Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 393
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской

Test

Цитата: gradproekt
Для начала снова подниму вопрос из:
http://sitis.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=128
Цитата: Julia
Вопрос: Почему инсоляция расчетного окна с балконом хуже, чем для лоджии такого же размера.
Ответ: Согласно СанПиНу для нахождения расчетной точки инсоляции и инсоляционного угла для окна/лоджии/и окна с примыкающей стеной используется следующий алгоритм:
    1)    На плане окна из левого и правого углов окна проводятся лучи к крайней точки выступающей грани стены.
    2)    Точка пересечения лучей - это расчетная точка инсоляции. Угол между лучами - инсоляционный угол, то есть угол в пределах которого на плоскости светопроема возможно поступление прямых солнечных лучей.
       
Для нахождения расчетной точки инсоляции и инсоляционного угла для балкона используется следующий алгоритм:
   1)   В разрезе окна проводится луч из центральной точки окна, параллельно горизонтальной плоскости.
   2)   Проводится луч из нижнего угла окна к крайней точки выступающей грани козырька.
   3)   Точка пересечения этих лучей проецируется на план - эта проекция и есть  точка расчета инсоляции.
   4)   На плане окна из левого и правого углов окна и точку расчета инсоляции проводятся лучи. Это и есть инсоляционный угол, то есть угол в пределах которого на плоскости светопроема возможно поступление прямых солнечных лучей.
Сразу скажу что описание алгоритма "Для нахождения расчетной точки инсоляции и инсоляционного угла для балкона используется следующий алгоритм:" - мне не удалось найти в СанПин 2.2.1/2.1.1.1076-01, отсюда делаю вывод что этот алгоритм домыслен в соответствии с рис.2 в данном САНПИНЕ. (заодно привиду их все)
Рис. 1. Схема определения расчетной точки для окна.
Рис. 2. Схема определение расчетной точки для окна с балконом.
Рис. 3. Схема определениярасчетной точки для окна с лоджией.
Рис. 4. Схема определения расчетнойточки для окна с примыкающей стеной.
И так что общего во всех 4 рисунках? 
Это их низкое качество, оно кстати соответствует уровню типографии СНИПОВ того времени. Тонкие линии начинают сливаться и не совсем понятно что куда идет (если не знать зарание можно и запутатся). 
В чем разница в рисунках 1,3,4 и 2. Почему-то во 2 рисунке читается слово "начало" и "конец". Также по мнению разработчиков СИТИС разница в том что на рисунках 1,3,4 построение инсоляционного угла начинается с плана, после чего проецируется на разрез где определяется высота точки Расчетной точки. А вот на рисунке 3, логика почему-то меняется и используется некий алгоритм в результате которого построения начинаются с разреза причем высота расчетной точки назначается по середине окна.
Так вот с этим алгоритмом я собственно и несогласен и далее буду приводить мои доказательства и мои мнения,  того что понят разрабочиками СИТИС он был неправильно. 
Мое мнение - алгоритм на всех рисунках одинаковый идет от построения максимально возможного инсоляционного угла проема на плане учитывая выступающие элементы стен и пилонов, после чего проецируется на разрез, где в точке пересечения с лучем солнца (который строится от козырька или верхней грани наружной стены, до низа рамы проема) мы получим высоту расчетной точки. То есть козырек над окном повлияет только на высоту расчетной точки всегда ее уменьшая.
Если бы то что я описал нарисовали на рисунке 2, то все бы слилось и не было бы нечего непонятно, возможно поэтому в САНПИН рисунок 2 подправили для большей наглядности, и чтобы люди поняли написали что лучи надо строить от "начало" и "конец".
Но это все лирика (мои домыслы) дальше доказательства:
 Рис.Б.2 Схема определения расчетной точки для окна с балконом.
Это не я нарисовал, там кстати и остальные рисунки есть. 
http://law.rufox.ru/print/9/21588.htm
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ 
ИНСОЛЯЦИЯ И СОЛНЦЕЗАЩИТА
1 РАЗРАБОТАНЫ Самарским отделением секции "Строительство" Российской инженерной академии (научный руководитель - к.т.н. Приворотский Д.С., вед. инж. Приворотская Е.В.), НИИ строительной физики, г.Москва (к.т.н. Земцов В.А., к.т.н. Шмаров И.А., д.т.н. Гагарин В.Г.).
Как результат солярис на окне с балконом выдает 7.43 а рядом окно 10:21, что такое разница в 2ч 38 мин объяснять не надо (из за этого мне пришлось выполнять весь расчет ручками и идти с ним в экспертизу, где его приняли без вопросов тогда как солярис писал не инсолируется). 
з.ы. Администрацию прошу быстро и с горяча не отвечать, а проконсультироваться со специалистами (лучше сторонними). Я как и вы хочу сделать программу только лучше. Далее в этой теме я приведу результаты самого соляриса где видно что луч солнца попадает в искусственно дорисованную преграду (программа достраивает стенку как у лоджии). 
з.ы.ы Кто не в теме и у вас нет однокомнатных с балконом в жилой комнате расслабтесь, так и остальные у кого инсоляции проходит она и будет проходить.

Вот такой у меня состоялся разговор с разработчиками Солярис Ситис 5.30 может кто из архитекторов скажет что же за схема рис.2 в СанПиНе и как ее правильно считать, дальше я еще писал им но последнее сообщение уже потерли (там я привел вот этот пример http://rusfolder.com/39090867 вычислений соляриса )  

*

Оффлайн dimfox

  • ***
  • 153
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Дмитриев
Думаю, что только разработчики СанПин 2.2.1/2.1.1.1076-01 смогут решить это противоречие и объяснить как правильно находить расчетную точку.

 

Похожие темы

  Тема / Автор