Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн MiFodiy

  • **
  • 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • MiFodiyHOMEStudio
Направление элемента
« : Ноября 20, 2012, 09:29:29 »

Test

Здравствуйте, уважаемые Знатоки! Подскажите, пожалуйста, возможно ли реализовать следующее: при построении элемента, перед тем как окончательно поставить его, нужно задать в какую сторону он будет смотреть (вроде того, как задается направление ската в кровле и направление окон и дверей). Видел такое в стандартном элементе угловые кирпичики, но не понял как это там реализовано.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Направление элемента
« Ответ #1 : Ноября 20, 2012, 10:25:50 »
перед тем как окончательно поставить его
Где (куда) поставить?

*

Оффлайн MiFodiy

  • **
  • 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • MiFodiyHOMEStudio
Re: Направление элемента
« Ответ #2 : Ноября 20, 2012, 11:54:26 »
Где (куда) поставить?
ну вот вы щелкнули на плане один раз - выбрали точку локального начала координат объекта. Теперь можно задать длину/ширину, либо выбрать угол поворота объекта, если выбран геометрический вариант: с поворотом. А потом еще раз щелкнуть и объект уже окончательно вставляется на плане

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Направление элемента
« Ответ #3 : Ноября 20, 2012, 12:28:21 »
Ну вот, Вы сами все знаете.
 
Остается вопрос: зачем спрашивали и зачем разместили тему в разделе по программированию?

*

Оффлайн MiFodiy

  • **
  • 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • MiFodiyHOMEStudio
Re: Направление элемента
« Ответ #4 : Ноября 20, 2012, 12:56:09 »
 :rolleyes: Возможно я не правильно описал проблему...  Вот в инструментах крыша и окно при позиционировании появляется такой глазик, позволяющий выбрать напрвление куда будет смотреть скат крыши или лицевая часть окна. Мне нужно что-то по аналогии с этим. В стандартной библе тоже есть БЭ Клин 12, который лежит здесь (Библиотека объектов 12\1. ОСНОВНАЯ БИБЛИОТЕКА 12\1.4 Конструкции строительные 12\Дополнения к стене 12). При вставки Клина геометрическим вариантом "диагонально" и "диагонально с поворотом" там тоже можно выбрать направление куда будет смотреть этот клин. Поковырялся в скрипте этого БЭ, но так и не понял, как они это реализовали. Буду очень признателен, если подскажете в какую сторону копать.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Направление элемента
« Ответ #5 : Ноября 20, 2012, 13:13:34 »
Копать надо не в скрипте, а в справке: Виртуальное здание > Параметрические объекты > Размещение объекта
Не только БЭ Клин, но и все БЭ можно поворачивать во время установки на план.

*

Оффлайн MiFodiy

  • **
  • 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • MiFodiyHOMEStudio
Re: Направление элемента
« Ответ #6 : Ноября 20, 2012, 13:44:09 »
Вы опять меня не поняли. (Эх.. видимо из меня плохой оратор) Возьмите БЭ Клин, выберите геометрический вариант "диагонально", щелкните на плане один раз мышкой и подвигайте во все стороны. Попробуйте построить несколько вариантов, направляя объект в разные стороны. Вот и мне нужен такой же эффект.

P.S.  Не подумайте, что я вас учу, просто уже не знаю как объяснить  :rolleyes:

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Направление элемента
« Ответ #7 : Ноября 20, 2012, 14:25:55 »
Цитировать
Не подумайте, что я вас учу, просто уже не знаю как объяснить
Надо учиться оформлять свои мысли.

Я вам акцентировал. Теперь придется выделить этот акцент: "Не только БЭ Клин, но и все БЭ можно поворачивать во время установки на план."

Вам это нужно во время установки на план? Или чтобы БЭ всегда так работал, т.е. и уже установленные на план?

Если последнее, то нельзя. По этому поводу у нас была тема: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,11672.0.html

*

Оффлайн MiFodiy

  • **
  • 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • MiFodiyHOMEStudio
Re: Направление элемента
« Ответ #8 : Ноября 20, 2012, 14:55:28 »
Не только БЭ Клин, но и все БЭ можно поворачивать
Тут речь не о повороте, а скорей об отзеркаливании. Мне нужно вот что: Ставлю я объект на план и тут же нужно выбрать в какую сторону он будет смотреть, направо или налево. Поворотом это не решается, т.к. объект несимметричный. И нужно это только при установке на план. Вспомните как на плане вставляются окна если позиционировать не за центр окна, а за край. Нужно что-то аналогичное. Возможно такое сделать или нет?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Направление элемента
« Ответ #9 : Ноября 20, 2012, 15:52:02 »
Отзеркаливание тоже делается программой. В скрипте ничего специально не пишется.
Возьмите вместо БЭ Клин любой БЭ Стул. И увидите, что он тоже и вертится и зеркалится.
Где увидеть отзеркален объект или нет, думаю, знаете.

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
Re: Направление элемента
« Ответ #10 : Декабря 07, 2012, 09:13:49 »
Кагбе глубоко не вникал, но если правильно понял, то вам нужно правильно выбрать "подтип" объекта, а если еще конкретнее вам нужно в специальном шаблонном подтипе реализовать свою логику(свой объект). В качестве спец. шаблона можете посмотреть в сторону подтипа "выносная надпись" , он при размещении будет спрашивать с вас три точки, первой как обычно укажете точку отсчета ,второй - требуемое вам направление, а вопрос с третьей точкой решайте сами, можно ее просто проигнорировать. Все три точки в скрипте доступны ч/з параметр: LABEL_POSITION[3][2],
НО если вам нужна не выносная надпись, а какой то другой подтип, то не исключено что он тоже есть в иерархии подтипов объектов(есть там кнопка "Выбор подтипа"),
И тогда вам нужно выбрать именно "Ваш" шаблон-подтип, именно в нем по идее должна быть требуемая функциональность. Да, это не лисп).
Описание спец параметров подтипов нужно искать в руководстве по ГДЛ, либо еще где-то), так как некоторые самые аппетитные возможности разработчики в руководстве лишь упоминают...

*

Оффлайн MiFodiy

  • **
  • 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • MiFodiyHOMEStudio
Re: Направление элемента
« Ответ #11 : Декабря 10, 2012, 19:31:02 »
Спасибо за наводку. С наскоку в подтипах не разобрался, так что буду ковырять :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор