Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

Голосование

Опрос: Лицензионный ли у Вас софт

да
Нет
Нет, но планирую приобрести ;)
Частично лицензионный ...
А зачем?
Нет. и не планирую!
Только OpenSource!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #15 : Марта 08, 2008, 01:07:31 »

Test

Хорошо коли так, но а с чертежами, стройка редко заканчивается без нервов и проблем...у заказчика остается на вас ...материал.
Вообще положено в нормпльных странах

 лиц. Программы в которой выполнен проект


указывать в штампе.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2008, 02:13:22 от Думка »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #16 : Марта 08, 2008, 01:24:47 »
Лиц. на что?

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #17 : Апреля 02, 2008, 15:41:31 »
Проголосовал за свободное ПО
Хотя это не соответствует немного действительности... То есть я за то чтоб купить нужную прогу(не имеющую осс аналога) за приемлемые деньги...
Если таковой нет... Изыскать и вложить деньги в написание программы на основе осс... Имхо за теже 6к я б заказал у программера доделать мне inkscape для удовлетворения моих требований...(и в зависимости от ситуации, выложил или нет в общее пользование)
почему осс?
потому что в автодеск или в Graphisoft глубоко накласть на мои нужды. А мои нужды расходятся например с общепринятыми, и не потому что я такой исключительный... Я хочу написать например скрипт в котором задавая основные параметры например длину, ширину, высоту, форму кровли и где и какие окна, двери... после этого хочу получить комплект РД...
Это я привел пример, того что мне бывает надо, и что коммерческий софт не дает возможности сделать(в принципе это можнео сделать под акадом, или любым интеликадом, поддерживающем работу с внутренними языками)...

По поводу не лицензии... Очень не хочется чтоб у меня воровали(случается)... соответственно, имхо нужно не воровать чужое... Тем более что достаточно хорошая альтернатива есть.

комерческоесвободное
photoshopGimp
illustartorinkscape
plotmaker/indesignScribus
ms officeopenoffice.org
AcrobatPDF creator(win)
postcriptghostscript
Max, Maya, Cinema4DBlender
v-ray,maxwellrenderindigorender, sunflower(ошибочка)
mentalrayyafray

сетевой рендер осуществляется с помощью yadra к примеру
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2008, 16:31:34 от and »

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #18 : Июля 01, 2008, 12:30:34 »
Это приятно, но аналогов архикаду что-то я не вижу.А мы ,увы, работаем,облекаем в чертежи и изображения наши идеи в удобной для заказчика форме.Часто связаны со смежниками, сидящими на конкретных программах.
Если бы дело был в том , чтобы на фото детей убрать эфект красных глаз.Или в еще каких развлечениях.
Вот следовало бы сделать так: На уровне министерства культуры и строительства закупить некоторое количество человека часов ведущих программеров, создать пакет по Госту ,если хотите, и пустить его в пользование на 1/6 суши.
Такой вот современный ЛикБез по строительству и дизайну.Собирать предложения, пожертвования, модернизировать его год за годом.Но такого не будет, потому как негде чиновнику здесь подворовать.И прочим структурам скучно...

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #19 : Июля 02, 2008, 16:01:53 »
Еслиб ArchiCAD сделали под линух купил бы... А так пока  выбираю между аркадом и брикскадом... Но походу реальнее всего BricsCad for linux...
хотя конечно к арчику привык уже...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #20 : Июля 02, 2008, 23:37:18 »
Не, я лучше с архикадом останусь. Не жалаю лишений только из-за того что это свободно или бесплатно. Если свободно или бесплатно, и при этом  хорошо, обоими руками за. Если плохо тогда не надо...

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #21 : Июля 03, 2008, 10:44:25 »
А как я еще могу поступать если челам сложно перепИсать под wxwidgets и откомпилять под линь... работы от силы на месяц два (для пары спецов)... и вопрос был бы снят... Мне нравится линух и не нравится макось(своей излешне большой жаждой денег а учитывая что она вырощена из свободной фряхи, можно было бы немного попустится и отдать назад в сообщество хоть что нибудь, но это другая тема)...  Я так подозреваю что имею на это полное право...
К тому же позиция ГС достаточно жесткая что мы линь поддерживать не будем... вообще, никогда... Так что типа не пойти ли вам со своим линем покурить трубку(ну-ну подождем еще)...
Ну поэтому не пойти ли ГС покурить... ИМХО естественная реакция...
--
К самому по себе арчу вопросов при этом никаких...

ЗЫ:кстати вчера начертил один проектик в брикскаде для линя... все бы ничего но когда дошел к написанию надписей... :( с русскими буквами случилась большая беда... отписал в бриксис... посмотрим чего ответят...



