Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн anton26

  • **
  • 21
  • Репутация: +0/-0
Двойной клик и контекстное меню
« : Декабря 06, 2015, 00:12:53 »

Test

Здравствуйте ВСЕМ!
Только начал изучать программу,поиском не нашел поэтому извините если повторяюсь.
Пытаюсь перебраться из автокад в Арчик, но есть некоторые вещи к которым страшно привык за несколько лет работы  они происходят на подсознательном уровне и переучиться страшно тяжело.
Дело в том что Я практически не пользуюсь клавиатурой в плане горячих клавиш ит.д.ЗНАЮ ЧТО НЕ ПРАВ -ну не могу-не мое (не казните ради бога) Левая рука для ввода чисел, для кофе, подпирания подбородка, почесушек труднодоступных мест :)

В Автокаде у меня настроено так:

1. Двойной клик левой кнопкой мыши -стереть все чего коснулся или выбрал-нереально удобно.

2. Правая кнопка-контекстное меню но в моем удобном мне порядке (переместить,зеркало.копировать.вставить)
В ArchiCAD мешает эта менюшка с перенести,повернуть-постоянно не в том месте.

3. мультивыбор-т.е возможность поочередно добавлять к выбору новые обьекты а  с нажатым шифт-отменять.

4. При перемещении или вставке чего-либо  -временная Привязка-середина между выбранным точками.-очень удобно.

Заранее понимаю что за Архикадом-мое будущее но пока от сad отказаться не получается и при переходе из одного в другое начинается неразбериха. Если что-то из этого можно настроить подскажите пож-та, а то Я не нашел где, а что точно нельзя настроить-будем перенастраивать в автокаде и привыкать к одному алгоритму.



*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Re: Двойной клик и контекстное меню
« Ответ #1 : Декабря 06, 2015, 01:09:00 »
 


1) Двойной клик левой кнопкой в Архикаде — это завершить начатую операцию. Тоже нереально удобно. А для стирания служат клавиши Backspace и Delete.
3) С зажатым shift —мультивыбор:  добавление к выборке или вычитание из выборки (если элементы уже выбраны)
4) Это происходит автоматически (19 АС). Наведите курсор на одну точку — появится синий кружок, наведите на вторую — тоже появится синий кружок, затем между ними возникнет синяя линия, на которой будет привязка и к центру в том числе. Или принудительно, нажав на кнопку "специальные точки привязки" (можно воспользоваться клавишной командой) . Если между точками уже есть линия или грань, то можно сразу наводить на неё, на ней мгновенно появится метка центра.

2,4 — можно пользоваться клавишными командами. Это ещё удобнее, чем контекстное меню. Можно использовать стандартные, можете задать свои (в рабочей среде).  Я в своё время приучился пользоваться клавишными командами, теперь почти все основные, наиболее часто используемые команды я даю только с клавиатуры, не лазая в меню или нажимая иконки. Это очень заметно ускоряет работу. Например, инициация опорных точек и линий привязки у  меня на клавише "S".  Ткнуть в неё - доли секунды, и не надо ждать пару секунд, пока опорная точка или линия активизируется при наведении на неё курсора. А переключаю привязку стены— клавишей "С",  изменяю геометрический способ построения, во время уже начатой операции построения, — клавишей "G". Не надо никуда таскать курсор мыши и тыкать им в иконки.

Привычки — понимаю.  Но взамен любой привычки можно выработать новую. Психологи установили, что новая устойчивая привычка вырабатывается за 40 дней ( при ежедневном её поддержании)


Без активного использования клавиатуры в АС эффективно работать не получится. Даже при использовании команд из меню и иконок, а не клавишных эквивалентов команд, всё равно множество функций требуют частого нажатия shift, ctrl, Q, tab, alt,.   Поэтому,  левая рука архикадчика должна постоянно лежать на клавиатуре. Что совсем не мешает прихлёбывать кофе или или почёсывать разные места!

 

Похожие темы

  Тема / Автор