Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской

Test

Xium
У меня подозрение, что в Вашей программе серьезные проблемы с алгоритмом.
Сочи, Ялта... > Вестибюль, лестничная клетка > расч. температура =18°С.

*

Xium

Собственно, насколько я понимаю вопрос разрешился в пользу понимая.

Что касается ошибки в СНиП, а имено значения продолжительности отопительного периода в Сочи — если бы кто-нибудь подсказал на основание какого нормативного документа можно было бы исправить значение продолжительности отопительного периода в Сочи с 72 на 152 суток, было бы хорошо.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Собственно, насколько я понимаю вопрос разрешился в пользу понимая.

Что касается ошибки в СНиП, а имено значения продолжительности отопительного периода в Сочи — если бы кто-нибудь подсказал на основание какого нормативного документа можно было бы исправить значение продолжительности отопительного периода в Сочи с 72 на 152 суток, было бы хорошо.

- Мы с тобой шли?
- Шли!
- Кожух нашли?
- Нашли!
- Я тебе его дал?
- Дал!
- Ты его взял?
- Взял!
- А где же он?
- Что?
- Кожух!
- Какой?
- Да такой! Мы с тобой шли?
- Шли!
- Кожух нашли?
- Нашли!
И опять все сначала до тех пор, пока не надоест.
P.S. Сочи, Ялта... > Вестибюль, лестничная клетка > расч. температура =18°С. Толщина теплоизоляционного слоя (стены, чердачного перекрытия) = ?
P.P.S. Пересмотрите алгоритм. В конце-концов, Вам это должно быть нужно больше, чем мне.

*

Xium

Beart, прошу понять моё объяснение, я же знаю как работает программа и ,соответственно, знаю почему значение для t int оказывается не 18 или 20 °С, а 35 °С. Что, конечно, не верно, но это следствие. Причина в значении продолжительности отопительного периода, но внести изменения в базу населённых пунктов  могу только на основании какого-либо нормативного документа, о котором и спросил в своём предыдущем сообщении.

*

Xium

Вышел долгожданный релиз программы ТеРеМОК 0.8.5 сборка 0118, который Вы можете скачать с официального сайта http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/.

Список изменений включает давно обещанное, а также другие разные усовершенствования:
  • Добавлены новейшие теплоизоляционные материалы ТехноНИКОЛЬ, ROCKWOOL, ISOVER и KNAUF Insulation. В базу включались материалы с известными значениями коэффициентов теплопроводности по условиям эксплуатации А и Б;
  • Обновлен интерфейс выбора населённого пункта, а также введена классификация по странам;
  • Добавлены новые страны СНГ. Кроме России, Белоруссии и Украины, теперь доступны населённые пункты Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстан, Молдавии и Туркмении. В базу SNiP_23-01-99.xml, также включены имеющиеся данные СНиП 23-01-99 по Киргизии и Узбекистану, которых не достаточно для выполнения расчёта;
  • Исправлена ошибка на странице Отчёт, теперь результаты расчёта можно скопировать в буфер обмена, с последующей вставкой в текстовый редактор, для оформления и публикации. Функция копирования осуществляется с помощью контекстного меню — Клик правой мышью -> Выделить всё -> Копировать;
  • Ограничение на значение температуры внутреннего воздуха t_int расширено;
  • Значение продолжительности отопительного периода для Сочи установлено 152 сут.

Как и всегда вы можете высказывать свои замечания, пожелания и предложения в комментариях или по электропочте dmitriy@chiginskiy.ru.

