Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Рассуждения на тему... ГОСТ...
« : Февраля 19, 2007, 00:48:05 »

Test

Собственно говоря, я со своей стороны, (и думаю многие меня поддержат) хочу сделать небольшую трансформацию нашего сайта, и всетаки приступить к реализации своей мечты собрать крепкую команду, состоящую из профессионалов, которые захотят и сделают настоящую качественную библиотеку элементов соответствующих ГОСТ.
Это должны быть как 2D элементы, так и 3D, сортаменты, паспорта зон, шаблоны смет, штриховки, линии, палитры цветов, и.т.д, и.т.п.
Для начала следует все это дело оформить, и кинуть клич на сайтах посвященных CAD тематике. Я уже зарегистрировал сайт в каталоге GDL ресурсов www.gotogdl.net
Во вторых требуется человек, очень хорошо знающий ГОСТы и его предложение по заданию направления движения. Без точного списка того что надо сделать мы так и будем топтаться на месте.
В третьих, когда мы что-то сделаем, можно будет выходить с предложениями на Graphisoft, КЦ "Моспроект", Цсофт и.т.д. 
Я думаю что так будет лучше и правильнее, т.к. только одна отметка по ГОСТу врядли спасет гиганта мысли :) надо сделать многое.
И в третьих  скажу что я лично с GDL практически не знаком, и могу давать лишь советы, писать манифесты, рисовать графику, и конечно же поддерживать сайт на плаву :)
Надеюсь от меня никто большего и не ждет.
Сори оффтоп аццкий вышел, я закончу ;)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Рассуждения на тему... ГОСТ...
« Ответ #1 : Февраля 19, 2007, 03:05:02 »
... собрать крепкую команду, состоящую из профессионалов, которые захотят и сделают настоящую качественную библиотеку элементов соответствующих ГОСТ.
Мы все непрофессионалы, в основной массе. Профессионалы GDL заниматься не хотят. С него нет дохода.

Отметка высоты должна быть в инструментах "Размеры", а не в библ. элементах.
Библиотека библиотекой, а людям хочется размеры проставлять не библом, а соответствующим инструментом. Не за горами следующая версия ArchiCAD, а библиотека будет делаться еще ой как долго. Тем более, что если маркер высоты будет позиционироваться как объект этой библиотеки, то он там и останется.
Думаю и меня многие поддержат. Хотелось бы не только словами.

*

lakk

Рассуждения на тему... ГОСТ...
« Ответ #2 : Февраля 19, 2007, 16:03:27 »
На язык Диккенса и Свифта я тебе все переведу. Нет проблем. Сам пока читаю оригиналы без словаря, но есть еще и дочь -authorized Tecnical Interpretor. Так что все будет грамотно. А в остальном с тобой полностью согласен. Надо поворачивать их оглобли в наше дышло. Так что готовь рыбу для перевода.