*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #22 : Июля 03, 2008, 11:49:34 »
Цитировать
Мне нравится линух и не нравится макось(своей излешне большой жаждой денег а учитывая что она вырощена из свободной фряхи, можно было бы немного попустится и отдать назад в сообщество хоть что нибудь, но это другая тема)... 
Ну про Фряшность макоси, там не совсем все так, вернее все совсем не так... Макось BSD-совместимая ось. От большей части родного кода Джобс избавился еще во времена NeXT, то есть вполне имеет право его продавать.
Ну и памятник им надо поставить за WebKit, который они распостраняют по лицензии GPL, а следовательно, любой может сделать отличный браузер на основе этого движка...
Ну и конечно же более чем дружелюбное отношение к "хакинтошникам". Мало того что Apple открыла исходники важнейших частей системы что позволило появиться в мире миллионам хакинтошей, так еще и не гнобят ведь некоторые компании которые стали делать эти хакинтоши на коммерческой основе!!!
Так что Эппл я очень люблю, а уж на Линукс при всем к нему уважении, "Пока ArchiCAD с фотошопом не появятся" не перейду.
Цитировать
Я так подозреваю что имею на это полное право...
Дык на здоровье :) Поставь себе хакинтош  :-*

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #23 : Июля 03, 2008, 16:07:43 »
абсолютно честно без эмоций...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Freebsd
родилась в 1993
http://ru.wikipedia.org/wiki/NEXTSTEP
родилась в 1989

Джобс вел переговоры с г-ном Торвальдсом чтоб использовать.. линукс в каческве каркаса, но не договорился...
А вот фряха со своей полностью свободной лицензией очень даже подошла... Согласно лицензии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лицензия_BSD
может быть использована в коммерческом продукте...

Лично я хотел бы увидеть немного больше чем
http://ru.wikipedia.org/wiki/WebKit
тем более что есть геко
http://ru.wikipedia.org/wiki/Gecko
Мне это напоминает наших украинских политиков... сделаем то же самое тока свое... не взирая на здравый смысл. Переведем часы на час вперед, чтоб не как в москве. Будем переводить на украинский все и вся... кино, телевидение... и фигня что процентов 70 населения говорит на русском...
и вот это примерно тоже самое... Вместо того чтоб сделать нормальную систему и пусть даже ее продавать, только сделайте... Мы будем мерятся письками а вот наш браузер круче... А вот наш почтовик лучше.. А вот наш квик тайм еще лучше если будет про и вы за него заплатите(ребята попуститесь есть mplayer, VLC и еще куча вполне взрослого свободного софта куда вы тратите свои силы и средства?)... iPod, iPhone...
 
1. взяв свободный код от эппла хотелось бы увидеть систему которую можно запускать на обычных писюках(легально), а эппл еще и борется с энтузиастами, создавая новые защиты... занялись бы лучше нужным делом..
2. Система которая изначально расчитана на кор2дуо, 2гига оперативки и минимум 8600гт (это я образно) ничем не отличается от висты...
3. Система должна быть не дороже 50 у.е.(висту кстати можно купить за эти деньги) (в случае с макос переход с тигра на леопарда стоит 280 ам.руб) даже если вы свой мак купили пол года назад...

код на систему эпл открыла под загадочной лицензией APSL когда код нужно прислать эплу и эпл получает на него все права...

