Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Dennis37

Test

Подскажите пожалуйста как правильно средствами ArchiCAD реализовать следующее решение (см. вложение 1 - покрытие первого этажа доходит до середины второго).
Я пытаюсь сделать это с помощью сложных стен, создаю свои профили. Но внутренние поверхности оконных проемов все равно получаются какого-то одного цвета (одно покрытие) - см. вложение 2.

*

Оффлайн Anamalia

  • ***
  • 129
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Женский
Re: Сложные стены - разные покрытия
« Ответ #1 : Мая 22, 2011, 14:19:05 »
Я пользуюсь в таких случаях обшивкой в настройках окон =)
Это если тебя не устраивает цвет откосов (ведь про них говорим?), который обычно совпадает с основным цветом штукатурки...

*

Dennis37

Re: Сложные стены - разные покрытия
« Ответ #2 : Мая 22, 2011, 14:43:13 »
Да, меня не устраивает цвет откосов (внешних). Хотелось чтобы их цвет повторял цвет фасада - снизу красный, сверху зеленый для стены справа (или снизу синий, сверху желтый - для левой стены).
И в целом, я хочу понять как нужно делать такие вещи правильно, и желательно встроенными средствами ArchiCAD. Я в Арчике самоучка, у меня нет уверенности что мой способ в данном случае правильный.

*

Оффлайн kote

  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Re: Сложные стены - разные покрытия
« Ответ #3 : Мая 22, 2011, 15:00:39 »
Разные цвета вы пока не получите может в следующих версиях пока нет такова : стандартный набор вам не поможет только одним цветом все три, подоконник конечно можно другим материалом и цветом об остальном вы писали надо иногда выходить из положения нестандартными методами
« Последнее редактирование: Мая 22, 2011, 16:47:26 от kote »

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сложные стены - разные покрытия
« Ответ #4 : Мая 22, 2011, 19:19:22 »
Подскажите пожалуйста как правильно средствами ArchiCAD реализовать следующее решение (см. вложение 1 - покрытие первого этажа доходит до середины второго).
Я пытаюсь сделать это с помощью сложных стен, создаю свои профили. Но внутренние поверхности оконных проемов все равно получаются какого-то одного цвета (одно покрытие) - см. вложение 2.

попробуй не профильными, а обыкновенными стенами: с первого до середины второго одна, выше - другая. вставь верхнюю нужный проём, а в нижнюю пустой. тут где-то обсуждались проёмы на два этажа - это почти что твой случай

*

Dennis37

Re: Сложные стены - разные покрытия
« Ответ #5 : Мая 22, 2011, 19:47:25 »
попробуй не профильными, а обыкновенными стенами: с первого до середины второго одна, выше - другая. вставь верхнюю нужный проём, а в нижнюю пустой. тут где-то обсуждались проёмы на два этажа - это почти что твой случай
Наверное предложенный вариант - один из самых простых. Немного усложняет ситуацию использование четвертей - я так понимаю пустые проемы четверти не поддерживают. Но, так или иначе, я понял что красивого встроенного решения для данной задачи нет, и придется мудрить что-то нестандартное. Как вариант, использовать операции над объемными элементами...

*

Оффлайн kote

  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Re: Сложные стены - разные покрытия
« Ответ #6 : Мая 22, 2011, 21:35:13 »
Покажите что получается если можно но вычитание не поможет ; попробовал вычитанием оно в комплекте стеной работает надо в откосе ставит стену и оно чуть должно выступать от откоса ото арч его не увидеть другие методы ране пробовал но лучше ничего не нашлось ; профильные стены тоже не выход вить отверстие потом надо вставить
« Последнее редактирование: Мая 22, 2011, 22:22:35 от kote »

*

Dennis37

Re: Сложные стены - разные покрытия
« Ответ #7 : Мая 22, 2011, 22:21:56 »
Сделал вычитание с выталкиванием вверх из нижней стены двумя скрытыми перекрытиями, один раз с наследованием реквизитов оператора (вместо пустого проема). Таким образом обошел проблему с четвертями.

*

Оффлайн kote

  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Re: Сложные стены - разные покрытия
« Ответ #8 : Мая 22, 2011, 22:31:46 »
Да неплохое решение хотя изначала точно не понял что вам хотелось получить , думал все откос из разных одинаковым цветом хотели покрыть

*

Оффлайн Anamalia

  • ***
  • 129
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Женский
Re: Сложные стены - разные покрытия
« Ответ #9 : Мая 22, 2011, 22:35:51 »
Видимо я тоже сначала не поняла что имелось ввиду =)

 

Похожие темы

  Тема / Автор