Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Алена119

  • ***
  • 168
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Заморочки с учебой
« : Октября 23, 2009, 14:02:28 »

Test

В общем такая у меня проблема. Будучи уже в относительно взрослом состоянии стало мне мечтатся стать дизайнером интерьеров. В голове прокручивала сотни вариантов квартиры в которой жила на то время. Прошло время и поступила я в институт в нашем городе на факультет дизайна среды. Но до этого я получила образование (техника-строителя). шла как говорится не за дипломом, а за тем чтобы научили чему то. Но чем дольше я учусь тем больше понимаю(мало чему научусь). Работают с нами в основном два преподавателя! Но нельзя сказать что я ни чему там не научилась, только выходит что на практике я узнаю больше. Очень стыдно признаться в своей несостоятельности как дизайнера, ведь я уже работаю с заказчиками но скорее интуитивно чем по уму. Хотелось бы узнать мнение профессионалов по поводу того каким образом повысить свой профессиональный уровень. Спасибо за внимание.

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Re: Заморочки с учебой
« Ответ #1 : Октября 23, 2009, 17:15:42 »
А что тут скажешь) Самообразование еще никто не отменял, но не грешите на институт... Я с таким приятным чувством вспоминаю время проведенное в институте. Самые чудесные годы)) ЭЭЭхх) Ну дык о чем это я ?? Да!! Институт тем и отличается от школы, что там нужно требовать от преподавателей. Говорю это все не с проста, у самого первое образование ПЕД (учитель рисования) ;)
А второе уже профильное. Ну и не забывайте, что за редким исключением конечно, в институте хороших практиков нету. Одни теоретики, но не все. Это у меня прямо как по Фрейду!
 Так что рекомендую вам не вариться в собственном соку а найти интересный коллектив в котором можно у кого-то чему-то поучится и самое главное не стоять на месте. Так-как стагнация для творческой личности это гибель.... конечно-же личности))) Ну и в начале своего творческого пути попробовать себя везде, даже на стройке... Побольше уверенности в работе с заказчиком и побольше критики к самому себе. Не стесняйтесь спрашивайте людей их мнения, желательно конечно у профессионалов.... Ну и самое главное не замыкайтесь, постоянно что-то делайте.
 И помните что даже самую скучную работу можно превратить в увлекательный процесс ..........

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Заморочки с учебой
« Ответ #2 : Октября 23, 2009, 17:44:16 »
Да, барышня...это проблема. Из своих двух образований я нигде практически не обучался именно  тому непосредственно, чем занимаюсь сейчас...да и как это можно рассказать...? Тут дело скорее всего в том чтобы за время учебы обострить у вас некоторые сэнсоры в мозгу. Например на ощущение формы, цвета, масштабности,соответствия , гармонии...Ведь дизайн  ...интерьера, да чего хотите, это же не набор приемов, хотя иногда  такая подмена случается. Так что за время учебы вы только притераетесь к проблеме. Дальше существует еще некий строительный процесс, принципы конструирования, навыки общения с заказчиками, строителями...
Но вы должны еще для себя решить чем именно вы хотите заниматься, или всем сразу- понемножку.
Любите ли вы креативить? Или вам ближе уже готовое  рас-текстурить...Есть же строительная часть, есть проблема наполнения  пространства..мебелью. скажем...Или заниматься организацией общего процесса? Это же все совершенно разные вещи. Наверное действительно нужно влиться в хороший коллектив и посмотреть на это изнутри.А готовых рецептов, как и в жизни - нет...

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Заморочки с учебой
« Ответ #3 : Октября 23, 2009, 18:43:54 »
Я, по образованию, архитектор-градостроитель, но первые 5-6 лет рабол преимущественно с интерьерами и реконструкциями, познавая все это на своих так сказать "граблях". В начале 2000-х очень помогали журналы по интерьерам - выставки, которые знакомили с новыми материалами. Очень полезны связи с отдельными мастерами и художниками по ковке, витражам, гипсу, мебели, дереву, стеклу, камням и т. д. и т.. п.  Чем больше таких знакомств тем шире палитра тех приемов которые можно применить в интерьере. Надо постоянно следить за рынком материалов, светильников, мебели - тут как в музыке - неделю не поиграл - и чувствуешь что отстаешь от жизни.

*

Оффлайн barbados

  • ***
  • 152
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • не спеши, а то успеешь
Re: Заморочки с учебой
« Ответ #4 : Октября 23, 2009, 23:12:38 »
Дорогу осилит идущий
А интуиция может не туда завести?

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Заморочки с учебой
« Ответ #5 : Октября 23, 2009, 23:46:14 »
А интуиция может не туда завести?
Если к ней прислушиватся - то нет! :)

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Заморочки с учебой
« Ответ #6 : Октября 24, 2009, 00:06:57 »
На мой взгляд, интуиция, это результат анализа на некотором глубоком уровне, который несколько сложнее , чем то что мы в состоянии вычислить нашим каждодневным (бытовым) сознанием.
Остается понять, наше внутреннее сознание за нас или против.Но в этот момент встает вопрос о том кто такие мы... и пошло - поехало...(цели, задачи, смысл...)
На практике выходило , у меня по крайней мере так, что когда мое сознание уговаривало меня не слушать интуицию( в случаях когда они оказывались по разные стороны) ... ну, в последствии мне приходилось сожалеть...

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Re: Заморочки с учебой
« Ответ #7 : Октября 24, 2009, 00:19:17 »
 В общем ближе к теме! Не стоит замарачиваться на учебе)) Не стоит не на чем замарачиваться!! Пятница люди! Пора размарачиваться... ой уже суббота. Почаще расслабляйтесь для трезвости ума и взгляда !!!

*

Оффлайн Алена119

  • ***
  • 168
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Заморочки с учебой
« Ответ #8 : Октября 25, 2009, 13:09:59 »
В общем влиться в коллектив у нас в городе не получится. На 150 тыс жителей, у нас нет никакой архитектурной фирмы. Работают или дизайнеры одиночки коих тоже мало. Или городское архитектурное бюро, в которое не пролезешь даже с мохнатой лапой. Но я работаю потихоньку езжу на выставки в Москву знакомлюсь с новыми материалами и т.д. Только жаль что в основном учеба в нашем институте состоит из того: "Ну в интернете посмотрите там информации навалом" А реально преподают только живопись и рисунок. Можно книжки конечно по дизайну открыть только там до того мудрено написано что читать невозможно. Пожалуй выход только в самообразовании через журналы.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Заморочки с учебой
« Ответ #9 : Октября 25, 2009, 14:52:47 »
А знаете ,еще вот что... полезно поинтересоваться историей архитектуры и интерьера.Порыться в специальной литературе. Понять, почувствовать как они думали, что за чем и почему. Вообще последить за этим маятником вкусов, предпочтений, технологий и авторства. Это интересно...многое ставит на свое место.Тем более у вас сейчас есть время.А понимание этого никогда лишним не будет. Быть может вы потом  будете не следовать стилистике, а предположим сталкивать, работать на контрасте, но и в этом случае вам нужно это обдуманно делать. И конечно поездить бы вам...по всяким странам.Но вот такая у нас жисть, все придется виртуально принимать.