Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 397
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #525 : Июня 14, 2022, 15:12:51 »

Test

Добрый день.
Возникло потребность управлять отображением слоев, через модельный вид.

Есть такой параметр (GLOB_LAYER), но негде, не могу найти команды по управлению слоя в gdl.
Может кто подскажете.
Заранее благодарен.

Нет это так не работает, объект будет всегда только в 1 слое.  Управлять включением и выключением слоев из ГДЛ нельзя никак. 
Вообще все что касается настроек не самого GDL объекта - недоступно (да и у самого элемента не все можно изменить).  Но знать что установлено в настройках архикада ГДЛ может.
Может по факту у вас возникла потребность менять вид элемента в зависимости от чего либо, к примеру отключить показ утеплителя или обшивки?
Легче всего получить в ГДЛ доступ к неполному показу конструкций.  (GLOB_STRUCTURE_DISPLAY опять таки только прочитать то что там установлено всего 3 комбинации)
Сложнее создать свою вкладку в параметрах модельного вида создается также на ГДЛ специальный объект. (но сам базовый объект может только читать эти параметры, параметры могут быть какие угодно и много)
Ну и разумеется бывалый способ от масштаба окна. (эх были времена GLOB_SCALE работал в скрипте параметров )

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #526 : Июня 14, 2022, 17:48:02 »

В чем смысл выносить в модельный вид управление? я понимаю управление отображение проекционных планок (причем это действительно удобно, для тех кто располагает чертежи на том же этаже что и исходные элементы), но все остальное (рамка, размеры, таблички) оно же на отдельном слое и так, и в любой момент можно их скрыть/показать.

Одно действие всегда лучше чем два.
Если я скрываю элементы чертежа в модельном виде одной галочкой, то неплохо чтобы остатки как размеры и прочее тоже скрывались, а то надо плюсом еще лесть в слои.
Вот и хочу повесить отключение определенного слоя на эту галочку из модельного вида.
Всё токе должна быть какая-то команда для отключения определенного скажем слоя.

*

Оффлайн MaksiOk

  • *
  • 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #527 : Августа 10, 2022, 12:25:20 »

Добрый день подскажите за счет каких функций в GDL можно сделать данный объект? 
Почитал справочник GDL не нашел за счет чего можно сделать вообще такую форму
Также не хочется использовать vert и edge и т.п. потому что я их ни разу не использовал и мне кажется ими очень сложно управлять

Морфом не хочется потому что морф каждый раз в случае изменения нужно перестраивать, хочется написать объект чтобы можно было редактировать радиусы и размеры объекта

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
Первые шаги в GDL
« Ответ #528 : Августа 27, 2022, 10:50:18 »

Добрый день подскажите за счет каких функций в GDL можно сделать данный объект?
Почитал справочник GDL не нашел за счет чего можно сделать вообще такую форму
Также не хочется использовать vert и edge и т.п. потому что я их ни разу не использовал и мне кажется ими очень сложно управлять

Морфом не хочется потому что морф каждый раз в случае изменения нужно перестраивать, хочется написать объект чтобы можно было редактировать радиусы и размеры объекта

Сложно. вариант создать саму форму без вырезов.
К ней формы простые цилиндры и прочее редактирующиеся. 
Ваша форма может масштабироваться. Простые формы изменять размеры.
Написать параметры смещения за хотспот малых форм 
и вычетать малые формы из основной формы.

смещение малых форм возможно и не стоит. Если с масштабированием основной все гладко пройдет и не будет смещений малых форм.

В сущности это операция "вычесть". 

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #529 : Января 05, 2023, 18:22:35 »
Всех с новым годом.
Подскажите, каким образом перенести часть параметров из одного gdl объекта в другой?
Переделал простую дверь и окно, понравилось, хочу переделать оставшиеся.
Но как подумаю вручную заново вбивать параметр (примерно 40 каждый элемент), дурно становится.
Помогите люди добрые.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Первые шаги в GDL
« Ответ #530 : Января 05, 2023, 18:48:54 »
Ctrl-C, Ctrl-V, Поправил, сорри.
« Последнее редактирование: Января 06, 2023, 08:15:19 от Arsh »

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #531 : Января 05, 2023, 19:23:20 »
Ctrl-V, Ctrl-B
Интересно это как?
Нужно переместить группу параметров из закладки параметры в другой элемент закладка параметры.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Первые шаги в GDL
« Ответ #532 : Января 06, 2023, 06:36:27 »
Создайте подтип и выбирайте его в новых эл_тах