-Apple по сути убила проект Дарвин... (система аналогичная макос, но запускается на обычных пк)
-Apple уничтожила Amiga хотя по условиям договора амига должна была развиваться...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #24 : Июля 03, 2008, 18:10:58 »
Ой Андерй да ладно тебе! WebKit на сегодняшний день первосходит все имеющиеся браузеры по быстроте и соответсвию стандартам. Да сафари малость убог, но все же по качеству и скорости 3я версия WebKit превосходит Gecko почти в полтора раза, а четвертая в некоторых тестах в два. Так что боюсь мозилловцев таким макароом может постичь участь IE от мелкософт....
Apple создала идеальную операционную систему, она является флагманом. Linux в этом плане только пытается подтянуться, но уж очень робко у него это получается. в Linux слишком многое нужно конфигурировать чтобы оно работало. Да продажа квиктайма есть зло, но чего стоит поставить VLC? Да и фуллскрин в квиктайме мне и не нужен вообщето, DVD все равно лучше смотреть бесплатным DVD плеером из комплекта...
Почему они не договорились с Торвальдсом? Очень просто! Торвальдс был против продажи операционной системы которая будет продваваться!
Цитировать
может быть использована в коммерческом продукте...
Только проблема в том что от BSD там ничего не осталось по сути! Мкроядро так и осталось в опендарвине, по этой теме уже прошла масса холиваров, и знающие люди там твердили что OSX ну совершенно не FreeBSD....
И кстати Apple ну НЕ ЗАКРЫВАЛА opendarwin!
http://www.opensource.apple.com/darwinsource/10.5/
А вот вольный рассказ товарища Daemon (один из столпов osx86 коммьюнити), о том как это было.
Цитировать
Apple давненько играет с сообществом в игру open source, и исходники PowerPC версии ядра доступны для скачивания достаточно давно. Чуть посже был основан такой проект, как OpenDarwin - какова была цель этого проекта, сказать сложно. Видимо такая же игра на публику. Проект существовал под крылом Apple, в разработчиках числолось огромное кол-во людей, в том числе и легендарный Джордан Хаббард, один из основателей FreeBSD, а с 2002 года менеджер Apple по развитию BSD составляющей ядра xnu (Darwin). Но на деле над проектом работали не более 4 человек, а в последний год существования вовсе один. OpenDarwin был основан на исходниках Darwin, и последняя его версия соотвествует дарвину, входишему в состав Mac OS 10.2.
OpenDarwin выходил в билдах для PPC и для х86. Но проект закрыли этим летом, дескать себя он не оправдал, комьюнити не собрал. Ничего удивительного, Apple полностью игнорировала все исправления и усовершенствования OpenDarwin и не вносила их в xnu. Именно летом, Apple таки опубликовала исходники xnu, мотивировав это тем, что не могли это сделать раньше по причине того, что приводили исходники в порядок. Ядро же самого Maxxussa основывалась на бинарном ядре от версии 10.4.4. Первые ядра, которые были собраны и обработаны напильником - это версии 10.4.8.
Так что дело оказалось в том что это просто не было никому нужно....
И держать ради четырех человек целое подразделение компании было глупо...
Цитировать
(в случае с макос переход с тигра на леопарда стоит 280 ам.руб) даже если вы свой мак купили пол года назад...
120 долларов она стоит... в коробке...
А насчет защиты, то ее больше нету. С выпуском 10.5.4 они ликвидировали последнее DontStealMacOs.kext
Теперь родные обновления сами собой ставятся на хакинтоши.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #25 : Июля 03, 2008, 18:41:04 »
:)
так разработчики и ушли из за лицензии... правильно дарвин умер а эпл сильно помог ему умереть...
так бы жил себе дарвин ни кому не мешал на сф.нет люди себе писали свою ос... так нет появился эпл сказал пацаны мы вам поможем... айда под наше крыло... народ репу почесал... бабло, эпл кул :) и пошли...
все кина не будет... а главной целью проекта было сделать систему на архитектуре х86 способную работать с приложениями макос... цель достигнута только у эпла...
к сожалению из тех исходников что на http://developer.apple.com/opensource/index.html
ничего путного собрать я не могу так чтоб оно заработало  :(
а запустить дарвин с иксами? и чем это лучше линуха?

вообще много интересного узнал из твоего поста спасибо большое :)


*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #26 : Июля 03, 2008, 19:03:29 »
Я так понимаю что исходники до сих пор гуляют по сети, на здоровье, если надо сделай ченить с ними ;)
Только принципиально от исходников эппла они отличаются мало. Все равно кварц и прочее закрыто, и дальше иксов дело не шло...

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #27 : Июля 04, 2008, 06:33:33 »
Цитировать
Борцы с пиратством от "1С" задержаны ФСБ за рэкет
При получении взятки взят с поличным был задержан полномочный юридический представитель компаний «1С» и «Аскон» в Самаре Александр Сударев. Сообщения, что, кроме «1С» и «Аскона», он представлял интересы Microsoft, были опровергнуты в российском представительстве корпорации.

Взятку в 400 тыс. руб. Сударев получил от директора муниципального предприятия «Самарагорпроект» 26 июня 2008 г. Как удалось выяснить CNews, Сударев вымогал ее, угрожая заведением уголовного дела за использование якобы нелицензионного ПО. По информации источника CNews, речь шла о САПР «Компас». В тот же день на рэкетира было заведено уголовное дело по статье 204 УК, которая описывает случаи коммерческого подкупа и предусматривает наказание от штрафа до 5 лет лишения свободы.

Поскольку следствие уверено, что Сударев не будет пытаться скрыться, мера пресечения в его отношении не применялась. Самарское ГУВД и УФСБ, проводившие задержание Сударева, категорически отказались от любых комментариев по этому делу. В самарском следственном комитете МВД CNews объяснили, что взятку полномочный представитель правообладателя потребовал от самарских муниципалов «за занижение стоимости ущерба, причиненного использованием контрафактного ПО».

