектный институт стоимость 10 у.е . за тот же квадрат.
С пламенным приветом из солнечного Казахстана!!!
йцукен666
Наверное у вас в Казахстане жить легко.

*

Оффлайн Pavlyuchini

  • **
  • 44
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Методика определения стоимости проекта
« Ответ #31 : Июля 13, 2009, 23:40:11 »
Да, тема интереснейшая!!!
Не раз ловил себя на мысли, что несмотря на обманчивую простоту с коэффициентами, все эти «СНИПо-ЕНиРовские» подсчёты запутаны, туповаты и очень приблизительны.

Будучи вольными художниками,-  несколько раз опробовали следующую схему:
Х%  от предполагаемой стоимости объекта (или его стадий)
То-есть:
Архитектура = X% от стоимости «коробочки»
Проект Интерьера = Y% от стоимости внутрянки
Проект мебели и оборудования = Z% от их стоимости
Х,Y,Z варьировались от 5…12% иногда и выше - зависел много от чего, в том числе от желания работать с данным заказчиком   :-\ (Тут мне нравится как работает механизм рынка).
Эта схема срабатывала – прекрасно. Иногда сами удивлялись, как точно.
Но конечно, это только на объектах, подобные которым, уже были в нашей молодой практике.

Хотелось бы услышать, а есть ли на нашей «пост-совковой» земле, примеры расчёта/оплаты работы за час?  «АрхиЧАС» :laugh:
По т.н. «Авторскому сопровождению» понятно, - сами баловались.
Но, мне как-то, попалось коммерческое предложение, одной заокеанской проектной канторы (в чьих У.О. мы и до сих пор считаем свои…)
Выглядит как скромненький список специалистов,  :-[ с проставленными $циФирАми /пер Ауер  :eek:

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Методика определения стоимости проекта
« Ответ #32 : Июля 15, 2009, 06:09:33 »
в нашей стране почасовая оплата работы архитектора это НЕвариант, хотя весело... !!!! )) заказчики с топором будут стоять над головой (с 9 утра до 6 вечера)....

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Методика определения стоимости проекта
« Ответ #33 : Июля 15, 2009, 08:20:59 »
в нашей стране почасовая оплата работы архитектора это НЕвариант, хотя весело... !!!! )) заказчики с топором будут стоять над головой (с 9 утра до 6 вечера)....
А у нас они и так стоят :) с 10 до 5, с топором и обещают пожаловаться начальству что мы все делаем по их мнению медленно и не успеваем...

*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Методика определения стоимости проекта
« Ответ #34 : Июля 15, 2009, 11:12:11 »
Но, мне как-то, попалось коммерческое предложение, одной заокеанской проектной канторы (в чьих У.О. мы и до сих пор считаем свои…)
Выглядит как скромненький список специалистов,  :-[ с проставленными $циФирАми /пер Ауер  :eek:
Интересно было бы глянуть на сей скромненький список...

А с топором у нас для заказчика дорого получается))) - $75 пер ауэр.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Методика определения стоимости проекта
« Ответ #35 : Июля 15, 2009, 11:39:48 »
А я вот начинал работать в частной фирме. 5 лет директор устанавливал цену самолично и на вопросы заказчиков - "А сколько у вас стоит квадратный метр?" он отвечал, что может растянуть площадь в Corel (планировки он делал в нём) со 100 до 1000 кв.м. нажатием пары кнопок и зависит всё от сложности. Спустя год после того как уволился пришёл узнать как дела и поведали мне, что берут теперь по метрам квадратным ибо так выгодней, потому, что: приходят заказчики и говорят - "А сколько будет стоит проект дома? ... - А, понятно." Начинают с ними работать, и у них появляются идеи типа -"А не сделать ли нам подвал под всем домом!" или -"Ой было-бы неплохо мансарду сделать, а не чердак" и тут-то им говорят с умным видом -"Тааааак, значит подвал будет ещё плюс 100м2, мансарда ещё плюс 100м2 - посчитаем..."
А для себя конечо я уже решил, что всё зависит от времени потраченного на проект или халтуру (соответственно и от сложности). Ставить нормы по Архи-часам врядли возможно, хотя в принципе возможно, но нужно тогда делать и таблицу коэффициента класса специалиста, ибо один потратит на построение крыши АрхиЧас, а другой АрхиДва...

*

Оффлайн Andrew1005

  • ***
  • 137
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Жизнь проходит, и это пройдёт.
Re: Методика определения стоимости проекта
« Ответ #36 : Июня 05, 2013, 01:56:03 »
А по-моему, соизмерять стоимость проектирования нужно не с м. кв., а с  м. куб. Архитектор- композитор пространства, а не плоскости. Поэтому отталкиваемся от строительного объёма. Берём 10%, получаем стоимость проектирования. 15% от неё-ЭП, остальное- АР-40%, КЖ (или какие-там)-40%, 20%- всё остальное.Как-то так.

*

Оффлайн DASDAS

  • **
  • 49
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: Методика определения стоимости проекта
« Ответ #37 : Июня 05, 2013, 17:49:15 »
Ребята, а вы разве ничего не слышали о проге АС-4ПИР....она как раз для расчета проектных работ на любой стадии, объекта любой сложности и этажности Там уже заложены и коэффициенты на все, даже можна расчет командировочных и суточных вычислить. Проценты смежникам тоже там есть... Кстати она имеет коэффициенты и для России и для Украины! Можна распечатывать в Ворде и предоставлять заку. Вот, мол.: госрасценки со всеми накрутками...Очень удобная прога.  К ней и обновления с перасчетами коэфициентов появляются периодически

 

Похожие темы

  Тема / Автор