Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской

Test

2 Metlik
Ну во первых у архикада есть такой глюк, надо 2 раза делать это действие.
И во вторых, торцы крыши которые на твоей картинке смотрят на нас (коричневые), должны быть вертикальные. Это делается тем же инструментом, но для каждой кровли отдельно. Или в настройках кровли надо поставить эту опцию, но в таком случае ВЕРТИКАЛЬНЫМИ будут все торцы.

*

Оффлайн Metlik

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
To Vachik:
День добрый!

Еще раз хочу поблагодарить за видео к вопросу о построении крыши. У меня по нему еще вопрос имеется: сколько раз ни пробовал повторить, красивого сопряжения скатов не смог воспроизвести. И мне кажется я нашел причину: изначальное построение крыши в 2D. Я строю крышу (точнее половину крыши, которая смотрит в нашу сторону) как отдельные три ската, из которых средний - отличается по углу наклона от крайних. Однако в примере на видео построено по другому - меня смущает базовая линия ската (помечена стрелками): она сплошная (общая) для всех трех частей крыши? У меня для каждой части своя базовая линия. Быть может поэтому ArchiCAD не воспринимает мою крышу как единое целое? Или я не прав и в 2D крыша вычерчивается как-то по другому?

Заранее благодарю за ответ!

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Базовая линия тут не при чем. Она просто задает начальные координаты кровли грубо говоря - например выстота кровли считается по базовой линии. Так что пробуйте.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
2 Metlik
в ArchiCAD Разные скаты кровли не воспринимаются как одна единая.

*

Оффлайн Metlik

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Ок, буду пробовать. А вот еще тогда вопрос: построив три ската с одной стороны и большой общий скат с другой стороны дома (речь идет о той же самой крыше, что и раньше) пытаюсь сделать их сопряжение друг с другом (с помощью Ctrl – вроде бы разобрался, как работает механизм).  Так вот, состыковал один скат с большим, все нормально. Как только стыкую другой скат к тому же большому, так предыдущий, только что состыкованный, опять висит в воздухе. Что нужно сделать, чтобы скаты не расстыковывались?

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Они у тебя случайно не сгруппированы?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
.....  Так вот, состыковал один скат с большим, все нормально. Как только стыкую другой скат к тому же большому, так предыдущий, только что состыкованный, опять висит в воздухе. Что нужно сделать, чтобы скаты не расстыковывались?
Эти три крыши имеют разные углы торцов, поэтому когда ты стыкуешь одну крышу все нормально, когда берешся за вторую, то угол торца на большой кровле, подгоняется под вторую крышу, но сбиваются с первой. Предлагаю, на торце большой кровли, добавить две дополнительные точки редактирования, таким образом, торец разделиться на 3 части, и каждая часть сможет иметь свой угол.

*

Оффлайн Metlik

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Пока экспериментировал с предыдущими вещами, подоспел еще один вопрос: как сделать "скворечник", как на фотографии?
1. С крышей более-менее понятно: два ската, сопряжение в коньке, выравнивание по высоте, но как отрезать лишнее? то, что остается внутри здания? В начале темы был такой вопрос, однако я не разобрался - о каком топорике идет речь (у меня INT версия ArchiCAD)? и как им работать?

2. Как сделать фасадную и боковые стенки скворечника? Раньше я просто все стены подрезал под крышу и все, но тут дырки то в крыше под скворечником нет - вот ArchiCAD и режет всю стену..

Спасибо!

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Дырку в крыше под скворечник надо вырезать.
Не забывайте про проекционное черчение.
Стены скворечника делаем стенами и подрезаем.
Подрезка - CTRL

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Чтоб стена подрезалась под нужную крышу, надо выделить требуемые стены и крыши, и подрезать.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Скаты в разных слоях. Боковинки  - Инструментом стена. Подрезка под крышу.  Закрыть один слой - подрезка, затем необходимо открыть  закрытый, закрыть открытый слой - подрезка. Показать все слои скатов.

*

Оффлайн Metlik

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Скаты в разных слоях. Боковинки  - Инструментом стена. Подрезка под крышу.  Закрыть один слой - подрезка, затем необходимо открыть  закрытый, закрыть открытый слой - подрезка. Показать все слои скатов.
Спасибо, идею уловил. только пока не понял, как убрать "лишнее", что остается внутри дома, под большой крышей? Оно должно удаляться комбинацией подрезок под различные слои (как вы описали) или вручную? Если вручную, то как?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Очень много вопросов возникает по подрезке крыши. Поэтому решил сделать видеоурок. В некоторых случаях, не самый быстрый, но зато самый надежный.
Metlik, он основан на, проекционном черчении, о котором говорил Анкалагон



http://www.youtube.com/v/NsbJT5E8l_8&hl=ru&fs=1&rel=0&color1=0x234900&color2=0x4e9e00

« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 19:06:38 от Vachik »

*

Оффлайн Metlik

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Огромное спасибо! Лично для меня видеоуроки - самый эффективный способ разобраться в таком непростом пакете, каким является Арчик (с кондачка, как обычно, при освоении нового, тут не подлезешь :)

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Спасибо, идею уловил. только пока не понял, как убрать "лишнее", что остается внутри дома, под большой крышей? Оно должно удаляться комбинацией подрезок под различные слои (как вы описали) или вручную? Если вручную, то как?

И ещё вариант. Анимированный gif - файл. Подрезка Ctrl + клик на ребре (затенёнными ножницами)
P.S. Как благодарному посетителю сайта :wink:

 

Похожие темы

  Тема / Автор