*

lakk

Рассуждения на тему... ГОСТ...
« Ответ #3 : Февраля 20, 2007, 05:47:53 »
А теперь по делу.
Предлагаю начать от печки, т.е. от денег. ГС (здесь и далее Graphisoft) выкинул на рынок хороший продукт.  ^-^С иной, чем у ранее выкинутого автокада идеологией. Этот продукт не ориентирован на какой-то определенный рынок,а, по большому счету, "вещь в себе", т.е. работает так, как хотят разработчики. Со всеми плюсами и минусами. Я вижу основную задачу нашего коллоквиума в том, чтобы убедить ГС ориентироваться на рынок РФ. Их продажи на РФ-рынке возросли бы, если бы АС был бы конкурентом автокаду по оформлению КД в соответствии с ГОСТ. Я думаю (про свою контору уверен), что если бы АС соответствовал ГОСТ в плане оформительском, то большинство проектантов забыло бы про автокад и, в моем понимании и в соответствии с законодательством, покупало бы продукт (АС-здесь и далее). Ситуация: соседний (ситуационно) институт в прошлом году принял решение о переходе на 3Д проектирование. Сейчас ищут соответствующую программу. АС не рассматривают как не соответствующую ГОСТ. Хорошо то, что ГС начал думать о перспективе - учит студентов. А многие ли используют Ас как альтернативу, а то и вместо автокада? В школе учат автокад... Вот Вам и весь ответ.
Вот г-н CrazyASD ратует за создание команды ... Я - за. Что от меня потребутся и что смогу  - спину подставлю в зависимости от загруженности от основной работы. Заметили оговорку? Вот так все... Команда  - дело очень хорошее. Только  надо понять: а какие цели стоят перед этой командой? Если написание библиотек, что само по-себе дело необходимое и нужное на данном этапе, то это мелко (в моем понимании).  Предлагаю посмотреть сверху, т.с. с птичьего полета, т.е. с точки зрения ГС. Что им надо?  Увеличить объем продаж. Причем неважно где. Почему бы не у нас, в  РФ? А для этого надо... см. сначала.
Это задача максимум.
Задача минимум. Сейчашняя. Давайте бороться за АС на текущем этапе его развития. Лозунг момента. Ха-ха. И тем не менее:
Постановка задачи для тех, кто озабочен форматами по ГоСТ
Объект должен уметь не только рисовать сам себя, но и (иная иерархия отношений) отслеживать состояние однотипных объектов на разных этажах проекта и изменять их содержание в соответствии с оригиналом (введенным значением). Сложно завернул? Пояснения: Если изменения в txt-поле (например) "Наименивание объекта"  в командной строке произведены пользователем, то они должны отразиться во всех объектах всех этажей и сечений марки Format на всех этажах. Компрене-ву?
Или же четкая логическая и объектная связь между объектми "Ведомость чертежей"  (напрмер - в версии 8.1)  и содержанием объекта "Форматы по ГОСТ"? Поясняю: в ведомость чертежей включаются объекты, которые испоьзованы на этажах

Все. гости проснулись.
По бразильски водка называется кашаса. Пошел пить кашасу. Ее много. Продолжение в следующей серии
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2007, 15:40:59 от GAG »

*

Оффлайн SPINCODE

  • **
  • 57
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Spincode
Рассуждения на тему... ГОСТ...
« Ответ #4 : Февраля 20, 2007, 09:37:07 »
А теперь по делу.
Я вижу основную задачу нашего коллоквиума в том, чтобы убедить ГС ориентироваться на рынок РФ. Их продажи на РФ-рынке возросли бы, если бы АС был бы конкурентом автокаду по оформлению КД в соответствии с ГОСТ.

Полностью согласен!

К стати, кто-нибудь поддерживает связь с GRAPHISOFTOM?
на http://archicad-talk.graphisoft.com
Надо создать тему: "Region RUSSIA", или что-то типа "p. USSR Countries"
ведь по Советским нормам не только Россия живет.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Рассуждения на тему... ГОСТ...
« Ответ #5 : Февраля 20, 2007, 15:25:41 »
Да и скопировать этот форум туда вместе с варезником :)))))))))))))))))

