Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

SergeyAB

Test

Слушал тут доклады наших политиков, в частности Шувалова, а также воротил Forex'а на очередном экономическом форуме. Основные вопросы форума звучали и формулировались около понятия "инвестиционный климат в России". Иностранцы в основном говорили о бытовой неустроенности - мол нигде не предоставляются документы на английском, бюрократия немыслимая, отсутствие англоговорящих таксистов и т.п...Некто Рубен(простите Forex'ники мою дремучесть, нет пока у меня достаточной ликвидности, дабы знать фамилию некого Рубена) рассказывал занятные байки. О том, как его (якобы) хороший знакомый, имеющий бизнес во многих странах, решив открыться ("Мы открылись!!!") еще и в России явно поутух в намерениях при вопросе местной администрации г.Омска. Вопрос был следующий - "Товарищ, а что хорошего вы сделали для нашей страны, чтобы ставить тут свои коробки???"
Шувалов парировал весь негатив обещаниями,и чуть ли не моментально вводимыми инновациями.
Занятно было послушать.
Вчера прочитал в инете новость о том что Потанин завещает все свое состояние благотворительным организациям, по примеру Гейтса и Баффета.

А теперь к сути...

Одним из пунктов "программы оздоровления" инвестиционного климата в России, Шувалов (и еще кто-то из гос.чиновников) называли создание положительного образа предпринимателя, как человека добившегося успеха в бизнесе(а надо так понимать что и в жизни - мол "не ждет от государства").
Стал мысленно перебирать тех предпринимателей, которых знаю лично. Практически каждому можно предъявить:
1. Экономические махинации в том или ином виде
2. Пиратский софт
3. Уклонение от налогов(серые зарплаты, о черных последнее время не слышу...)
4. Несоблюдение трудового кодекса
5. Взяточничество(без этого малый бизнес вообще не существует!!!)

Это на фоне тех же заявлений от Медведева-Путина - не кошмарить малый бизнес.(Смысл понятия "не кошмарить" относится к компетенции более высокопоставленных людей в России, нежели автор данного поста(оставлено в авторском написании)

Это что за переходный период такой, когда закон можно не исполнять по просьбе первых лиц? Смешно!

И вот еще вопрос - кого уважать?
Этих "крысёнышей", которые удавятся за рубль отданный налогами! А прибыль в 300% их ну никак не смущает!
Если этих ОООшников назвать положительными персонажами, то далеко не уедем(IMHO), другое дело крупный бизнес. Но это уже не предприниматели, а бизнесмены, даже политики в какой то степени. К ним уже можно формировать какое то отношение, не говорю положительное, но какое то отношение.
Но Шувалов говорил о предпринимателях и мне кажется это была не оговорка...
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2010, 08:22:35 от SergeyAB »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: "Положительный образ предпринимателя"
« Ответ #1 : Февраля 07, 2010, 17:11:55 »
Вся Европа сейчас держится на преобладающем малом предпринимателе или бизнесмене. Там это основной класс. У нас преобладающие классы это - бюджетник, офисный планктон, пенсионер, чиновник.
Как эти классы общества могут влиять на власть?
Пенсионер - активно идёт на выборы, голосует за КПРФ или ЕдРо. При явных фальсификациях со стороны власти может долго кряхтеть на кухне, но делать ничего не намерен, да и не способен.
Бюджетник - напрямую зависит от другого класса - чиновника. Голосует преимущественно по разнарядке, естественно за ЕдРо. На него есть масса рычажков давления, от обещания дать отгул, до угроз лишения доплат, премии или вообще увольнения. Чаще всего относится к власти с пониманием и не противится.
Офисный планктон - ни от кого не зависит, на всё плевать. На выборы ни за какие коврижки не пойдёт, работой особенно не дорожит. Недоволен существующей ситуацией, но четко уверен что изменить все равно ничего не получится, а пытаться бессмысленно. Ну и еще заодно ненавидит богатую Европу и США.
Чиновник - член ЕдРа, СпРа или кандидат туда, в большой доле вероятности, взяточник. Командует подчиненными ему бюджетниками. Кормит начальство процентом от своих тёмных делишек, голосует за ЕдРо. Доволен своим положением и метит только выше.
Самая малочисленная и раздробленная категория - предприниматель, человек работающий своими руками. Обозлён, ненавидит всех и вся. Думает только о себе и своей семье. Политические взгляды размыты.

