Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

holyrome

Test

зачем выше? надо сделать чтобы было так как надо. у вас стропила внутри конструкции кровли? если нет, то сделать толщину конструкции без стропил.
В жизни стропила в толщине кровли. Т.е. предлагаете сначала стропила поставить, потом крышу условно нулевой толщины по ним, потом по ней подрезать стены?

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
поставить, потом крышу условно нулевой толщины по ним
почему нулевой? по стропилам идёт обрешётка и всякие изоляционные слои, потом доходит дело до покрытия. вот всё это и включить. и под неё-то и подрезать. потому что несущая честь кровли не идёт сплошным ковром. вы же подробности хотите в 3d сделать?  а значит надо честно изобразить.
да к тому же: стропила входят в стену по всей высоте своего сечения. а далее на улицу идёт другая конструкция.

*

holyrome

почему нулевой? по стропилам идёт обрешётка и всякие изоляционные слои, потом доходит дело до покрытия. вот всё это и включить. и под неё-то и подрезать. потому что несущая честь кровли не идёт сплошным ковром. вы же подробности хотите в 3d сделать?  а значит надо честно изобразить.
меня даже больше разрез интересует. Вы чота путаете. Всякие изоляционные слои идут ниже стропил. Да, обрешётка идёт по стропилам (точнее по контробрешётке), но обрешётка выходит за фронтон как раз над стеной, которую надо подрезать по верху стропил.

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
которую надо подрезать по верху стропил.
вот и я о том же. это можно сказать "по верху стропил", а можно сказать "по низу обрешётки".
по верху оно не режет. значит надо по низу вышележащего слоя.
и кстати.  на крайняк можно воспользоваться булеанами. и действительно в скрытый слой зарядить плоскости для подрезки верха стен

*

holyrome

вот и я о том же. это можно сказать "по верху стропил", а можно сказать "по низу обрешётки".
по верху не режет. значит надо по низу вышележащего слоя.
А когда режется всё, что "ниже", то толщина того, что сверху, уже не важна. Т.е. она может быть "условно нулевой".
Когда высота стропила 150мм, то при угле 30град. оно по высоте будет 173мм. Получается от текущей высоты крышу надо на 173мм поднять, потом подрезать. Гемор, короче. Проще можно?

и подробнее, пож, про булеаны....

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
А когда режется всё, что "ниже", то толщина того, что сверху, уже не важна. Т.е. она может быть "условно нулевой".
ну ок. отрежьте всё что выше - эта функция есть.
но по любому резать будет от низа кровли. от слоёв и от верха не режет.
хотя приоритет слоёв есть. мож он для кровли не действует?

булеаны - это "операции над объёмными элементами". из меню конструирование. там всё довольно просто.
хотя в вашем варианте ничем особо не будет отличаться от простой подрезки

*

tulpan1989

Столкнулся с проблемой построения крыши. Надобно построить трехскатную крышу, вместо четырехскатной, которую автоматически предлагает программа.
Вот чего добился:

P.S. Не судите строго, опыт пользования ArchiCAD'ом - неделя.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Надобно построить трехскатную крышу, вместо четырехскатной, которую автоматически предлагает программа.
Убери не нужный скат, и отредактируй два ската. Редактировать как обычные многоугольники.

*

tulpan1989

А как убрать скат? :-\
При наведении курсора мигает вся крыша.
Эту крышу я сделал при помощи автоматического построения крыши. Там не было настроек количества скатов.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
А как убрать скат? Undecided
Разгруппировать крышу, выделить нужный и удалить.

*

tulpan1989

Разгруппировать крышу, выделить нужный и удалить.
Спасибо большое!
Лови плюс!  ^-^

*

Оффлайн kitoboi

  • ***
  • 75
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Жизнь прекрасна! :)
Подрезал стены под крышу, а остались вот такие недорезанные куски стен. В чем причина?
Я думал что именно на стыках так, удлинял скаты, но все равно эти куски стен остаются.
И как правильно такую двухскатную ломанную крышу сделать - я рисовал каждый скат по отдельности. пробовал мастером многоскатной крыши, но он рисует крышу пирамидкой. И сопряжение торцов никак не получается.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
kitoboi
О торцах крыш, написано очень много, их надо выделить вместе, и редактировать их, появится инструменты, из которых надо выбрать редактор торцов.
И посмотри мои видео-уроки.

*

Оффлайн kitoboi

  • ***
  • 75
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Жизнь прекрасна! :)
Да я по твоим урокам и учусь, спасибо! Было бы еще лучше, если бы ты к своим урокам титры добавил, чтоб знать какие кнопки нажимать или их сочетание.
Ну а как все-таки убрать эти куски стен?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Да я по твоим урокам и учусь, спасибо! Было бы еще лучше, если бы ты к своим урокам титры добавил, чтоб знать какие кнопки нажимать или их сочетание.
Ну а как все-таки убрать эти куски стен?
В роликах видны, какие кнопки нажимать, там всплывающие подсказки.
Состыкуй торцы крыш и подрежь ими стены.
Бывают ситуации когда это не помогает, тогда продли одну из крыш, и опять подреж.
Другой способ, это булевые операции, архикадовское название, Операции над объемными телами.

 

Похожие темы

  Тема / Автор