Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Сергей 2026

  • *
  • 8
  • Репутация: +0/-0

Test

Здравствуйте, граждане Архитекторы! Помогите, пожалуйста, по вопросу работы в руфмакере. Делаю строительную систему (далее СС) для крыши. Использую стандартную библиотеку RoofMaker. Но мне надо иметь заранее заготовленные несколько вариантов элементов СС. Как пример - мне нужно редактировать мауерлат, стандартный размер из библиотеки RoofMaker предположим 150×150, а мне надо ещё варианты 200*200, 100*100 и 200*100, то есть ещё 4 дубликата. Названия файла не менял, поэтому файлы имеют название "мауерлат - копия", мауерлат - копия 2" и т.д. Для этого я скопировал стандартный файл мауерлата в папке RoofMaker, чтобы потом открывать в редакторе ArchiCAD и менять высоту и ширину. Но я не могу добавить этот файл отдельно в проект вместо того, что уже есть или как дополнительный, потому что в менеджере объектов нужный мне дубликат не отображается, а видно только один или два дубля. Я уже создавал отдельную папку для дублей, выгружал gdl - объект в формат gsm, удалял папки с дублями и заново их добавлял в менеджере библиотек, не отображаются и всё. Кто сталкивался или кто знает как вообще работать в таких случаях? Просто каждый раз менять размеры тоже не очень удобно, поскольку мне нужно будет создать например стойки для СС, нужного размера и я хочу ориентироваться не на индивидуальное изменение размеров в свойствах объекта (когда меняешь его параметры, нажав на иконку самого объекта), а брать готовый из библиотеки, т.к. это ближе к случаю, когда мы делаем профили для балок и потом используем их по необходимости. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо всем за советы. 

*

Онлайн ufo

  • ****
  • 397
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Как сделать дубликаты файла мауерлата?
« Ответ #1 : Ноября 22, 2023, 11:19:19 »
Рекомендую настроить Избранное и работать с "готовыми размерами" оттуда. Копирование параметрорезированого библиотечного элемента по логике неправильно, перегружает библиотек ненужными дубликатами. Копирование файлов средствами ОС напрямую не позволяет создавать дубликаты библиотечных элементов которые вы можете загрузить одновременно, так как GUID у них остается один и тот-же.  Чтобы изменить GUID нужно открыть элемент в редакторе элементов и оттуда сохранить как при этом там галочку активировать "вроде создать новый элемент" и другой GUID установится автоматически, но это крайний случай осваивайте избранное!!!

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Как сделать дубликаты файла мауерлата?
« Ответ #2 : Ноября 22, 2023, 13:21:52 »
Блин… как у вас всё сложно.
… цепляешь мышкой готовый маурлат (любой другой элемент) в разрезе или в любом другом виде, нажав «Контрл» перемещаем дубль, затем его выбрав меняем его параметры - Делов на одну/две минуты!
Я Руфмейкером каркасники проектирую без проблем.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Как сделать дубликаты файла мауерлата?
« Ответ #3 : Ноября 22, 2023, 13:40:39 »
Сделано БЭ "Руфмейкера" посредством стандартных приемов АС, ни каких "избранных", переместить / зеркалить /множить и тп.

*

Оффлайн Сергей 2026

  • *
  • 8
  • Репутация: +0/-0
Как сделать дубликаты файла мауерлата?
« Ответ #4 : Ноября 23, 2023, 20:37:51 »
Блин… как у вас всё сложно.
… цепляешь мышкой готовый маурлат (любой другой элемент) в разрезе или в любом другом виде, нажав «Контрл» перемещаем дубль, затем его выбрав меняем его параметры - Делов на одну/две минуты!
Я Руфмейкером каркасники проектирую без проблем.
а у меня при зажатии левого CTRL почему-то ножницы появляются. это надо перенастроить эту клавишу на копирование при зажатии, да?

*

Онлайн ufo

  • ****
  • 397
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Как сделать дубликаты файла мауерлата?
« Ответ #5 : Ноября 24, 2023, 15:28:23 »
нет, тут подразумивается что вы уже начали перемещать выбранный элемент (Ctr+D) после чего если нажать ctr будет копирование.

 

Похожие темы

  Тема / Автор