Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Demon

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Большой размер файла PDF
« : Июня 09, 2013, 03:30:07 »

Test

Доброго времени суток всем.
Тут стал часто сталкивать с проблемой при сохранении файлов в формат ПДФ.
Ситуация в общем такая, что когда в макете есть картинка, то один всего-лишь листик может занимать аж 20 мб и больше, хотя в самом макете, когда смотрю её свойства, она весит всего-лишь какие-то гроши (кб 500). Пробовал менять формат изображения. Только "гифка" немного спасает ситуацию, но всего на мб 5, не более... Все остальный форматы так же гигантские. Честно говоря, я не помню размер исходной катинки на жестком диске, но вроде, если память не измяняет, то ее размер меньше, чем выдает Архикад...Что делать?Может кто сталкивался с такой ситуацией? Печатаю через издателя.

И еще один вопрос. При экспорте в формат DWG, как сделать так, чтобы штриховка, созданная в самом Арчике, так же была редактируема в Автокаде? А то ее никак не определяет и может только взорвать на мелкие части и все...
ТАк же была проблема, при открываени файла в Автокаде, что ничего нельзя было редактировать вообще, даже разбить на простейшие элементы, но с этой проблемой я успешно справился. Как быть со штриховками? Жду помощи.

Спасибо.끝 :(

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Большой размер файла PDF
« Ответ #1 : Июня 30, 2013, 09:17:40 »
По поводу пдфа - используйте Acrobat Pro(если есть), File - Save As - Optimized PDF. Настройки подскажут. 

*

Оффлайн bImaginaire

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
Большой размер файла PDF
« Ответ #2 : Мая 27, 2021, 01:57:47 »
Со штриховкой такая ситуация: в Архикаде два типа штриховок. Первая называется "векторная" а вторая "символьная". Векторная создается при помощи скрипта на GDL и вообще является очень старой технологией. Вторая - символьная - может создаваться пользователем при помощи копирования линий и дуг.
Векторная штриховка экспортируется в AutoCAD как Hatch, когда символьная просто "взрывается" в линии, что делает невозможным дальнейшие изменения этой штриховки в Автокаде и также может серьезно утяжелять DWG файл.
Можно настроить экспорт в DWG таким образом, чтобы Архикад во время экспорта вставлял Автокадовские "хетчи" вместо оригинальной штриховки. Но для этого надо сначала создать файл DWG в Автокаде и - это важно - начертить там квадраты со штриховкой, которую планируется использовать. Тогда можно использовать этот файл как шаблон для экспорта. Извините, что не знаю русскую версию Архикад, так что мои вольные переводы могут быть не очень корректными. По английски это называется Fills - Hatch mapping. А настройки экспорта DWG-DXF Translation Setup.
Тут также такой нюанс. В Автокаде "хетчи" создаются очень похожим образом как и векторные штриховки в Архикаде. То есть надо писать специальные коды. Вроде бы есть какой-то плагин позволяющий создавать там штриховки из линий, но я его не нашел. Я это к тому, что если самодельная штриховка какая-то очень специальная и хочется ее транслировать в Автокад, но как штриховку - это практически не возможно. Например если это штриховка, которая показывает структуру дерева или мрамора - в таком случае придется ее отправлять в Автокад как есть - из линий. Либо искать плагин для Автокада, создавать похожую штриховку там и вкладывать ее в файл, который будет использоваться для экспорта. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор