Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #120 : Октября 26, 2007, 02:01:34 »

Test

Да уж, Ревит это пока игрушка... и врятли он станет удобнее, во всяком случае пока его держит " Автостол" Лучше продолжать работать в Архикаде, можно подождать пару лет пока модернизируют, нежели уродоваться в Ревите.
Мне очень непонравились привязки- это какойто комбинатор случайных чисел, нет сторгой фиксации параллели и перпендикуляра как в Архикаде.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #121 : Октября 26, 2007, 08:42:23 »
Знаете за что не любят 3D Max пользователи других трёхмерных пакетов? Как пользователь Maya отвечу- за кучу плагинов, без которых он в сущности ничто. Вам это не напоминает ситуацию с Архикадом?

Возможность подключать плагины это плюс программы, а не ее минус. Когда штат разработчиков не в состоянии создать всеохватывающий продукт, они позволяют другим разработчикам дополнять его с помощью плагинов. К тому же это покажет какие новые дополнения имеют спрос, а какие нет. В последствии то, что имеет постоянный спрос переходит в пакет программы. Конкуренция между производителями плагинов снижает их стоимость или делает их вообще бесплатными. Ежели программа закрыта для сторонних программистов, то можно очень долго ждать каких либо нововведений (Arcon похоже такой, вначале выхода была надежда что это будет русским аналогом ArchiCAD. Но увы, он не растет.) А если что-то новое появится, то вы заплатите за него втридорога, потому что сделано оно монополистом.
Firefox с установленными плагинами становится более удобным браузером чем IE и Opera.

Цитировать
На нежелании модернизировать движок.

В чем состоит упорство разработчиков Вы, Sahafa, сказали. А на чем основано нежелание его модернизировать?

Я не программер чтобы рассуждать на тему движков. Вообще не понимаю, что это такое и что он двигает. Мои познания лежат только в области языка GDL. Когда я наращиваю свой элемент новыми и новыми функциями, приходит момент, когда лучше переписать скрипт по другому, чтобы он был компактней.
Могу только предполагать, что и в самой программе такие же принципы. Будет предел насыщению требующий переписывать весь код. А пока начиная, с 8 версии, в Архикад идут только эксперименты и новинки проходят обкатку на приживаемость.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #122 : Октября 26, 2007, 09:45:42 »
Когда я наращиваю свой элемент новыми и новыми функциями, приходит момент, когда лучше переписать скрипт по другому, чтобы он был компактней.
Могу только предполагать, что и в самой программе такие же принципы. Будет предел насыщению требующий переписывать весь код.

поддерживаю мысль.

переделка движка до того состояния, когда можно будет тотально редактировать любые объекты на уровне полигонов, вершин и т.п. как мне кажется, будет очень-очень и очень существенной. фактически это будет означать абсолютно новую структуру обработки 3d данных, что по сути влечет за собой большие затраты на программирование

такое действительно может быть, но пока в экспериментах или в планах...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #123 : Октября 26, 2007, 13:51:47 »
такое действительно может быть, но пока в экспериментах или в планах...
Не думайте что Graphisoft сидит сложа руки, на самом деле готовится абсолютно новая система, другой вопрос когда мы ее увидим. АС11 в плане инновационности есть доделка АС10 некая АС10.1 если хотите. номер 11 это всего лишь маркетинг, ничего больше.
Некоторые документы с официального форума косвенно говорят об этом.

*

AlexRyazan

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #124 : Октября 28, 2007, 22:40:34 »
Мой хороший друг, совершенно не понимает в компьтерах. Но он говорит довольно мудро - пока программа сама не будет делать то, что мне надо - работать на компьютере не буду. Конечно это перегиб, но по-моему основные программы архитетурного проектирования (моделирования) почти достигли предела необходимого!! И дальнейшие движения будут скорее маркетинговыми ходами, чем совершенствованием програмного продукта. Ведь посудите сами во что нам бы обошлись эти постоянные релизы, если б мы постоянно платили за них хорошие деньги? Хотя значительных изменений не происходит. Возьмите Архикад с 8 по11, возьмите автокад с 2004 по 2007! Прикиньте обновление архикада с 8 по 11 обошлось бы каждому рабочему месту в 20х3=60 тыс.руб. Автокад приблизительно столько же! А что взамен? При этом если хоть один релиз пропустишь будешь платить по полной - 140 тыс.руб. А програмисты тоже кушать хотят... вот и вешают лапшу на уши. А тут еще надо все время русификацию делать грамотно, да еще обкатку проги, а уже новая версия вышла. Так что то что имеем уже неплохо и будем ждать гения, который в корне все улучшит.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #125 : Октября 29, 2007, 03:28:00 »
AlexRyazan

Мой хороший друг, совершенно не понимает в компьтерах.
В принципе, на этом можно было бы закончить. К сожалению, в данном случае непонимание "в компьтерах" - это не плюс, это говорит о многом.
Подход "пока программа сама не будет делать то, что мне надо - работать на компьютере не буду" тоже о многом говорит. Мудрости тут нет, как бы ни хотелось её тут углядеть. Карандаши ведь сами тоже не рисуют - нужен художник! Компьютер, как и карандаш - инструмент.

Цитировать
по-моему основные программы архитетурного проектирования (моделирования) почти достигли предела необходимого!
а по-моему, они не то что предела не достигли... им ещё развиваться и развиваться!

Цитировать
Ведь посудите сами во что нам бы обошлись эти постоянные релизы, если б мы постоянно платили за них хорошие деньги?
если бы? если бы вы платили - то у вас бы было право так говорить. а когда всё нахаляву, то только на "если б мы" и остаётся.
или вы не получаете за свою работу деньги? и фирма ваша тоже бесплатно работает? цена на подобные программы вероятно сильно завышена, но крупным фирмам с многомиллиардными заказами это вполне под силу. так ведь даже они не всегда платят по полной и не всегда покупают программы.

Цитировать
Возьмите Архикад с 8 по11
Если вы считаете, что ArchiCAD 11 мало чем отличается от ArchiCAD 8, то могу сделать вывод, что ваше знакомство с программой очень поверхностное. Даже если сравнивать 8-ую версию с 10-й версией - изменения значительны.

Цитировать
При этом если хоть один релиз пропустишь будешь платить по полной - 140 тыс.руб.
О какой программе речь? См. Цены на программы Graphisoft

Цитировать
А тут еще надо все время русификацию делать грамотно
и кто же её делает?

Цитировать
Так что то что имеем уже неплохо и будем ждать гения, который в корне все улучшит.
ага, бум ждать, авось само как-нить. авось гений придёт. ну-ну. из пустого в порожнее переливать - эт мы горазды. "мудрые" мысли выдавать на гора - эт запросто. а реальные дела какие? может вы знаете GDL и умеете создавать параметрические объекты? или может быть вы можете создать расширение для программы? тогда другой разговор.

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #126 : Октября 29, 2007, 21:06:57 »
Цитировать
При этом если хоть один релиз пропустишь будешь платить по полной - 140 тыс.руб.
О какой программе речь? См. Цены на программы Graphisoft

Скорее о г?%ъЪкаде (автокаде) и грабительской политике Автостула! :mad:

Думаю, дебаты по поводу Ревита можно закончить. Моё мнение таково - Ревит ещё не дорос до ArchiCAD- слабовата чертёжка, привязки поганые автокадовские, неудобный очень медленный интерфейс, работает только в windows.
Пока Ревит вырастит, Архикад модернизируют ещё..., думаю Автостулу не угнаться.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2007, 19:23:35 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #127 : Октября 30, 2007, 11:09:58 »
Думаю, дебаты по поводу Ревита можно закончить. Моё мнение таково - Ревит ещё не дорос до ArchiCAD- слабовата чертёжка, привязки поганые автокадовские, неудобный очень медленный интерфейс, работает только в windows.
Пока Ревит вырастит, Архикад модернизируют ещё..., думаю Автостулу не угнаться.

Автостол - если уж на то пошло (если не смотреть на другие значения слова... :)) ... И думаю всеж таки не нам решать - о завершении дебатов :) - ведь столько страждущих чтоб доказать что ревит лучше - и пусть... высказал мнение - нечего больше сказать - в сторонку, дай другим высказаться! ;) тож споры глухого с немым! ...
..., а вдруг ктото прозреет!? :)

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #128 : Октября 30, 2007, 11:33:36 »
действительно, завершать пока не надо)

пусть высказывается тот, кто хочет ;)

*

AlexRyazan

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #129 : Ноября 05, 2007, 12:19:21 »
Мудрости тут нет, как бы ни хотелось её тут углядеть.
а по-моему, они не то что предела не достигли... им ещё развиваться и развиваться!
если бы? если бы вы платили - то у вас бы было право так говорить. а когда всё нахаляву, то только на "если б мы" и остаётся.
или вы не получаете за свою работу деньги? и фирма ваша тоже бесплатно работает? цена на подобные программы вероятно сильно завышена, но крупным фирмам с многомиллиардными заказами это вполне под силу. так ведь даже они не всегда платят по полной и не всегда покупают программы.
Если вы считаете, что ArchiCAD 11 мало чем отличается от ArchiCAD 8, то могу сделать вывод, что ваше знакомство с программой очень поверхностное. Даже если сравнивать 8-ую версию с 10-й версией - изменения значительны.
 авось гений придёт. ну-ну. из пустого в порожнее переливать - эт мы горазды. "мудрые" мысли выдавать на гора - эт запросто. а реальные дела какие? может вы знаете GDL и умеете создавать параметрические объекты? или может быть вы можете создать расширение для программы? тогда другой разговор.

