Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1004
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #15 : Ноября 15, 2010, 22:55:03 »

Test

Чертим профиль купола... навесной стеной...

Отличный пример использования возможностей инструментов ArchiCAD'а.



(+ в репутацию)

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1004
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #16 : Ноября 16, 2010, 03:13:16 »
Отличный пример использования возможностей инструментов ArchiCAD'а.

Применяя определенные "хитрости" можно сделать довольно сложные формы (см.рис. Купол_01).
Но есть один нюанс: при достаточно больших размерах стоек - на плане виден их перекос относительно осей стоек (см.рис. Купол_ERROR).

Так что скорее - это метод для эскизных (концептуальных) проработок, чем для рабочего проектирования.

*

Оффлайн MAYDAY

  • ****
  • 261
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #17 : Ноября 16, 2010, 11:56:58 »
Стойка перпендикулярна витражу - это не обязательно перекос.
Вообще навесной стеной можно классные штуки делать http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=24538

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1004
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #18 : Ноября 17, 2010, 15:20:27 »
Стойка перпендикулярна витражу - это не обязательно перекос.
Все же более правильно геометрически будет так (см.рис). Надо подумать - возможно ли это сделать "навесной стеной"

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #19 : Ноября 17, 2010, 15:33:36 »
А вы не делайте пятый пункт из инструкции MAYDAY. А потом объедините рамы. Тогда, возможно, у объединенной рамы будет направление к центру.

*

Оффлайн MAYDAY

  • ****
  • 261
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #20 : Ноября 17, 2010, 15:46:28 »
А вы не делайте пятый пункт из инструкции MAYDAY. А потом объедините рамы. Тогда, возможно, у объединенной рамы будет направление к центру.

У меня не объединяются - может руки кривые?
Можно задавать свой профиль стоек/рам. Может попробовать сделать трапецевидную в сечении стойку, хм?
А вообще надо посмотреть конструкции таких фасадов - как там реализовано крепление стекла к раме?

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 714
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #21 : Ноября 17, 2010, 16:04:41 »
вертикальную часть можна сделать стеной, расставив двери и окна в нужные места, а купол можна 3Д-сеткой. 3Д-сетку переобразовать в крышу (инструментом "Создать крыши из 3Д-сетки" МЕНЮ\КОНСТРУИРОВАНИЕ\ДОПОЛНЕНИЯ К КОНСТРУИРОВАНИЮ). После этого создать стропила в мастере крыш...

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1004
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #22 : Ноября 17, 2010, 16:25:47 »
...объедините рамы. Тогда, возможно, у объединенной рамы будет направление к центру.
Попробовал - у меня тоже не получилось: общая стойка принимает ориентацию одной из существ. рам. Наверное, из-за того, что "Навесная стена" повернута на 90 градусов в вертикальной плоскости и, фактически, боковые стойки рамы являются верхними и нижними.
...попробовать сделать трапецевидную в сечении стойку
Это ближе к истине - сделать индивидуальный объект для рамы (трапецевидный или поворачивающийся на определенный угол). В принципе это возможно. По крайней мере я делал подобный индивидуальный объект для панели (см. "Построение навесной стены с декоративными элементами" в теме: конкурс "Даешь ликбез - сделай урок ArchiCAD!".
Но для этого нужна очень сильная мотивация и/или много свободного времени :-*

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #23 : Ноября 17, 2010, 22:17:51 »
вертикальную часть можна сделать стеной, расставив двери и окна в нужные места, а купол можна 3Д-сеткой. 3Д-сетку переобразовать в крышу (инструментом "Создать крыши из 3Д-сетки" МЕНЮ\КОНСТРУИРОВАНИЕ\ДОПОЛНЕНИЯ К КОНСТРУИРОВАНИЮ). После этого создать стропила в мастере крыш...

Чтобы сделать инструментом "Крыши" купол или такую форму, какую показал Valery_R, не надо добавлять в этот процесс 3Д-сетки. Крышами итак все прекрасно "можна" сделать. И быстрее.

П.С. А еще быстрее, профильными стенами. Как само остекление, так и переплеты.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #24 : Ноября 17, 2010, 22:42:04 »
Цитата: Valery_R
Это ближе к истине - сделать индивидуальный объект для рамы (трапецевидный или поворачивающийся на определенный угол). В принципе это возможно.

Может тогда круглый. Не придется поворачивать его. :)

Цитата: MAYDAY
А вообще надо посмотреть конструкции таких фасадов - как там реализовано крепление стекла к раме?

