Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...

Test

Вдохновленный успехами Александра Ани с перилами...

Делаю достаточно урбанистический интерьер. По ходу  моделю светильники, назывемые в народе Карданами, по  понятным причинам.Источник света ( лампа+отражатель) вращается в двух осях посредством двух встроенных  колец. В общем, некая Астролябия с лампочкой.

Было бы удобно :
1/ сделать так чтобы один и тот же объект устанавливался как к стене , так и к потолку, по сути это вращение с точкой привязки.

2/ сделать работающими сами кольца.Поскольку  устройства  хороши именно живостью  этих поворотов.

3/ Ну это совсем..сделать некоторый объект невидимый, вычитающий пространство в стене или перекрытии под нишу для светильника.Но это  второстепенное...
Пока у меня два набора существуют, для вертикального крепления и горизонтального.Но это как-то не параметрично ни хрена.

На форуме обнаружил  следующий текст:

Поворачиваем любой обьект по любой оси на любой угол через параметрическое меню объекта!
Для этого нужно чуть  изменить параметры и 3d скрипт объекта:
выделяем объект и открываем его скрипт ( Файл > Библиотеки и обьекты > Открыть объект)
В параметрах создаем 1-3 новых параметра в соответствии с осями X Y Z  по которым будет производиться вращение
Называем переменные типа XXX YYY ZZZ и присваиваем имя (то что будет написано в параметрическом меню) - например
"Угол вращения по Х" и т.д. Ставим тип переменной- "Угловая величина"
Переходим в 3D скрипт После имени объекта Пишем команду
 rotx XXX
 roty YYY
 rotz ZZZ
 где например XXX название переменной  
При необходимости можно заменить 2d скрипт на фразу PROJECT2 3,270,2  для правильного отображения в 2D
Сохраняем объект.
Все теперь через меню объекта можно его вращать просто вводя необходимый угол
Я так сделал например с точечным светильником чтобы можно было расположить его по
арке. И не нужно никаких ArhiRotate            
(PS этот светильник во вложении)  


Но человек исчез с форума в 2007 году и его объект светильника также потерян.
Но боюсь простым сравнением  исходного скрипта со скриптом измененным автором , дело не обойдется.
Там описано смещение одного объекта относительно другого, а в светильниках участвуют группы объектов...
Вдруг кому-то это тоже покажется интересным...Но должен предупредить, я в GDL языке ни бум-бум.
И обнаруженный текст прочел с некоторой тоской. Но надеюсь , что смелость не только города берет, а еще и  интерьеры со светильниками...
В случае удачи разместим на сайте  наборчик "Карданы от Кадстудня"

Например этот, фиксируется хоть на потолке, хоть на стене, хоть на столе...
« Последнее редактирование: Января 19, 2012, 09:38:44 от Valery W »

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Держи! Чуть попозже распишу как... Если потребуется

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Спасибо, сейчас открыл Ланцова и пока отложил...

Открыл 3D скрипт, смотрю, какой параметр на что влияет. Нашел, где находятся эти гвоздики и подобрался к кольцу. Пытаюсь из него сделать первое кольцо отражателя, но оно не меняет материал... и привязку в горизонте относительно самого стекла светильника. Пока я не добавляю строчки, дергаю уже имеющиеся. Штука занятная, Но боюсь что заказчикам это объяснить будет трудно.

Пока продолжу подбор светильников в проект. Если есть мысли облегчить мне поиск, то давай.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2009, 09:20:53 от GAG »

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Re: Создание светильника с поворотными исто&#
« Ответ #3 : Октября 28, 2009, 23:46:46 »
Я так понял, ты хочешь в 2-3-4 секционной потолочной встройке, что-бы поворачивался отдельный прожектор?? М-м-м...... а зачем это извращение? Можно сделать, только стоит-ли этого затраченное времени. Если добавить живости в визуализацию, то проще это сделать когда уже делаешь виз. Ну если только не в арте делаешь визуалку. А так хоть в максе или синьке или ....  , выделяешь попорачиваемую часть и вращаешь. У меня даже в голову не приходило, что такое может потребоваться в арчике)))))) Вращение самого светильника еще понятно, куда не шло......

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Создание светильника с поворотными источ
« Ответ #4 : Октября 29, 2009, 00:28:22 »
Понимаешь ли... сделать это все в Максе или Синеме - не проблема, да собственно и в Архикаде это все можно, например кольца крышами и все будет вполне правдоподобно... но не параметрично. Ведь красота идеи именно в том, чтобы создавать вещи не на один раз. Тогда  скажем сделать  такой  вариант: отражатель с лампочкой и направлением света (возможен  изменяемый ряд от 1 до 4) и установка этого ряда горизонтально и вертикально. А двигать кольца за движки. А прочую фурнитуру  приделывать отдельно. За этими дизайнами не угнаться. Просто как сделать чтобы  относительно одного кольца двигались отражатель с лампой, а относительно другого все это хозяйство вместе с уже упомянутым кольцом. В Максе это цепочки дочерних элементов называется. А скриптом как это  описать...
« Последнее редактирование: Октября 29, 2009, 09:22:12 от GAG »

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Re: Создание светильника с поворотными источ
« Ответ #5 : Октября 29, 2009, 08:18:50 »
Достаточно сложный элемент получается))) Помогу чем смогу......

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Создание светильника с поворотными источ
« Ответ #6 : Октября 29, 2009, 11:56:17 »
Да, я хочу сказать, что не собираюсь свою личную проблему вешать на сердобольных коллег.Я практически все и так сделал, результатом чего и явилась эта идея. Кстати еще  было бы важно менять тип отражателя.Под разные  лампочки.
Но это я так "в воздух" скорее, похоже эта идея никого не вдохновила...

 

Похожие темы

  Тема / Автор