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Первые шаги в GDL
« Ответ #533 : Января 06, 2023, 08:13:05 »
Цитировать
Перепутал. Должны быть открыты обе вкладки объектов. Выделяете нужные параметры в первой, Ctrl-C. Переходите в другую, курсор в нужное место, Ctrl-V. Правой кнопкой не копипастиь.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #534 : Января 06, 2023, 16:00:01 »
Перепутал. Должны быть открыты обе вкладки объектов. Выделяете нужные параметры в первой, Ctrl-C. Переходите в другую, курсор в нужное место, Ctrl-V. Правой кнопкой не копипастиь.
Параметр, это минимум три значения, и их можно скопировать и вставить только по отдельности, и с помощью только мыши.
100 параметров по ти значения это 300 раз надо мышкой скопировать и 300 раз вставить!
Вы наверно имели ввиду не параметр а скрипт, вот его можно копировать и вставлять вашим методом.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #535 : Января 06, 2023, 16:11:55 »
Создайте подтип и выбирайте его в новых эл_тах
Интересно это каким образом перенесутся только те (новые, созданный мной) параметры какие мне нужны.
Поясняю, Элемент окно, я добил несколько параметров (Не скрипт, это перенести нет проблем) их скажем внизу 100 строк по три значения.
Теперь в другой элемент Окно мне нужно эти 100 параметров или забить вручную или каким то образом перенести в новый элемент и окон там много.
Скрипты перенести нет проблемы, выделил скопировал и вставил.
Параметра пачкой не выделишь.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Первые шаги в GDL
« Ответ #536 : Января 06, 2023, 16:46:08 »
Интересно это каким образом перенесутся только те (новые, созданный мной) параметры какие мне нужны.
Поясняю, Элемент окно, я добил несколько параметров (Не скрипт, это перенести нет проблем) их скажем внизу 100 строк по три значения.
Теперь в другой элемент Окно мне нужно эти 100 параметров или забить вручную или каким то образом перенести в новый элемент и окон там много.
Скрипты перенести нет проблемы, выделил скопировал и вставил.
Параметра пачкой не выделишь.
Никаким, либо все, либо ничего.
Пояснять мне не надо, все я понял с первого вашего вопроса. А дальше думайте что быстрее по новой набить параметры либо через подтип.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #537 : Января 07, 2023, 09:44:54 »
Никаким, либо все, либо ничего.
Пояснять мне не надо, все я понял с первого вашего вопроса. А дальше думайте что быстрее по новой набить параметры либо через подтип.
Прошу прощения.
Наверно не совсем поняли, через под тип я не получу новые (может я что то сам не понимаю как это, либо через подтип.).
А мне надо в уже готовые библ. элементы Archicad добавить набор своих параметров.
Скажем половину параметров из одного мною созданного б.элемента, взять и вставить (добавит) в другие.
Здесь.  https://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=29435.0   там посоветовали дословно (копайте в сторону XML LP Converter).
На этом тема закрылась.
К то то может растолковать что  это и как это (копайте в сторону XML LP Converter).

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Первые шаги в GDL
« Ответ #538 : Января 07, 2023, 13:53:49 »
У любого элемента есть подтип, даже у только что созданного, соотв-но и параметры одинаковые с подтипом, они синего цвета., назначаете другой подтип- будут другие параметры. Сохраняете элемент как подтип- в другом эл-те включаете этот ваш сохраненный подтип и все присущие этому подтипу параметры будут в переданы. Ну а другие параметры могут быть утеряны.
Вернете подтип - вернутся и параметры. И без разницы новый это элемент или старый.Теперь про XMLConverter
Для начала вам надо с помощью этого инструмента преобразовать GDL в XML.
Затем открываете новый файл, вносите в нем правку - ну вносите ваши параметры. Сохраняете, снова запускаете XMLConverter, преобразовываете назад в GDL.
XMLConverter работает из под командной строки.
Ошибаться нигде нельзя- ни Ком строке, ни в XML редакторе, причем они просто промолчат, что вы допустили ошибку.
Сохранят с ошибкой и все. Я параметры не переносил, применял XMLConverter для других целей, подробнее не расскажу.
Вот примеры что вы будите видеть на экране, считаете, что это проще - флаг вам!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #539 : Января 07, 2023, 14:56:15 »
Теперь про XMLConverter
Для начала вам надо с помощью этого инструмента преобразовать GDL в XML.
Затем открываете новый файл, вносите в нем правку - ну вносите ваши параметры. Сохраняете, снова запускаете XMLConverter, преобразовываете назад в GDL.
XMLConverter работает из под командной строки.
Ошибаться нигде нельзя- ни Ком строке, ни в XML редакторе, причем они просто промолчат, что вы допустили ошибку.
Сохранят с ошибкой и все. Я параметры не переносил, применял XMLConverter для других целей, подробнее не расскажу.
Вот примеры что вы будите видеть на экране, считаете, что это проще - флаг вам!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Файл нашел (LP_XMLConverter) их два,
Один в C:\Program Files\Graphisoft\Archicad 26.
Второй в C:\Program Files\Graphisoft\Archicad 26\PreviousLP_XMLConverter
Объект конвертации находится С:\Окно\Окно 26+++.gsm
Как должна выглядеть строка для конвертаций, туда и обратно.

У меня какая та фигня сразу после ввода первой команды:
PS C:\Users\Pawel> cd C:\Program Files\Graphisoft\Archicad 26\PreviousLP_XMLConverter\LP_XMLConverter
Set-Location : Не удается найти позиционный параметр, принимающий аргумент "Files\Graphisoft\Archicad".
строка:1 знак:1
+ cd C:\Program Files\Graphisoft\Archicad 26\PreviousLP_XMLConverter\LP ...
+ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    + CategoryInfo          : InvalidArgument: ( : ) [Set-Location], ParameterBindingException
    + FullyQualifiedErrorId : PositionalParameterNotFound,Microsoft.PowerShell.Commands.SetLocationCommand
PS C:\Users\Pawel>

 

Похожие темы

  Тема / Автор