Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской

Test

Пока решал этот вопрос, назрело ещё несколько.
1. Создал в менеджере профилей профиль 60*27. И стал его вкладывать в пресловутую  фальшь-стену из пластика (помещение влажное, поэтому обрешетка именно такая).
Это оказалось очень рутинной работой. Нет ли универсального способа, более быстро разложить его по стенам, или кроме как вручную не получится?
2. Есть декоративная отделка стен 1/3 высоты стены обшита ГКЛ.В верхней части листа лежит обычный белый пластиковый уголок(закрывает перепад  между стеной и ГКЛ).
 Каким способом возможно его туда поместить по средствам ArchiCad-a? И возможно ли вообще??

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
1. Создал в менеджере профилей профиль 60*27. И стал его вкладывать в пресловутую  фальшь-стену из пластика (помещение влажное, поэтому обрешетка именно такая).
Это оказалось очень рутинной работой. Нет ли универсального способа, более быстро разложить его по стенам, или кроме как вручную не получится?
Команда "Тиражировать".

Скажите, в каком масштабе вы это делаете? Вы знаете, что такое уровень детализации чертежа? А что существуют технологии установки обшивки? Перестаньте расставлять стойки каркаса! Это сделают рабочие.

Цитировать
2. Есть декоративная отделка стен 1/3 высоты стены обшита ГКЛ.В верхней части листа лежит обычный белый пластиковый уголок(закрывает перепад  между стеной и ГКЛ).
 Каким способом возможно его туда поместить по средствам ArchiCad-a? И возможно ли вообще??
Ааааа!!!  :'(  Стена со сложным профилем!!!
Идите уже отдохните! Не то, по второму кругу пойдем.

*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Про уровень детализации чертежа слышал, но сам ещё не пробовал осваивать.
А что за технологии установки обшивки(если можно,расскажите вкратце)?
А вот по поводу того, что я хочу расставить профили в фальшь-стены поясню: Дело в том что одна из основных задач которую я преследую осваивая ArchiCad, это создание базы данных. Поэтому мне кажется, что если стена имеет каркас, то эти элементы должны присутствовать в ней.  А иначе как составлять сметы и подсчитывать кол-во материала.
 Или я снова чего-то недопонимаю? ? ?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Про уровень детализации чертежа слышал, но сам ещё не пробовал осваивать.

Основной масштаб планов у нас сотый. Так?
Вы ставите каркас для чего? Чтобы образмерить его или чтобы посчитать в смете? Если первое, то напечатайте свой план со всеми стойками и размерами и посмотрите что получится.

Цитировать
А что за технологии установки обшивки(если можно,расскажите вкратце)?

Технология описывается производителями. Возьмите например, методичку от KNAUF. Там все расписано, в том числе сколько идет материала на изготовление перегородки или обшивки.
 
Цитировать
А вот по поводу того, что я хочу расставить профили в фальшь-стены поясню: Дело в том что одна из основных задач которую я преследую осваивая ArchiCad, это создание базы данных. Поэтому мне кажется, что если стена имеет каркас, то эти элементы должны присутствовать в ней.  А иначе как составлять сметы и подсчитывать кол-во материала.

Архикад позволяет подсчитывать материалы без их моделирования. Для этого используются компоненты и декрипторы в сметных заданиях. Не буду расписывать, до меня уже сказали. Просто цитирую:
Обычно используются для того, чтобы отобразить в таблицах данные, которые в виртуальную модель не занести. Например, вставляешь в стену дверной проем. И возникает необходимость считать не просто количество дверей по проекту, но и количество петель, шурупов, ручек, утеплителя. Всю эту информацию в 3D не потянешь - проект разрастется до неимоверного размера. В этом случае просто прикрепляешь к двери компоненты - на одну дверь типа 1 идет 2 петли, 8 шурупов М9, одна ручка медная старинная и 2 метра утеплителя. И далее ArchiCAD все это аккуратно собирает по проекту в одну таблицу. А в дескрипторы заносишьь - ручка медная старинная приобретается в компании Вася Пупкин супер мастер, по артикуру 124312-2321. Эта информация влезает в поле примечание. Красота? Без сомнения :-)

*

kramarr

Здравствуйте! Помогите новичку разобраться с гипсокартоном:) Есть ли в программе специальная библиотека для гипсокартона с профилями и плитами, или надо самому все чертить? Как расчитать конструкцию потолка из гипсокартона, что -бы он не прогибался посредине? Размеры помещения 9,4*9,4 и привязаться сверху не к чему... Спасибо большое:-)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
Есть ли в программе специальная библиотека для гипсокартона с профилями и плитами
Нет.

