Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн FabeerCastell

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Спецификации элементов
« : Февраля 06, 2015, 12:28:27 »

Test

Привет народ!
 
Сразу к сути.
   Работаю часто с плиткой, создаю помощью морфа. Дело быстрое, юзаю дополнения.
После этого плитку нужно пересчитать, дело тоже вроди быстрое, создал спецификацию, забил тип елемента-слой, пара щелчков и вся плитка разложена в таблице, указано название, кол-во, делов то. Но это не вполне устраивает, так как считает ВСЕ плитки которые есть. Но на сущетсвуют подрезки, на которых может быть меньше половины плитки например 40%, из этого следует что вместо 2 плиток нужно заказать одну (40% + 40% = 80, 20 отхода).
Сижу думаю как можно что-то сделать. Пришла в голову одна схема, нужно создать какой-то "модуль", задать для него либо площадь, либо размеры Д х Ш, и принять этот модуль за 100%, если меньше вплоть до 50% - чтоб считало за "1 целую", а меньше 50% за половину. Как-то так. Либо есть пути попроще?

Спасибо.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Спецификации элементов
« Ответ #1 : Февраля 06, 2015, 16:12:47 »
Либо есть пути попроще?
Конечно есть - ничего сверх уже достигнутого вами не делать.
Чтобы прийти к такому выводу достаточно с пристрастием проанализировать процесс реализации проекта.
Реализация включает ряд этапов:
- поставка/транспортировка - выбраковка 5%; 
- сортировка плитки по размерам - выбраковка 5%;
- укладка плитки - выбраковка 5%;
Выкладки примерные, чисто для иллюстрации необходимости закладывания % на выбраковку, которая будет всегда.
Вопрос лишь в том где этот % указан - в проекте или в сметной документации. 


*

Оффлайн FabeerCastell

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Спецификации элементов
« Ответ #2 : Февраля 06, 2015, 16:59:37 »
Конечно есть - ничего сверх уже достигнутого вами не делать.
Чтобы прийти к такому выводу достаточно с пристрастием проанализировать процесс реализации проекта.
Реализация включает ряд этапов:
- поставка/транспортировка - выбраковка 5%;
- сортировка плитки по размерам - выбраковка 5%;
- укладка плитки - выбраковка 5%;
Выкладки примерные, чисто для иллюстрации необходимости закладывания % на выбраковку, которая будет всегда.
Вопрос лишь в том где этот % указан - в проекте или в сметной документации.



Вы не поняли, мне нужно именно количество. n - шт. % cоотношение я взял для примера. Если сделать спецификацию то указывает все плитки и даже подрезки (считает за 1 единицу), а по факту это например 40% плитки, тоесть вместо 2 подрезок в спецификации должно быть не 2 плитки а одна. Если подрехок мого то это соответственно значительно урезает число. Как вариант прописать ID для подрезок и исключить его из спецификации, но это не то.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Спецификации элементов
« Ответ #3 : Февраля 06, 2015, 18:43:56 »
Да нет же, я понял что вам нужно.
Я пытался показать что подобными задачами не всегда есть смысл заморачиваться. 
Пример: есть возможность дать по элементную спецификацию стропильной системы (мои затраты 1 день),
но строители ею пользоваться не будут, им достаточно общие объемы по разным профилям 
(мои затраты на такую спецификацию 1 час)
- при не изменой цене за проект разница затрат существенная.

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
Re: Спецификации элементов
« Ответ #4 : Февраля 06, 2015, 20:58:57 »
Пример: есть возможность дать по элементную спецификацию стропильной системы (мои затраты 1 день), но строители ею пользоваться не будут, им достаточно общие объемы по разным профилям (мои затраты на такую спецификацию 1 час)
При правильном построении модели, Архикад позволяет делать и то и другое за пять минут, даже скажет строителям площадь поверхности для покрытия антисептиком. А поэлементная спецификация полезна для рационального использования материала

 

Похожие темы

  Тема / Автор