*

Лалала

Re: Рассуждения на тему... ГОСТ...
« Ответ #6 : Февраля 20, 2007, 17:15:54 »
Я думаю, что думать за Graphisoft не стоит и тем более рассчитывать заработать на этом. А создать библиотеку имеет прямой смысл, так как это в работе себя окупает.
Другое дело, что надо начинать не с  автоматической передачи атрибутов объекта с этажа на этаж, а с выработки нормального файла-шаблона. То есть создать типы линий (сварные швы, сети для генплана и т. п.) , унификация перьев, рамки по гост в макетах с настроенной системой заполнения штампа, линия разреза нормальная и как инструмент, а не библ. Деталь с ссылкой (сейчас настраивается, но не совсем как надо), фигурную скобку создать (мелочь, а приятно), штриховки по гости т. п.   Это на самом деле не маленькая работа. Спецификации из Титова надо до ума доводить, в реальном проектировании они малопригодны.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Рассуждения на тему... ГОСТ...
« Ответ #7 : Февраля 20, 2007, 17:55:24 »
Цитировать
Надо создать тему: "Region RUSSIA", или что-то типа "p. USSR Countries"
ведь по Советским нормам не только Россия живет.
Форум на Графисофт интернациональный. Извиняюсь, но предложение абсурдно.
Вообще давайте дадим lakk время проводить своих гостей и дослушаем то, что он хотел сказать.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Рассуждения на тему... ГОСТ...
« Ответ #8 : Февраля 20, 2007, 23:41:58 »
Я думаю, что думать за Graphisoft не стоит и тем более рассчитывать заработать на этом. А создать библиотеку имеет прямой смысл, так как это в работе себя окупает.
Другое дело, что надо начинать не с  автоматической передачи атрибутов объекта с этажа на этаж, а с выработки нормального файла-шаблона. То есть создать типы линий (сварные швы, сети для генплана и т. п.) , унификация перьев, рамки по гост в макетах с настроенной системой заполнения штампа, линия разреза нормальная и как инструмент, а не библ. Деталь с ссылкой (сейчас настраивается, но не совсем как надо), фигурную скобку создать (мелочь, а приятно), штриховки по гости т. п.   Это на самом деле не маленькая работа. Спецификации из Титова надо до ума доводить, в реальном проектировании они малопригодны.
Полностью с тобой согласен! присоединяйся!!!

*

lakk

Re: Рассуждения на тему... ГОСТ...
« Ответ #9 : Февраля 21, 2007, 11:53:38 »
Прервусь на минуту от принятия кашасы.
2 Лалала
А сам-то пробовал сделать то, что произнес?

В рамках существующего ГДЛ и SQL это невыполнимо. К сожалению. Поэтому и разговор идет об обращении к производилю нашего продукта. Жаль, что мало кто из участников обсуждения знаком со средой разработки приложений типа FoxPro7.0  и выше. Майкрософт думает о разработчиках, чего нельзя сказать о Графисофт...

Что касается об заработать: Мало денег не бывает. Но в нашем случае все происходит достаточно альтруистически. Мнения и пожелания, выложенные здесь, в деньгах не оцениваются.
Greetings to  Valery W. Человек да поймет человека... Дискуссия ушла в строну. Сrazy прав. История делается дилетантами с позволения профессионалов (это я его перефразировал).
Все. Пошел дальше ублажать бразилов. Хорошие девчонки с 8 номером бюста. Сам видел в бане... Ха-ха

*

Оффлайн AlexSS

  • ***
  • 108
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Re: Рассуждения на тему... ГОСТ...
« Ответ #10 : Февраля 21, 2007, 16:00:02 »
День добрый, может это и не сюда надо выкладывать, однако помочь я думаю сможет. Я тут попытался собрать ЕСКД и СПДС (все что нашел в свое время) может пригодится
http://softmachine.ifolder.ru/1176065
http://softmachine.ifolder.ru/1176028
http://softmachine.ifolder.ru/1176489
Общий вес 3 частей около 29Мб, но собрано довольно много. :D

*

Оффлайн and

  • *****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Рассуждения на тему... ГОСТ...
« Ответ #11 : Февраля 21, 2007, 18:30:31 »
Всех желающих обсудить как делать RU.GDL библиотеку прошу переместится  в обсуждение манифеста.

http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,11229.15/

Сдесь давайте обсуждать ГОСТы. Их несоответствие в нашей работе.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Рассуждения на тему... ГОСТ...
« Ответ #12 : Февраля 21, 2007, 20:40:25 »
Итак, все любители пофлудить  :redface: читают это: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,11229.msg12107/#msg12107. Долго думают над своим поведением, делают выводы, и принимают решение, будут они или участвовать в проекте.

 

Похожие темы

  Тема / Автор