Цитировать
Как расчитать конструкцию потолка из гипсокартона, что -бы он не прогибался посредине?
Читать методичку по ГКЛ от KNAUF или СНиП, который по ней и сделан.

Цитировать
Размеры помещения 9,4*9,4 и привязаться сверху не к чему..
Вверху небо, что ли?  ;D

*

kramarr

:-) Это старый совдеповский склад с очень высокой крышей. площадь склада примерно 200 м.2. На небольшом куске склада планируется сделать отдельное цивильное помещение. Стены и потолок с гипсокартона, т.к. это самый дешевый вариант. Я планирую сделать металлический кракас, который обтянуть гипсокартоном, наверху каркаса сделать фермы, к которым подвязать потолок, что бы не провисал и что бы не ставит лишние колонны. с archiCad никогда не работал, вот сижу и парюсь:-)

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Я бы в твоем случае промоделировал несущие металлические конструкции, а для ГК стен и перекрытия потолка применил бы слоеные (композитные) штриховки, разделенные на гипсокартон и профиль. Далее в таблицах вывел бы площадь гипсокартона, а расчет профилей бы оставил мастерам-гипсокартонщикам.

*

kramarr

Я бы в твоем случае промоделировал несущие металлические конструкции
В том то и дело, что не знаю какие конкретно конструкции использовать, что бы не было прогиба потолка. Може кто то поможет?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Каково расстояние между конструктивным и подвесным потолком?
Есть длинные подвесы.
Я бы в подобном помещении, с неопределенным температурно-влажностном режимом, не применял ГКЛ, а сделал подвесной потолок типа "Армстронг". А перегородки с разделяющими профилями, чтобы швы листов не шпатлевать.

*

kramarr

Спасибо, Valery W! Конструктивного потолка нет, есть сразу крыша из шифера.До нее метров 6-7 высоты. ГКЛ хочу использовать по одной простой причине: дешевизна по сравнению с прочими материалами. С двух сторон есть стены из камня, к оторым можно привязаться. Также с двух противоположных стен есть колонны + колонна внутри помещения из ГКЛ, которые придадут необходимую жесткость конструкции. Сомнения только по поводу прогиба потолка из ГКЛ.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Обычно в супермаркетах, аэропортах или выставочных залах с большой высотой, делают такие помещения с собственным потолком и покрытием. Так как подвесы потолка крепятся приблизительно через метр, то для них нужна соответствующая плоскость (профнастил) или металлическая решетка-каркас. Часто такие покрытия рассчитывают и на то чтобы на него мог залезть человек и пособирать мусор и окурки, которые туда забрасывают.

*

Оффлайн Witalii

  • ***
  • 79
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: чертежи,гипсокартонные стены. заливка ст&
« Ответ #42 : Декабря 21, 2009, 11:17:21 »
Вставлю свои 5 копеек. Я бы проектировал из сендвич панелей стеновых-80, т.к. помещение (судя по перекрытию)-ну очень сырое и ГКЛ "сдуется" быстро. Использование ГВЛ или ЦСП приведет к значительному удоражанию. Высота помещения-3,5м, перекрытие, тоже из стеновых панелей с толщиной 100 (надо уточнить! На сайте изготовителя должны быть данные на разрушающую способность и предел длинны перекрытия в зависимости от толщины панели). За пару дней соберут и можно заселяться.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2009, 15:02:51 от Witalii »

*

kramarr

Спасибо:-)  Остановился на ГКл из-за дешевизны. Помещение сдают в аренду. Неоохота сильно вкладываться, вдруг дело не пойдет. Сендвич панели - очень хорошо, но дорого. Плюс 5 недель на заказ и доставку у нас в Одессе. Поэтому- гипсокартон. Будем делать каркас и обшивать его ГКЛ.

*

Оффлайн Witalii

  • ***
  • 79
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
5 недель на заказ и доставку
Прими мои соболезнования! :eek: :eek: :eek:

 

Похожие темы

  Тема / Автор