Я в Ваших высказываниях почувствовал грубость. По-моему - это плохо.
Я не программист - да. GDL для меня (хотя изменения я вносил) трудноватое и непродуктивное действие.
С 8 по 10 версию ArchiCAD я работал в дистрибутивных версиях (никакой холявы).  Если провести соревнование с любым пользователем ArchiCAD (конечно не программистом), даже несмотря на то, что год я работаю в другой программ, не думаю что сделаю (любой сложности) работу медленнее.
Конечно программы (все которые я знаю -Автокад, Архикад..) требуют сервисных улучшений, но в принципе все что можно они друг у друга поимели.
Многомиллионные объемы работ у фирм безусловно имеют место. Фирмы которые я знаю в год выполняют работ на 30 -200 миллионов. Но этот показатель мало о чем говорит. Прибылей же многомиллионных у проектировщиков нет. Маленькая фирма это 25-30 рабочих мест. Солидная 150 и выше. А это уже многомиллионные затраты на софт. Плюс почти раз в два года апгрейв.
Конечно надо платить и я тут с Вами не спорю - лишь говорю, что это очень затратно.

Если Вы сами работали в Архикадах начиная с 5 версии, а в Автокадах начиная с 10, то вы бы скорее меня поняли. Те гигантские шаги которые были сделаны в ArchiCAD с 5 по 7версию, а в автокаде с 12 по 2004 ни в какое сравнение не идут с последующими темпами изменений - только это я и имел в виду.
Кстати зайдите на сайт группы Немечек - там выставлен анонс ArchiCAD. Почитайте внимательно. Отрезвит.   

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #130 : Ноября 05, 2007, 12:35:38 »
Цитировать
Кстати зайдите на сайт группы Немечек - там выставлен анонс ArchiCAD.

На какой, ru или com? Дайте ссылку.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 21:23:28 от Valery W »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #131 : Ноября 05, 2007, 12:47:28 »
Я работаю с версии 6,02 и могу с уверенность сказать, что начиная с 10й версии программа окончательно перестала быть "конструктором пятиэтажек", и если вы не заметили профили стен и привязки, это еще не значит что программа не изменилась...
ЗЫ. Я прочел заметку о Graphisoft на http://www.nemetschek.com/ и ничего пердлагающего задуматься не нашел.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #132 : Ноября 05, 2007, 12:56:16 »
Цитировать
Я прочел заметку о Graphisoft на http://www.nemetschek.com/ и ничего пердлагающего задуматься не нашел.

Что именно там читать? Там только ссылка на сайт Graphisoft.

*

AlexRyazan

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #133 : Ноября 05, 2007, 19:27:31 »
и если вы не заметили профили стен и привязки, это еще не значит что программа не изменилась...

Во-первых к Вашей манере вести полемику у меня претензий нет.
Конечно профильная стена - это прекрасно. Хорош и элемент наклонной стены, хотя наклонная или профильная разницы нет. Но Вы пробовали в наклонной стене выполнить оконный проем. Либо подоконник не горизонтален, либо окно вылезает за пределы стены. Хотя конечно это мелочи. (Исправят).
Кстати, надеюсь Вы заметили в предыдущем высказывании я вообще не ругал программы, учитывая что на форуме люди разные. Что же так возмутило человека, что и мудрость - одно звонарство и уметь-то дескать ничего не умеют..  Конечно пустяк, но выказывается - админ?!!
Что касается моей последней фразы (ссылке, которая отрезвит..), то для меня она симптоматична тем, что характеристика программы скорее - сказать мельком - нежели рекламировать по полной программе, а это уже симптом.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #134 : Ноября 05, 2007, 20:18:35 »
и если вы не заметили профили стен и привязки, это еще не значит что программа не изменилась...

Во-первых к Вашей манере вести полемику у меня претензий нет.
Конечно профильная стена - это прекрасно. Хорош и элемент наклонной стены, хотя наклонная или профильная разницы нет. Но Вы пробовали в наклонной стене выполнить оконный проем. Либо подоконник не горизонтален, либо окно вылезает за пределы стены. Хотя конечно это мелочи. (Исправят).
Кстати, надеюсь Вы заметили в предыдущем высказывании я вообще не ругал программы, учитывая что на форуме люди разные. Что же так возмутило человека, что и мудрость - одно звонарство и уметь-то дескать ничего не умеют..  Конечно пустяк, но выказывается - админ?!!
Что касается моей последней фразы (ссылке, которая отрезвит..), то для меня она симптоматична тем, что характеристика программы скорее - сказать мельком - нежели рекламировать по полной программе, а это уже симптом.

(мне) Не совсем понятно что вы пытаетесь сказать своими высказываниями ...


 

Похожие темы

  Тема / Автор