Вот такой у меня расклад к направлениям модернизации. А вся эта Шуваловско-Медведевская волынка про модернизацию без конкретных мер - не более чем блеф.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: "Положительный образ предпринимателя"
« Ответ #2 : Февраля 07, 2010, 17:19:10 »
Вся Европа сейчас...
...волынка про модернизацию без конкретных мер - не более чем блеф.
Так что, готовимся к штурму Зимнего.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: "Положительный образ предпринимателя"
« Ответ #3 : Февраля 07, 2010, 18:03:03 »
Помимо того что я архитектор по-профессии и работе, я еще и предприниматель, с деятельностью не относящейся к архитектуре. Пойдем по-порядку предъяв:

...практически каждому можно предъявить:
1. Экономические махинации в том или ином виде
2. Пиратский софт
3. Уклонение от налогов(серые зарплаты, о черных последнее время не слышу...)
4. Несоблюдение трудового кодекса
5. Взяточничество(без этого малый бизнес вообще не существует!!!)
Соглашусь только с п.2, как и все здесь тусующиеся. Все остальное  конкретно для каждого, и не надо всех мазать одной краской.
И вот еще вопрос - кого уважать то?
Этих "крысёнышей" которые удавятся за рубель отданый налогами! А прибыль в 300% их ну никак не смущает!
По-себе не надо судить. Я сплю спокойно. И рентабельность у меня заложена не 300, а 30%.

Самая малочисленная и раздробленная категория - предприниматель, человек работающий своими руками. Обозлён, ненавидит всех и вся. Думает только о себе и своей семье. Политические взгляды размыты.
Согласен, только не ненавижу всех и вся, а только конкретно и точечно. И политические взгляды для моего возраста достаточно конкретны.

Так что, готовимся к штурму Зимнего.
Не помешало бы, только не поможет. Придут новые грабли, более загребущие.

*

SergeyAB

Re: "Положительный образ предпринимателя"
« Ответ #4 : Февраля 07, 2010, 19:16:41 »
Соглашусь только с п.2, как и все здесь тусующиеся. Все остальное  конкретно для каждого, и не надо всех мазать одной краской.По-себе не надо судить. Я сплю спокойно. И рентабельность у меня заложена не 300, а 30%.
"все здесь тусующиеся" - ну за всех не надо. "наезд" был безличностный.
Когда 95% плевать хотели - на налоговый кодекс, на разумный процент прибыли, на вступление в СРО,
и лишь 5% радуют за то что  появилась возможность...(цифири условны, соотношение - суть.)
предлагают в качестве положительного их всех под соусом-термином "предприниматель",
 и нет деления "проектных" ОООшников и всех остальных, не об этом речь. Если удобнее - выражусь иначе - нет у нас законопослушного малого бизнеса, достойного уважения. Есть исключения.
Шувалов говорил о всех предпринимателях, как о классе самостоятельно зарабатывающем в условиях существующих реальностей...
Да ни в жизнь лично я "этих"  недо-бизнесменов уважать ни стану - ни образования, ни житейского ума, ни качеств характера.... за что их уважать? За что?

Коммерсы - их потолок, как в 90-е были рвачами так и остались...
Очередная утопия...рухнет это все также как началось - мой прогноз. Не будет у нас такого среднего класса. Это не бизнесмены, они не собираются в бизнес, это быдло. Прилично одетое быдло. IMHO.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: "Положительный образ предпринимателя"
« Ответ #5 : Февраля 07, 2010, 19:31:39 »
Прочитал исходный вопль.
Мало чего из него понял - написано не по-русски. В том плане, что уж больно много поднято вопросов, запятые надо ставить где положено, а то малопонятно как прочитать насчет "казнить нельзя помиловать". Автору поста надо бы изучить родной язык.  :DЕсли автор слабо знает язык или не умеет общаться на нем .... пусть так и укажет в начале поста.

