Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской

Test

Кто-нибудь вообще пользуется успешно этой функцией? все попытки совместить в 3Д окне или на фотоизображении реальную и архикадовскую фотку заканчиваются провалом! Камера на плане размещается автоматически, по 4 точкам, (очень неохотно, капризничает) но при построении фотоизображения или в 3Д окне с фотографическим задником, архикадовская проекция оказывается ближе к камере, чем должна быть в реальном фотоизображении! Попытки подвигать камеру и поизменять углы приводят к тому, что объект архикада становится больше или меньше, но вставать на уровень с задником отказывается однозначно. Может быть дело в том, какого размера рисунок надо вставлять в план? или в размере фона для фотоизображения? Поделитесь если у кого есть положительный опыт, или есть другой путь пристроить, скажем виртуальную архикадовскую  лестницу, к реальному, сфотографированному фасаду. Только без использования 3ДМАКСа и ФОТОШОПА.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
как по мне это вообще общая проблема всех прог (арчевским рендером не пользуюсь очень давно). Насколько я понимаю в этом чтобы реально нормально получить рендер "встроенным" в реальную застройку, нужно знать фокусное расстояние камеры которой снимали, знать точное положение камеры относительно снимаемого объекта, иметь точную съемку местности, знать положение   четырех- восьми точек которые есть на фотоизображении. Плюс зачастую мешает существующая растительность которая закрывает фасады и тд и тп
Затраты на достижение этой цели как по мне неоправдано большие по времени. Поэтому я обычно от этой идеи отказываюсь. ставлю на визуализацию кубики беленькие вместо домов по съемке. В редких случаях когда не нужно сильно заморачиваться можно гдето сыграть и это не будет заметно делаю, но в основном - нет
А вообще интересен опыт коллег по этому поводу :) Ребят попутно вопрос сколько денег за визуализацию берете? Чем аргументируете ее необходимость при высокой стоимости?

 

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Такая функция встроена в Artlantis R и Artlantis Studio

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Мой опыт: Подгоняю объект под фотографию в Артлантисе автоматом. Рендерю объект без фона и затем отрендеренный объект вставляю в фотошопе на фотографию на отдельный слой. В фотошопе  более точно подгоняю объект , вытаскиваю на передний план то, что должно быть впереди, убираю ненужное, добавляю нужное . Ещё пару штрихов и вот вам фотомонтаж при аккуратной работе не отличимый от реальной фотографмм.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
То -есть вы все прозрачно намекаете, что силами одного ArchiCAD мне не обойтись?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Мне еще не пришлось пользоваться этой функцией в АС10. Но в АС7, где  я ее раза два в год использовал, не было больших проблем. С первого раза, конечно, не получается совместить, но с третьего все приходит в свои рамки. Вся проблема в том, что когда на фотке указываешь точки и размеры, не всегда делаешь это точно, потому что не знаешь точных размеров в натуре. Каждую следующую попытку корректируешь размеры и приходишь к желаемому результату.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Так.... А размеры фотки, когда её в плане вставляешь, и размеры фотки которая на....как это по-русски....backgroundе , фоном для изображения служит, какие они должны быть, прямо с фотика, или корректировать, сжимать-растягивать их надо ещё?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Нельзя изменять размеры не пропорционально. Также, ни в коем случае, нельзя обрезать. Даже если композиция на фото неудачная. Сначала совместите, отрендерите, затем только можно подрезать.
Хотел, расписать как все это делается. Но потом посмотрел Справка ArchiCAD 10 > Визуализация > Дополнительные возможности визуализации > Настройка вида, и понял, что лучше чем там написано, не скажу.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Да, фишка простая и легка в понимании, я сколько её использовал особых проблемм не было!!!! еще удобно что в таком случае создавая камеру она импортируется в МАКС, и там можно рендерить с нужного ракурса... Хотя в Максе есть своя выравнивалка по фотке (Camera Match), но блин, вот сней я как раз не разобрался...

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
пример в хелпе читал?

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
пример в хелпе читал?
AND, ты ко мне по поводу 3dsmax  или к автору сего топа? )))

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
опа сори. да  к тебе по поводу 3dsmax .  торопился.
там вобщем есть тоже самое. так они в примере говорят вот возьмите точки на столбах... восемь точек... и столбы стоят кубом на фотке.
и где же в жизни такие идеальные условия?
я в общем об этом.
В том смысле что есть такая возможность, но реально я ей воспользовался только один раз. Когда все было замечательно. И то были проблемы точно не совпало (правда это если уж совсем придираться) так народ не замечает обычно этого и кричит что как все замечательно и писает от счастья :) а на самом то деле все грусно :(

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Привет! у меня на днях много крови выкачали и видать поэтому торможу, еще не восстановился. Воообщем Андрей, я не понял о чем ты хотел сказать выше... )))))))
А еще выше, я как раз говорил о том что в 3dsmax  camera match намного сложнее арчиковского, ну и видимо более настраиваемая... (хз). Да, я знаю про минимум 8 точек, пытался но у меня ничего не получилось, в итоге запутался и забил.... подгонял камеру вручную....потом ФОТОШОП, кудаж без него )..
« Последнее редактирование: Марта 15, 2007, 19:06:15 от Ilia »

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
А в ArchiCAD всё-одно ерунда получается, точно знаю размеры, ставлю точки а камера с другим фокусным расстоянием или ещё беда какая... да хоть сами попробуйте угол дома сфоткать, потом нарисовать, выставить камеру, и чтобы на заднике фотоизображения и ваш построенный угол совпали....

*

Оффлайн AlexSS

  • ***
  • 108
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
по поводу Макса, когда то на 3Д Центре нарыл такой урок, мож кому поможет (мне помог   :o)
http://softmachine.ifolder.ru/1390696

 

Похожие темы

  Тема / Автор