Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #15 : Сентября 08, 2012, 20:43:30 »

Test

Зачем мне это нужно - это мои проблемы
Ну и оставайтесь со своими проблемами. Извращайтесь наедине!  :-*

*

Оффлайн Крутовская Екатерина

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #16 : Сентября 08, 2012, 20:46:25 »
Ответ не мальчика, а мужчины -  хорош спец!!!!

*

Онлайн roman

  • ***
  • 192
  • Репутация: +6/-2
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #17 : Сентября 08, 2012, 20:49:25 »
было показано как-минимум три способа решения вопроса, но читать справку ArchiCADа вместо вас, увы, никто не будет

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #18 : Сентября 08, 2012, 20:53:27 »
То что вы хотите это:
- это без(Д)умная потеря времени и сил, нужно из готового проекта сделать такие порядовки.
Тем более, мадам, не отвечаете на поставленные вопросы. Удачи!!!

*

Оффлайн Крутовская Екатерина

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #19 : Сентября 08, 2012, 21:08:00 »
Господи, ну что вы за люди такие. Вы знаете больше меня - поэтому я спрашиваю у вас. Вы считаете мои вопросы тупыми - может, вы все правы. Но я читала справку к архикаду и не нашла там ответа все-равно. Мне нужно стены высотой 3000 мм нарезать лентами по высоте 250 мм и показать эти нарезки в 3d - это возможно или нет? Если да - то какими инструментами - все что я прошу, если нет - то просто скажите, что ArchiCAD не предназначен для таких тупых действий, почему надо обязательно переходить на личности?

*

Онлайн roman

  • ***
  • 192
  • Репутация: +6/-2
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #20 : Сентября 08, 2012, 21:17:23 »
Инструментом "перекрытие" создаете по контуру и ширине стен, высотой 250мм, массив,  помещаете в слой "1-ый ряд", дублируете это перекрытие со сдвигом по высоте, помещая каждое в одельный слой("2-ый ряд", "3-ый ряд" итд), отверстия вычитаете булевыми операциями, в окне 3д чертежа выбираете нужные ряды, вертикальные швы придется дорисовать ручками, желательно для основного тела сооружения включить показ в виде каркаса в панели слоев, не забывая создавать нужные позиции в карте видов - процес трудоемкий, но желаемый результат получите.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #21 : Сентября 08, 2012, 21:32:02 »
Хочу видеть, как настроить 3Д разрез точно на отметке +0,500, пожалуйста!!!

Ответ в теме "Сложные 3D разрезы"

...Но я читала справку к ArchiCADу и не нашла там ответа все-равно. Мне нужно стены высотой 3000 мм нарезать лентами по высоте 250 мм и показать эти нарезки в 3d - это возможно или нет? Если да - то какими инструментами - все что я прошу, если нет - то просто скажите, что ArchiCAD не предназначен для таких тупых действий, почему надо обязательно переходить на личности?

Я Вам ответил не переходя на личности. Вы не заметили мой ответ?
Отвечаю на второй вопрос. ArchiCAD предназначен для таких тупых действий.

*

Оффлайн Крутовская Екатерина

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #22 : Сентября 08, 2012, 21:32:29 »
Спасибо, получила конкретный ответ, что я туплю (я серьезно) - процесс действительно трудоемкий, результат может того и не стоит, но, правда, спасибо за конкретный ответ. Может, у кого есть способ попроще?

Добавлено: Сентября 08, 2012, 21:40:55
Valery, простите, к Вам мои слова  о переходе на личности не относились. Я прочитала Ваш ответ и справку к архикаду, но на сколько я поняла, 3d разрезы строятся одной секущей плоскостью, а в моем случае мне необходимо построить 3d разрез двумя секущимися плоскостями, условно, одна плоскость на высоте +250, вторая плоскость на высоте +500, и эту ленту мне надо получить со всеми проемами, попадающими в этот разрез. Я не понимаю, возможно это сделать и как.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #23 : Сентября 08, 2012, 21:44:10 »
Насколько я поняла, основная цель- это порядовку раскладки газоблоков надо сделать.
Предлагаяю создать где-то вверху ещё этаж.Существующий план взять как фоновый этаж.В библиотеке есть библиотечный элемент параллелепипеда задайте ему размеры своего блока и получите объект  газо блок, берите его и раскладывайте, ничего не надо будет дорисовывать и получите идеальную раскладку.Сколько рядов блоков столько где-то вверху или низу создайте этажей и будете иметь все ряды,если их не нужно в 3Д отключите их показ
Да для устройста правильной перевязки в дальнейшем ,каждый предыдущий ряд(этаж) используйте как фоновый , но при этом следите за тем где по высоте начинаются и заканчиваются окна, что бы правильно выбрать фон
Удачи.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #24 : Сентября 08, 2012, 21:45:05 »
1. Заходите в окно "Секущие плоскости 3Д"
2. Вводите координату Z =250, фиксируете кнопку Z
3. Проводите линию сечения, ОК
4. открываете 3Д вид с секущими плоскостями в аксонометрии вид сверху
5. Сохраняете как 3Д документ для дальнейшей работы
6. см п.1
7. Нажимаете пимпу Удалить все сек. плоскости, ОК
8. см.п.1
9. см.л.2 Z=500, фиксируете Z
и далее по порядку....

