Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Boy_M

Экспортирование в формат obj.
« : Мая 13, 2012, 16:51:51 »

Test

Увидел обсуждение картинки, сделаной в Архикад12 и Артлантис3_3, комментарии к ней были следующие:
1. а не подскажете, где берёте модельки для артлантиса? натыкаюсь только на платные(
2. Это все модели 3dsmax  Экспортированные в формат obj.
___
Подскажите пожалуйста, я не путаю слова Экспортирование и Конвентирование? Как я понимаю, есть формат файла, и если нам нужно сделать его доступным для другой программы, мы меняем его на другой? Или как этот процесс получается? .. С помощью какой-то доп. программы? Или как?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Экспортирование в формат obj.
« Ответ #1 : Мая 13, 2012, 19:17:47 »
Конвертация_данных
Экспорт данных
Импорт данных

Цитировать
Или как этот процесс получается? .. С помощью какой-то доп. программы? Или как?
Вам конкретно про конвертацию из 3dsmax в Artlantis? Или в общем процесс обрисовать?

Процесс.
1. В программе А смотрим, из каких форматов она может импортировать данные.
2. В программе В смотрим, в какие форматы она может экспортировать данные.
3а. Если в обоих находится одинаковый формат, начинаем процесс конвертации.
3б. Если в обоих не находится одинаковый формат, ищем программу С, которая сможет принять формат из программы В и конвертировать в формат, который понимает программа А.

Процесс 3б показан тут.

*

Boy_M

Re: Экспортирование в формат obj.
« Ответ #2 : Мая 14, 2012, 08:28:30 »
Вот спасибо!! Теперь почти все понятно!!
Процесс 3б показан тут.
скажите пожалуйста, а ссылочка точно та? Почему-то заходит на сайт с Дошкольными Играми! :(

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Экспортирование в формат obj.
« Ответ #3 : Мая 14, 2012, 08:40:01 »
 
скажите пожалуйста, а ссылочка точно та? Почему-то заходит на сайт с Дошкольными Играми!
Ссылочка самая то, что надо - какие вопросы, такие и ответы. Ну и с юмором у  вас проблемы.

*

Boy_M

Re: Экспортирование в формат obj.
« Ответ #4 : Мая 14, 2012, 09:24:05 »
Ссылочка самая то, что надо - какие вопросы, такие и ответы. Ну и с юмором у  вас проблемы.
Давайте не переходить на личности, а то как-то не хорошо, Марик, вы сидите по одну сторону монитора, а я по другую! Вы же не в глаза мне это говорите, а за парой сотней киломметров! Я никого из присутствующих на форуме не оскорбил, чтобы заслужить какое-то похоже отношение к себе! А вопросы  наверно не сложно догадаться почему "такие". Опыта у меня нет! Я только только начинаю осваивать и программу и все прилагающееся! Все когда-то такими были неопытными, не так ли? Или уже знания меняют сознание и повышают самооценку Марик? Лучше по вашему сидеть на улице с бутылочкой? А я сижу здесь и пытаюсь научиться чему-то, в отличии от других товарищей своего возраста! Остряк..

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Экспортирование в формат obj.
« Ответ #5 : Мая 14, 2012, 09:47:33 »
Подскажите пожалуйста, я не путаю слова Экспортирование и Конвентирование? Как я понимаю, есть формат файла, и если нам нужно сделать его доступным для другой программы, мы меняем его на другой? Или как этот процесс получается? .. С помощью какой-то доп. программы? Или как?
Ну уж и пошутить нельзя. Теперь по существу вопроса. Всё довольно просто и без дополнительных программ. 3Dmax может сохранять сцену в формате obj напрямую. Для этого просто жмете сохранить как и выбираете из списка формат obj, или экспортировать в формат obj, что одно и то же - сейчас под рукой нет 3dsmax  и точно не могу сказать. Далее открываете эту сцену в Артлантисе напрямую без лишних телодвижений и делаете с ним что хотите , если нужен как объект то жмете -файл/экспортировать как объект и в итоге получаете библиотечный элемент для Артлантиса.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Экспортирование в формат obj.
« Ответ #6 : Мая 14, 2012, 09:54:16 »
можно даже еще проще, *obj - это по сути сейчас самый универсальный и один из самых простых форматов, практическая любая программа, работающая с 3D понимает его и может сохранять в нем )

*

Boy_M

Re: Экспортирование в формат obj.
« Ответ #7 : Мая 14, 2012, 10:09:38 »
Ребят, вы простите меня, если что не так пишу! Всю жизнь с детства спорту отдавал, по-этому с компами я раньше был даже не то, чтобы на "ВЫ".. С форматами я понял, спасибо ) Вам проще со всем этим, а я кучу литературы перебрал, чтобы только понять элементарную для вас вещь, как формат файла! )
А почему я про программу спросил? Так я когда музыку скачиваю или видео в формате к примеру .avi я использую программу Img Tool чтобы конвентировать из одного формата в другой! Просто открываю в этой программе файл музыки, указываю в какой файл ее надо перевести и готово! Я думал здесь так же, по-этому и по логике задал такой вопрос! А оказывается этот момент производители продумали и можно сохранить файл в нужном формате уже в самой программе! Спасибо за ответы Марик и Евген )

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Экспортирование в формат obj.
« Ответ #8 : Мая 14, 2012, 10:39:41 »
скажите пожалуйста, а ссылочка точно та?

Вы игру "Переправа" запустите. :)

*

Boy_M

Re: Экспортирование в формат obj.
« Ответ #9 : Мая 14, 2012, 10:49:01 »
Вы игру "Переправа" запустите. :)
Поздняк метаться))) Марик спалил уже контору )) .. В ясли меня записали  :boyan: Если уж про сказки и игры разговоры пошли :)))) - Скажу как в мультике "Возвращение блудного попугая" - "они обо мне еще услыыыышат.. обо мнеее заговоряяяят"

Добавлено: Мая 14, 2012, 10:50:10
В армии таких игр не хватает ) .. Они там как раз этим и занимаются!

 

Похожие темы

  Тема / Автор