Сергей. Это уже к тебе прямое слово. Мало кто знает как тебя выслушать и как тебя понимать, кроме меня. Не горячись. Плз
Разница в квалификации, категории и понимании процессов велика: если ты - профессиональный конструктор, КМ (очень уважаю таких), то мало кто из начинающих студентов тебе равен. И не место тут поднимать такие вопросы, .... хотя?....
Давай созвонимся и обсудим? Как тебе?
Это уже для всех.
И прошу не обижаться - если Вам неправильно ответили, значит Вас неверно поняли. Учите русский язык. Великий и могучий. В следующий раз я в пределах своих полномочий на этом форуме буду просто удалять безграмотно-идиотские вопросы.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 19:59:17 от ALAKK »

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: "Положительный образ предпринимателя"
« Ответ #6 : Февраля 07, 2010, 21:36:08 »
Да ни в жизнь лично я "этих"  недо-бизнесменов уважать ни стану - ни образования, ни житейского ума, ни качеств характера.... за что их уважать? За что?
Соглашусь на 90%, цифири условны, главное суть.

*

SergeyAB

Re: "Положительный образ предпринимателя"
« Ответ #7 : Февраля 11, 2010, 11:28:37 »
Очередной "опус" от наших политиков.

На этот раз МДА, выступая перед студентами Томска:
.....компенсировать часть ипотечной ставки должна местная администрация, ведь так и раньше было - жилье на деревне строили совхозы, колхозы - т.е. те кто занимался там бизнесом... :'(

 




*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: "Положительный образ предпринимателя"
« Ответ #8 : Февраля 11, 2010, 12:07:17 »
Угу, а зарплата была 30 рублей. Вот пидарасы!

*

SergeyAB

Re: "Положительный образ предпринимателя"
« Ответ #9 : Февраля 11, 2010, 12:30:19 »
еще насмешил  дипломник 5-го курса, будущий оператор установок атомных электростанций, спросил:
"а не планируется ли в Томске построить Атомную электростанцию к его выпуску"... ;D
Так сказать, обозначил вопрос своего будущего трудоустройства...перед президентом!




*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: "Положительный образ предпринимателя"
« Ответ #10 : Февраля 25, 2010, 08:51:25 »
1. Экономические махинации в том или ином виде - я бы не стал так говорить о всех.
2. Пиратский софт - от этого тоже уходят. Требование со стороны СРО или бюджетных заказов.
3. Уклонение от налогов(серые зарплаты, о черных последнее время не слышу...) - Тоже мимо.
4. Несоблюдение трудового кодекса - Мимо
5. Взяточничество(без этого малый бизнес вообще не существует!!!) - А это проблема уже не малого бизнеса. В большинстве случаев их просто вымагают. Белорусов тут нет? Вот у бати знакомый туда ездил. Его тамошний гаишник остановил, ну тот и попытался "договориться". На что инспектор ему ответил что дача или получение взятки у них - 5 лет с конфискацией и он его отпускает по-хорошему только потому, что тот из России и этого не знает. ******, почему у НИХ это РАБОТАЕТ, а у нас - хохма из Нашей Раши?

*

SergeyAB

Re: "Положительный образ предпринимателя"
« Ответ #11 : Февраля 25, 2010, 09:26:44 »
Да, наверно ты прав.
Это наверно всего лишь мои субъективные ощущения от сотрудничества(много работаю по договорам подряда в последнее время) с малым бизнесом, особенно мило когда приходишь за расчетом в бухгалтерию и вместо оговоренных 20тр, получаешь 20тр-13%,вот кому спрашивается непонятно было о какой сумме договаривались? мне?
 так я сумму с налогами прикидывать не умею...крысеныши(субъективно)....нахалявку да побыстрее да получше - а то что эти работы(даже беря 20-40% от справочника цен) получаются в три раза дороже(т.е 300% чистой экэономии) их не смущает. Это не бизнес, это народное хозяйство...с колхозником во главе.  

/Все что сказано - личное мнение, не более/

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: "Положительный образ предпринимателя"
« Ответ #12 : Февраля 25, 2010, 09:38:41 »
Оффтоп, конечно но
Цитировать
«Любая атака на партию власти – это удар по нашему государству» . Вчера на Охотном Ряду прошло первое заседание Ассамблеи российских законодателей при Госдуме РФ. Председатель нижней палаты Борис Грызлов, впрочем, не стал скрывать, что он пришел пообщаться с однопартийцами. И с ходу приступил к анализу политической ситуации с точки зрения «Единой России», посвятив теме почти час.
источник http://news.rambler.ru/Russia/head/5456616/ Т.е. всех остальных в Гулаг?

 

Похожие темы

  Тема / Автор