Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн makrush

  • 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Строим дом
Собственный дом в ArchiCAD
« : Мая 05, 2014, 16:30:16 »

Test

Добрый день, всем!

В форуме подобного не смог найти, по этой причине решил задать вопрос.

В сентябре планирую начать строительство дома с "0", но сам я в строительстве пока тоже "0" (не считая ремонта 2-х своих квартир в качестве прораба-куратора).
Цель до конца лета начертить в Archicad свой дом со всеми деталями (в т.ч. армирование фундамента, отопление, канализация, вентиляция ну и т.д.). У меня уже похожий проект есть на бумаге, но размеры дома буду менять, а значит нужно все переделывать. И я решил, что возьмусь и самостоятельно разберусь в нюансах архитекторного дела.

Уже посмотрел в ютьюбе видео уроки и понял, что пипец как все не просто (точнее там как раз все просто, но этот уровень глубины меня не устраивает).

Короче ближе к телу:

Посоветуйте, какую версию Archicad мне лучше поставить на MAC (его параметры ниже). Хочется с меньшим количеством глюков, с хорошей и полной справкой на русском языке, с возможностью установки всех необходимых библиотек, ну и лучше пока без лицензии.;) Бросьте ссылку, пожалуйста.

Какие библиотеки необходимо установить, что позволят мне детально прорисовать каждый элемент дома для точного расчета сметы и контроля расходов (расчеты я могу делать отдельно в Excel, главное чтобы каждый узел был указан на чертежах) + чтобы строителям было проще объяснять.

Заранее благодарю за помощь!

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Собственный дом в ArchiCAD
« Ответ #1 : Мая 05, 2014, 17:18:54 »
С 4 гигами памяти и одним процессором ставить не новее 15 версии ArchiCAD. 16 и 17 версии могут и не провернуться.
Включите поиск и будет вам счастье.
З.Ы. Завидую молодым, готовым с нуля за один квартал выполнить полноценный проект дома, не имея ни архитектурного , ни строительного образования и увидев Архикад только один раз в видеоролике.

*

Оффлайн makrush

  • 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Строим дом
Re: Собственный дом в ArchiCAD
« Ответ #2 : Мая 05, 2014, 17:29:20 »
Спасибо! 15-я стоит. А где можно библиотеки взять? Ну может к сентябрю хоть фундамент нарисую с подземными коммуникациями.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Собственный дом в ArchiCAD
« Ответ #3 : Мая 05, 2014, 17:41:38 »
Библиотеки устанавливаются автоматически при инсталляции ArchiCAD. Для проектирования собственного дома родных библиотечных элементов вполне достаточно. Сторонними библиотеками на первом этапе пользоваться не советую.

*

Оффлайн makrush

  • 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Строим дом
Re: Собственный дом в ArchiCAD
« Ответ #4 : Мая 05, 2014, 17:54:04 »
А какими истониками пользоваться для обучения этими инструментами. Ну например я имею чертеж армирования фундамента на бумаге, как переложить его в Archicad. Может кто уроки дает на дому;)

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Собственный дом в ArchiCAD
« Ответ #5 : Мая 05, 2014, 18:05:03 »
Справка Архикад. Или жмете  F1 и справка появится.

Добавлено: Мая 05, 2014, 18:13:24
Справка Архикад. Или жмете  F1 и справка появится.
 Чертеж армирования фундамента отсканировать и можно вставить в Архикад, как картинку. Но если нужно будет внести изменения, то придется отшкалировать эту картинку и использовать её как подложку при обводке примитивами /линиями, штриховками, простановками размеров и т.п./

 Уроки на дому давать не берусь, так как у меня не макинтош, а винда 8 и на маке я никогда не работал.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Собственный дом в ArchiCAD
« Ответ #6 : Мая 05, 2014, 21:55:03 »
"...и понял, что пипец как все не просто..."

Archicad - прога сугубо для профи со специальным образованием!
Наивно полагать что имея права автолюбителя вы сможете проехать на седельном тягаче с полуприцепом типа "Камаз" 5000 км.
Впрочем дерзайте - так сказал я однажды потенциальному клиенту, решившему самостоятельно нарисовать дом.
Я даже ему прогу посоветовал,  "Аркон" (очень простая, без проф. заморочек), при этом добавил: - как только освоишь ее звони мне, я приеду и установлю Archicad.
Через месяц, нет не позвонил, приехал и заказал мне проект дома...
 
 

 

Похожие темы

  Тема / Автор