Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Bit functions
« : Января 22, 2007, 21:45:20 »

Test

Может ли кто-нибудь популярно объяснить, желательно с примером, суть бит-функций?
Вот выписка из GDL Reference Guide:

Bit functions

BITTEST
(x, b)
Returns 1 if the b bit of x is set, 0 otherwise.

BITSET (x, b [, expr])
expr can be 0 or different, the default value is 1. Sets the b bit of x to 1 or 0 depending on the value of the specified expression, and returns the result. Parameter value should be integer, returned value is integer.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 22:56:03 от Valery W »

*

lakk

В ответ на:Bit functions
« Ответ #1 : Января 22, 2007, 23:24:02 »
_http://www.tomsk.ru/Books/informatica/theory/chapter1/1_1_5.html

BITTEST(x,b)
Возвращает 1, если b бит переменной х установлен, в противном случае 0.

BITSET(x,b[,expr])
expr может быть любым и 0, значение по умолчанию - (1). Установка b бита переменной х в 1 или 0 зависит от значения выражения expr и возвращает результат. Значение передаваемого параметра целочисленное, возвращаемое - целочисленное.

Для чего тебе это? Придумать можно любую функцию. Также и описать ее. Без контекста непонятно.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Bit functions
« Ответ #2 : Января 23, 2007, 03:55:41 »
Для чего мне это? Если бы я понимал суть этих функций, то наверняка нашел где применить.
Возможно для программиста, приведенное от Графисофт пояснение так же легко понятно, как мне понятна без лишних слов фраза "Несущие стены не должны быть в пол-кирпича." Но я не имею подготовки программиста. А программист не делает для меня библ.элементы. Потому и спрашиваю, желательно с примером. На примерах лучше понимается. Поэтому все еще надеюсь на обстоятельную помощь.

П.С. Мужик построил сам себе гараж со стенами в пол-кирпича и накрыл плитами. Получил хороший пример. Сэкономил на кирпиче, теперь копит на новую машину.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 22:56:33 от Valery W »

*

lakk

В ответ на:Bit functions
« Ответ #3 : Января 23, 2007, 09:06:00 »
В общем случае битовые функции придуманы для выполнения битовых операций над числовыми значениями переменных. Если ты ходил по ссылке, то понял, что это запись числа в двоичном коде. Его суть - наличие информации. Есть инфа - 1, нет - 0. Фон и сетка. В фоксе их около 10 - не помню на память. Ни разу не использовал. В данном случае, видимо, первая функция тестирует значение любого бита численной переменной и возвращает результат - 1 или 0, а вторая позволяет его (любой бит) изменить. Эти функции широко используются при копании в чужих кодах, но для этого надо быть хексером. Пример привести не могу, т.к. любая внутренняя функция языка описывается для его среды. Разница между функциями еще и в том, что в качестве аргумента в первой надо указать число, а во второй возможно обращение по ссылке или по значению к переменной или иной функции. Скорее всего так.

*

lakk

В ответ на:Bit functions
« Ответ #4 : Января 23, 2007, 09:07:52 »
В общем случае битовые функции придуманы для выполнения битовых операций над числовыми значениями переменных. Если ты ходил по ссылке, то понял, что это запись числа в двоичном коде. Его суть - наличие информации. Есть инфа - 1, нет - 0. Фон и сетка. В фоксе их около 10 - не помню на память. Ни разу не использовал. В данном случае, видимо, первая функция тестирует значение любого бита численной переменной и возвращает результат - 1 или 0, а вторая позволяет его (любой бит) изменить. Эти функции широко используются при копании в чужих кодах, но для этого надо быть хексером. Пример привести не могу, т.к. любая внутренняя функция языка описывается для его среды. Разница между функциями еще и в том, что в качестве аргумента в первой надо указать число, а во второй возможно обращение по ссылке или по значению к переменной или иной функции. Скорее всего так.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
В ответ на:Bit functions
« Ответ #5 : Января 23, 2007, 09:49:43 »
Доброго дня. Нашел немного больше чем в путеводителе на немецком сайте. К сожалению на немецком.
[ul]http://www.selfgdl.com/7_function/binary_fun/BITSET/kompendium.php[/ul]
надеюсь это хоть немного прояснит Вам этот вопрос.
ЗЫ:
Цитировать
Мужик построил сам себе гараж со стенами в пол-кирпича и накрыл плитами. Получил хороший пример. Сэкономил на кирпиче, теперь копит на новую машину.

Под одессой чел построил себе такое жилье. на состояние 2000 года стояло лет пять :-0

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Bit functions
« Ответ #6 : Января 23, 2007, 14:46:34 »
Цитировать
Под одессой чел построил себе такое жилье. на состояние 2000 года стояло лет пять :-0

В жилье присутствуют перегородки являющиеся ребрами жесткости и контрфорсами.

Согните и склейте лист бумаги так, чтобы получилась коробочка без дна и крышки. Теперь положите на нее тяжелую книгу. Насколько устойчива конструкция?
Теперь модифицируйте коробочку добавив внутрь решетку из продольных и поперечных перегородочек приклеенных к стенкам. Снова положите сверху тяжелую книгу. Почувствуйте разницу.

С Bit functions еще пока разбираюсь. Отпишу позже.

 

Похожие темы

  Тема / Автор