зы: Глазиком щелкаете всегда выше проведенной линии.

Добавлено: Сентября 08, 2012, 21:58:52
но на сколько я поняла, 3d разрезы строятся одной секущей плоскостью
3Д разрезы строятся бесконечным числом плоскостей. Кромсать можно в трех плоскостях (окнах) окна секущих плоскостей одновременно и многократно, щелкая глазиком для необходимого отсечения.

*

Оффлайн Крутовская Екатерина

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #25 : Сентября 08, 2012, 22:35:33 »
Tanya85, спасибо - но я хотела немного облегчить себе задачу - не рисовать все заново, а нарезать ленты порядовок из существующих стен, но Ваша идея мне понятна, спасибо за нее.
Arsh, спасибо, но в вашем случае, насколько я понимаю, будет вид сверху, т.е. 2D вид, а если задать 3d вид как фронтальную аксонометрию или изометрию либо еще что-то, сохранить вид в 3d документ, то я получаю желаемый результат. УРА!!!! УРА!!!! УРА!!! Спасибо всем, я все поняла. Всем удачи и всегда получать ответы на свои вопросы (пусть и туповатые).

Добавлено: Сентября 08, 2012, 22:45:11
Рано протурбила победу. Все хорошо начиная с отметки +0.00 и до нужной второй отметки +250,00, но мне надо отсечь прежний вид, т.е. сделать две секущие плоскости на отметке Z +250 и на отметке Z + 500, т.е. чтобы были видны объекты только в этом промежутке и не ниже и не выше, это можно сделать?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #26 : Сентября 09, 2012, 08:52:07 »
Рано протурбила победу. Все хорошо начиная с отметки +0.00 и до нужной второй отметки +250,00, но мне надо отсечь прежний вид, т.е. сделать две секущие плоскости на отметке Z +250 и на отметке Z + 500, т.е. чтобы были видны объекты только в этом промежутке и не ниже и не выше, это можно сделать?

Читайте пунк 7 в инструкции Arsh.

И опять про проектирование. Ваша подача порядовок для рабочих, даже если они из Средней Азии, не информативна Просто красивые картинки.

*

Оффлайн Zahar

  • ***
  • 169
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #27 : Сентября 09, 2012, 13:26:19 »
а нарезать ленты порядовок из существующих стен
Крутовская Екатерина, хотел бы ещё раз подытожить ответы для Вас.  Можно назначить две секущие плоскости (во всяком случае в АС15) и нарезать ломтики любой высоты. Как точно расположить по высоте секущую плоскость - смотрите ещё раз пункт 2 в инструкции Arsh.
А вообще если хотите облегчить жизнь бригаде каменщиков - достаточно определить с большой точностью расстояние между осями. Для этого надо поприсутствовать при кладке газобетона с рулеткой в руках и один раз и навсегда выяснить сколько миллиметров занимают швы и сколько набегает на всей длине стены. Чем меньше каменщик будет брать в руки пилу - тем более качественный проект получился.

И - по себе знаю - надо очень внимательно читать ответы спецов, и не один раз. И даже, если в них звучат учительские подкавырки :)
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2012, 13:28:17 от zahar »

*

Оффлайн Крутовская Екатерина

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Как сделать 3d разрез определенной глубины
« Ответ #28 : Сентября 09, 2012, 17:51:11 »
Arsh, Valery W, Zahar - большое спасибо, у меня все получилось. УРА!!!

 

Похожие темы

  Тема / Автор