P. S. Выразить благодарность за программу ТеРеМОК всегда можно на секретной странице.

Beart, обсуждаемые нами ограничения сняты.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
делюсь прекрасной штукой
проверить правда не успел...

http://elima.ru/scripts/w5.3.php

*

AfanazzZ

Считаю, что без применения коэффициента теплотехнической однородности программа не имеет практического смысла, только лишь для студентов технических вузов.
Поясню. Например для наружной стены с вентфасадом на подконструкции, прикрепленной к стене металлическими кронштейнами (≥ 4 шт/м2 стены), коэффициент теплотехнической однородности составляет 0,55-0,3.
Для примера возьмем Краснодар, монолитную стенку толщиной 20 см и утеплителем из Технолайт Экстра, толщиной 100 мм. По программе выходит, что достаточно, так как требуемое сопротивление теплопередаче составляет 2,34 м2С/Вт, расчетное - 2,584. Но применяя коэффициент теплотехнической однородности, мы, в лучшем случае получаем 1,292 м2С/Вт, что даже при соблюдении требования об удельном расходе тепла, допускающего снижать требуемое значение сопротивления теплопередаче на 37% (R_req=1,474 м2С/Вт), не позволяет говорить о соответствии кострукции нормативным документам.

*

melisa

Значение продолжительности отопительного периода для Сочи установлено 152 сут.

Не совсем понятно откуда взялось значение продолжительности отопительного периода в Сочи  152. Я просто сам работаю в Сочи и для проведения расчетов использую СНКК 23-302-2000  и в таблице 3.3 "Градусосутки и продолжительность отопительного периода"  Сочи -  (Жилые, общественные = 72), (Поликлиники и лечебные уреждения = 121), (Детские дошкольные учреждения = 121)

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Вопрос на понимание кто-нибудь покупал?

Если действительно пользоваться, то за год на одного сотрудника недорого (200руб=1 месяц).
Как расчеты формирует в ворде? Если кто делал - выложите посмотреть.

http://sitis.ru/shop/cat/58/1620/58014

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Как расчеты формирует в ворде?
Программа Ситис Трак выдает только конечный результат. В ворде результат не формирует.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
А это кто-нибудь покупал 10-ку?: ROK '2010 - теплотехнический расчет ограждающих конструкций.




*

energium2011

Не надо гадать, где взять ломанную прорамму, если речь идет о расчетах энергетического паспорта
Дешевле выйдет приобрести.(Расчеты прикладываются и в ТЭО и в Экспертизу)
Я выбрал ряд программ, имеющих сертификаты.

Да уж, когда идет речь о такого рода программах, на мой взгляд тоже не стоит рисковать, ломать их или искать кейген, стоимость то их тоже обычно не баснословная.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
ROK '2010 - теплотехнический расчет ограждающих конструкций. -*Решил приобрести более свежую версию.

Сегодня звонил разработчику, выложили последнюю версию программ: "ROK"  и "Шум"

Теперь программа  "ROK"  актуализирована на 05.05.2011, а "Шум" на 21.01.2010

*В программе шум, в папке help, обновили Ролик с приведением оформления расчетов


*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Программы для расчётов
« Ответ #43 : Мая 23, 2011, 19:03:50 »
Цены на эти программы какие-то запредельные.
Десятки тысяч рублей за программы с простыми алгоритмами и убогим интерфейсом. И при таких ценах они ещё и не включают в цену стоимость ключа защиты... Будь это расширения для ArchiCAD по адекватным ценам (привет, simpleaddon!) - так и пользователей поболее было бы.
Тот же TePeMOK - по удобству превосходит платные аналоги.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Цены на эти программы какие-то запредельные.Десятки тысяч рублей за программы с простыми алгоритмами и убогим интерфейсом.

К сожалению согласен с этим: дорого и примитивный интерфейс.

ИМХО:
Вообще если рассматривать вопросы, связанные с архитектурной физикой (ПО)...теплотехнические расчеты, звукоизоляция, инсоляция, солнцезащита, акустика и т.д. на рынке практически нет серьёзных конкурирующих игроков.
**В той же экспертизе не могут иной раз проверить расчет шума неоднородной конструкции, от этого и проектировщик деградирует со временем.

 

Похожие темы

  Тема / Автор