Вот так делается
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Еще варианты в прикрепленном PDF файле.

Цитата: Valery_R
Попробовал - у меня тоже не получилось: общая стойка принимает ориентацию одной из существ. рам. Наверное, из-за того, что "Навесная стена" повернута на 90 градусов в вертикальной плоскости и, фактически, боковые стойки рамы являются верхними и нижними.

То же решил попробовать сделать. Я делал сводом. Затем свод уменьшил до полусвода. Затем свел две верхние точки в одну. Рамы у меня получились развернутыми к центру более чем у вас, и при том одинаково развернуты с обоих краев сектора.
Самый геморрой оказался в создании промежуточных точек и вытаскивании их на нужное расстояние. Точности здесь никакой!
После этой ловли блох этих мучений, повернул копию сектора и объединил рамы двух секторов. Рамы объединились только на некоторых переломах.
Такой результат меня не устроил и я вернул все до момента, когда верхние точки сектора были объединены в одну.
Я положил сектор на бок, построил в 3D-окне крышу по угловым точкам сектора.
Затем из этого сектора снова сделал полусвод и подрезал его крышей сначала сверху, а затем снизу (после изменения угла крыши на противоположный, естественно). Вновь полученный подрезкой сектор повернул в исходное положение. Сделал его копию поворотом. Два сектора теперь идеально примкнули друг к другу.
Я скомандовал "создать общие рамы" (тип - Угловая) и все они объединились. Но... угловую Архикад не сделал. Просто оставил одну из рам сектора, а другую убрал.

Мое резюме.
ArchiGlazing-ом точно можно сделать, а вот инструментом Навесная стена, надо попробовать, точно сказать не могу.
ArchiGlazing купола не строит. Купол придется собирать по частям, из конического остекления. Соответственно будут наложения переплетов.
Навесная стена тоже не приспособлена делать не только купола, но и коническое остекление.
ArchiCAD в этом плане находится в жп.
На данный момент эту ситуацию спасет только GDL объект.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2010, 22:42:31 от Valery W »

*

Оффлайн MAYDAY

  • ****
  • 261
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #25 : Ноября 18, 2010, 01:35:13 »
вертикальную часть можна сделать стеной, расставив двери и окна в нужные места, а купол можна 3Д-сеткой. 3Д-сетку переобразовать в крышу (инструментом "Создать крыши из 3Д-сетки" МЕНЮ\КОНСТРУИРОВАНИЕ\ДОПОЛНЕНИЯ К КОНСТРУИРОВАНИЮ). После этого создать стропила в мастере крыш...

Вот пошел работать, а там стеклянные переходы из 3д-сеток делают. Россия.


 

Самый геморрой оказался в создании промежуточных точек и вытаскивании их на нужное расстояние. Точности здесь никакой!

Я сначала сделал болванку крышами - чтоб можно было точки привязать.
По-моему GDL не спасение, а еще большая сложность. Ходят слухи, что в 15 подтянут моделинг.
А пока

ArchiCAD в этом плане находится в жп.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1004
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #26 : Ноября 18, 2010, 04:12:20 »
На данный момент эту ситуацию спасет только GDL объект.
Ну раз так - нашел старый объект. См. "Остекленные покрытия" в теме "Барахолка библов". Не так много настроек, но работает даже в ArchiCAD 14.

P.S. А так хотелось что-то сделать с "Навесными стенами" :-\

*

Sergious

Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #27 : Декабря 23, 2010, 16:33:03 »
мог бы кто-нибудь более детально описать процесс создания купола навесной стеной, после того как сегмент создан
начинаю копировать по окружности получается полная неточностей каша и на плане выглядит ужасно...как мне доделать объект до конца ?
нужно создать сферу из элемента
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2011, 19:28:21 от Valery W »

*

Оффлайн MAYDAY

  • ****
  • 261
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #28 : Января 20, 2011, 21:29:36 »
В плане ( сверху в смысле) как выглядит? Вы же знаете: сегмент шара - это не треугольник, а типа дольки апельсина. Может в этом дело?

*

Оффлайн AndriyKSI

  • **
  • 35
  • Репутация: +0/-0
Re: Остекленные купола, геосферы и подобное
« Ответ #29 : Июля 29, 2011, 06:17:41 »
Нужно создать часть геосферы 1/4 причем важно получить именно каркас из треугольников.
два дня сидел ничего не придумал подскажите пожалуйста!
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2011, 19:22:01 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор