Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Piter F

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • У вас попить не найдется, а то так есть хочется...

Test

Возникла потребность провести по всем стенам небольшой квартирки вертикальные полоски. Думаю, гибче всего делать это, например, колоннами, нежели создавай отдельную текстуру; так можно и цвет колонн менять, и цвет стен менять независимо друг от друга.. Но есть небольшой нюанс :) Нужно чтобы эти колонны снизу были более насыщенными, чем вверху. Короче говоря - нужен вертикальный градиент в раскраске колонн.
Можно, конечно, каждую вертикальную "полоску" составлять из 10 отдельных вертикальных кусочков, и постепенно высветлять ее, крася эти кусочки в оттенки требуемого цвета, но тогда, во-первых, градиент будет не слишком плавным, а во-вторых - так много колонн наплодить - это и слишком трудно ими управлять, и на их обработку уйдет в 3D уйдет времени не мало, будет все подвисать.


Click for full size

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать градиентную колонну (измененl
« Ответ #1 : Августа 07, 2010, 18:16:46 »
Возникла потребность провести по всем стенам небольшой квартирки вертикальные полоски. Думаю, гибче всего делать это, например, .......
Гибче всего это делать в каком то графическом редакторе PhotoShop, Illustrator, CorelDRAW.
Каждое приложение имеет свое предназначение, ArchiCAD предназначен для архитектурно-строительного проектирования.
Не верно хирургическим скальпелем помидоры резать - кухонным ножом удобнее

*

Оффлайн sergrex

  • **
  • 51
  • Репутация: +0/-0
Re: Как сделать градиентную колонну (измененl
« Ответ #2 : Августа 07, 2010, 22:52:10 »
Воспользуйтесь Artlantis'ом, наложив в нем на колонны градиентную текстуру. Это если уж очень хочется получить более-менее качественную картинку. Все-таки на мой взгляд Artlantis наиболее прост в освоении, за пару дней разобраться можно.

*

Оффлайн Piter F

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • У вас попить не найдется, а то так есть хочется...
Re: Как сделать градиентную колонну (измененl
« Ответ #3 : Августа 10, 2010, 01:47:23 »
Спасибо, sergrex. Хотя я так и не понял, можно это сделать в ArchiCAD'е или нет...

Но если бы у меня не было никакого режущего предмета, кроме скальпеля - я бы им помидоры резал. С чего Вы решили, SIMFF, что я не сделал этого в Photoshop'е или Illustrator'е? Или с чего взяли, что у меня они есть? Не понял вашего ответа!
« Последнее редактирование: Августа 17, 2010, 10:55:33 от Piter F »

*

Johan

Re: Как сделать градиентную колонну (измененl
« Ответ #4 : Августа 10, 2010, 03:31:48 »
Думаю, гибче всего делать это, например, колоннами, нежели создавай отдельную текстуру;
По любому, видимо, придется создавать отдельную текстуру для этих участков, одну для всех, или индивидуально для каждого, в зависимости от ваших запросов. Ну и кроме колонн возможен таки вариант  простой нарезки стен на ленточки.

*

Оффлайн Piter F

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • У вас попить не найдется, а то так есть хочется...
Re: Как сделать градиентную колонну (измененl
« Ответ #5 : Августа 10, 2010, 11:11:32 »
Ну и кроме колонн возможен таки вариант  простой нарезки стен на ленточки.

Нарезки стен на ленточки?.. Не очень понимаю)  :mad:

*

Johan

Re: Как сделать градиентную колонну (измененl
« Ответ #6 : Августа 10, 2010, 11:58:57 »
Нарезки стен на ленточки?.. Не очень понимаю)
Просто разбить стену на нужное количество участков необходимой ширины, что позволит каждому в отдельности задавать свою текстуру. Ну это как вариант, можно и колоннами, наверняка кто то еще свое решение может предложить.  Суть в том, что проблема вполне решаема без вывиха мозгов.

*

Оффлайн Piter F

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • У вас попить не найдется, а то так есть хочется...
Re: Как сделать градиентную колонну (измененl
« Ответ #7 : Августа 16, 2010, 02:07:48 »
Возникла потребность провести по всем стенам небольшой квартирки вертикальные полоски.
Не понимаю, причем тут стены?

Тем более я про такого рода разбивание упоминал)

Можно, конечно, каждую вертикальную "полоску" составлять из 10 отдельных вертикальных кусочков

Так что, можно это сделать стандартными средствами ArchiCAD или нет? Так и не ответили)

*

Johan

Re: Как сделать градиентную колонну (измененl
« Ответ #8 : Августа 16, 2010, 04:54:10 »
Так что, можно это сделать стандартными средствами ArchiCAD или нет? Так и не ответили)
Ты какой то странный, такое впечатление, что сам с собой разговариваешь. Тебе ответили, что это можно сделать штатными средствами Арчи, причем разными методами. Твой вариант тоже подходит, но тебе все равно придется сделать текстуру градиентной заливки и скорее всего не одну, чтобы потом применять ее к твоим колоннам по всей высоте, ибо вариант с 10 кусочками геморный и не даст плавного перехода. Сотворить градиентную заливку в Ф-шопе, Кореле, или в том же Арчи и сохранить ее в растр не составит большого труда.

*

Оффлайн Piter F

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • У вас попить не найдется, а то так есть хочется...
Re: Как сделать градиентную колонну (измененl
« Ответ #9 : Августа 17, 2010, 11:01:50 »
Решение - создать градиентную текстуру для колонн?
Придется тогда для каждой комнаты сделать свою, т.к. цвета стен различаются.
Как я понял, это единственный способ сделать градиент "стд. средствами" ArchiCAD, так что удобнее все-таки использовать графические редакторы.
Спасибо.

 

Похожие темы

  Тема / Автор