В головном офисе «1С» ситуацию с «делом Сударева» охарактеризовали очень немногословно: «Информации, связанной с нарушением прав на программные продукты фирмы „1С“ со стороны МП „Самарагорпроект“, не зафиксировано».

Интересно, что все правоохранители Самары до сих пор воздерживаются от публикации официальных сообщений о взятке в 400 тыс. руб. Как объяснили CNews в следственном комитете, «дело сочли не представляющим общественного интереса». Источник в ГУВД дал понять CNews, что расследование этого дела может затронуть «нескольких сотрудников правоохранительных органов».

Александр Сударев известен в Самаре как активный участник уголовного дела против местной редакции «Новой газеты». Именно по его заявлению в мае прошлого года было начато преследование главного редактора издания Сергея Курт-Аджиева: его обвиняли в использовании в редакционной бухгалтерии контрафактного «1С». Хотя программы были лицензионными, а вся подтверждающая это документация присутствовала налицо, компьютеры изъяли на экспертизу, а против самого Курт-Аджиева возбудили уголовное дело, о чем он и рассказал CNews.

Как следует из пояснений редактора «Новой газеты», монетизация чужих лицензионных прав — обычная практика Сударева. Она сложилась, когда ему удалось наладить отношения с самарским отделением НП ППП («Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов»), общественной организации, созданной для координации усилий по борьбе с пиратством. В 2000 г. членом НП ППП стал «Три-С» — самарский партнер компании «1С», — а Владимир Серпухов, сын гендиректора «Три-С» Виктора Серпухова, стал местным координатором НП ППП и экспертом по лицензионности ПО. Характерно, что именно в офисе «Три-С» 26 июня Судареву передавали взятку в 400 тыс. руб.

Как рассказал Курт-Аджиев, при нынешней моде на борьбу с контрафактом у Сударева с Серпуховым сложилась хорошая бизнес-модель. Сударев, будучи юридическим представителем «1С», настаивал на проверке легальности ПО и, угрожая заведением уголовного дела и изъятием бухгалтерских компьютеров на экспертизу, предлагал решить дело миром. Курт-Аджиев говорит, что только ему лично известно около десяти случаев, когда Сударев, угрожая изъятием бухгалтерских компьютеров на экспертизу, принимал взятки от руководителей местных компаний.

По словам Сергея Курт-Аджиева, экспертные заключения, которые писал местный координатор и эксперт НП ППП Серпухов, неизменно констатировали наличие установленного контрафактного «1С».

Журналист «Новой газеты» говорит, что вместе с Серпуховым и Сударевым в числе самарских борцов за чистоту лицензионного ПО часто упоминается старший следователь самарской прокуратуры Филипп Одегов, чью роль в «деле Сударева» CNews установить пока не удалось.

В «Новой газете» предложений о взятке от Сударева не получали. Как считает сам Курт-Аджиев, дело не слишком дружественного к местным властям издания было для Сударева и НП ППП «общественной нагрузкой».

В «Три-С», самарском партнере «1С», корреспонденту CNews отказали в комментариях. Представитель компании Марина Гришина заявила, что в «Три-С», в офисе которого Сударев был взят с поличным, «такого человека не знают, и о его задержании ничего не известно».

Александр Керженков, гендиректор «Аскон-Самары», заверил CNews, что «с самим Сударевым он не работал, и никаких дел по „Аскону“ Сударев не вел». Насколько ему известно, Сударев пока не лишен доверенности представителя «Аскона», но «дело в этом направлении движется».

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #28 : Августа 13, 2009, 21:34:31 »
Господа, под наши стоны вышла такая акция, можно интересных графический редактор  скачать совершенно официально и получить на него серийник.Зовется зверь Xara Xtreme. Скачиваете, потом  связываетесь с ними  и на мыло получаете серийник. Занимает места  смешно сказать.Там движок какой-то новый. Говорят :  ЗАШИБИСЬ...Вот кому нужно, пожалуйте...
http://www.techsupportalert.com/content/first-rate-commercial-vector-graphics-editor-totally-free.htm

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Лицензионный софт у Вас
« Ответ #29 : Августа 14, 2009, 08:53:13 »
Я только одного не понимаю, все пишут: "Как бы на бесплатных программах заработать себе на хлеб?",
потом пишут "как бы на написании платного скрипта, или программки, брать с других денежку за лицензию?"
Я понимаю - для дома без лицензии,
а когда на работе, то почему надо избегать? включайте расходы на аммортизацию оборудования в стоимость проектирования. Во всех отраслях считают стоимость работ от стоимости затрат. Вот только архитекторы все время жалуются: "нам мало платят..". нет, конечно платят не много. А уважать себя надо. архитектор - не прислуга, чтобы брать сколько дают.

П.С. : я совесть тренирую..

 

Похожие темы

  Тема / Автор