Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн vvvx

  • 3
  • Репутация: +0/-0
фигурный проемом в стене
« : Июня 06, 2012, 00:04:55 »

Test

Здравствуйте, почему то не как не могу понять :redface: ??? ??? справка тоже не очень помогла :(

Нужно в проекте создать проем в стене сложной формы, когда то это делал а сейчас не могу догнать КАК!! 
Проем будет вот такой

«

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: фигурный проемом в стене
« Ответ #1 : Июня 06, 2012, 00:19:53 »
Окно от Александра Ани думаю поможет.

*

Оффлайн vvvx

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Re: фигурный проемом в стене
« Ответ #2 : Июня 06, 2012, 00:21:35 »
Меня интересует сам принцип создания ТАКОГО

*

Оффлайн VisFlash

  • **
  • 34
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: фигурный проемом в стене
« Ответ #3 : Июня 06, 2012, 07:03:32 »
Я, конечно, не силен особо в моделировании в ArchiCAD, но я бы его создал следующим образом:
1-создать стену с учетом того, что она как бы с захлёстом.
2-создать либо профилем стены; либо профайлом; либо перекрытием а потом добавить, как библиотечный элемент; массу формы проёма
3-добавить дополнительные квадратные элементы, тут уже почти чем угодно
4-применить буленовские операции (вырезания) назначить исходным одну стену,а тем что вырезаем назначить сразу те объекты , которые сделали, дело не больше 5 минут.
Но думаю есть и другие способы, допустим проемами.

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: фигурный проемом в стене
« Ответ #4 : Июня 06, 2012, 11:49:18 »
Окно от Александра Ани думаю поможет.
Увы, но его я еще "не смотрел" :(
Но, если нужно наиболее быстро создать объем - менеджер профилей вам в помощь.
Если нет спешки и поступить более правильно (используя стандартные средства ArchiCADа), тогда создаем проем перекрытием с командой "wallhole", и ставим его в нужную стенку. Смотреть инструкцию тут: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,16059.msg35119.html#msg35119 от того-же Александра Ани :)

Но это то, что первое пришло в голову (как по мне самое простое и не замысловатое). А вариантов может быть еще много.. Главное сильно не перемудрить  :D

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: фигурный проемом в стене
« Ответ #5 : Июня 06, 2012, 13:26:00 »
Я по шел бы иным путем:
Есть в коллекции CIGRAPH такой aad-on - ArchiWall , у него есть замечательный инструмент 3D COLOR, работа с ним описана ТУТ, все понятно и просто.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2012, 14:21:40 от SIMFF »

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: фигурный проемом в стене
« Ответ #6 : Июня 06, 2012, 14:12:51 »
http://alexander-ani.narod.ru/biblio_ani/biblio_ani_gsm.html?id=11

проще некуда.
Обычный проем, форма которого редактируется по месту. Лучше редактировать на фасаде/разрезе. Любой рисунок, любой формы. Выступающие элементы делаются накладкой.


вот пример, который делается за две минуты:

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: фигурный проемом в стене
« Ответ #7 : Июня 06, 2012, 14:22:54 »
мда.. согласен..
пора уже брать на вооружение  :-*

*

Оффлайн vvvx

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Re: фигурный проемом в стене
« Ответ #8 : Июня 07, 2012, 00:47:36 »
проще некуда.Обычный проем, форма которого редактируется по месту. Лучше редактировать на фасаде/разрезе. Любой рисунок, любой формы. Выступающие элементы делаются накладкой.
Спасибо за ответ, но я просто чайник,  почитал, попробовал но нечего не получилось, :'( подскажите где почитать как пользоваться объектами из библиотек. Архикадом пользуюсь исключительно для своих целей, знаю его АРХи)) плохо форум почитал, теперь вообще каша в голове полная :-\ :-\ Так что если не тяжело разъясните ООЧЕНЬ детально. ???

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: фигурный проемом в стене
« Ответ #9 : Июня 07, 2012, 11:12:09 »
Спасибо за ответ, но я просто чайник,  почитал, попробовал но нечего не получилось, :'( подскажите где почитать как пользоваться объектами из библиотек. Архикадом пользуюсь исключительно для своих целей, знаю его АРХи)) плохо форум почитал, теперь вообще каша в голове полная :-\ :-\ Так что если не тяжело разъясните ООЧЕНЬ детально. ???

1. скачиваешь, подгружаешь в проект.
2. Выбираешь инструмент "окно". Выбираешь Проем в стене Ани 1_3.
3. Вставляешь в стену. В стене появится простой прямоугольный проем.

далее удобнее всего редактировать на чертеже фасада/разреза. Но, можно и в 3D.
редактирование похоже на редактирование обычной штриховки - многоугольник из точек, прямых и дуг.

4. Берем за угол проема (цветная точка) и оттягиваем его в сторону, как обычную штриховку. Если угол не тянется, то во всплывающем меню (двигать, поворачивать, растягивать и пр.)  выбираем кнопку двигать точку (move node). Получаем непрямоугольный проем.
5. Для добавления промежуточной точки хватаем за точку на середине грани. Таким образом
6. Когда все углы расставлены получится сложный многоугольник. Можно приступать к дуговым граням.
в параметрах проема включаем хотспоты дуги. Теперь, потянув за середину грани, она превращается из прямой в дугу.

.....

10. проем готов.
не сложнее, чем штриховку редактировать.



*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: фигурный проемом в стене
« Ответ #10 : Июня 07, 2012, 14:53:04 »
Александр Ани, спасибо большое! Окошко очень хорошо работает :)
Во всяком случае, теперь можно и забыть о танцах с созданием проема перекрытием, с командой "wallhole"

 

Похожие темы

  Тема / Автор