Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #165 : Ноября 09, 2007, 17:51:22 »

Test

Наверно пора проредить тему за счет выделения постов в отдельные темы, как в прошлый раз с сопряжением стен.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2007, 11:04:01 от Valery W »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #166 : Ноября 09, 2007, 18:06:55 »
да ладно вам тискать тему то)))
не такая еще и большая

вопрос к Sahafa или уже к новоприбывшему Севке: а как обстоит дело в Ревите с построением каких-либо бионических форм?

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #167 : Ноября 09, 2007, 18:11:00 »
Валерий.

Тут речь не о куполе и не о четвертях в проемах.

2 Sahafa

Наверно надо кончать с детством, которое длилось 12 страниц. Давайте по-взрослому.

Я предложил вам решить задачу, важную для строителя именно как КОМПЛЕКСНУЮ: построение объекта (2Д и 3Д) как параметрического библиотечного элемента, соответствующего ГОСТ по требуемым параметрам - соответствие серии, получение документации по ГОСТ - ведомость и спецификация, и проведение расчетов установки объекта в проекте - т.е. взаимодействие объекта непосредственно со средой проектирования. Если Ревит как-то позволяет это сделать (скорее всего позволяет - иначе вообще не о чем говорить), то обсуждать надо трудоемкость процессов получения рабочки и результат построения.

Если вы способны обсуждать тему на этом уровне - пожалуйста

Если нет - то все 12 страниц - полная демагогия

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #168 : Ноября 09, 2007, 18:24:32 »
Цитировать
Тут речь не о куполе и не о четвертях в проемах.

Вот именно. А между тем шесть страниц темы - это сравнение конкретных решений в Архикаде и Ревите.
Вот и отделим их от более глобальных вопросов. Ничего страшного. Появятся новые сравнения, снова отделим. Так сказать: "Котлеты отдельно, мухи отдельно".

ArchiСAD vs Revit: Точность в вычислениях
ArchiСAD vs Revit: Сопряжение стен
ArchiСAD vs Revit: Построение купола
ArchiСAD vs Revit: Четверти в проемах

Потом можно продолжать в том же духе создавать темы, кому захочется сравнивать определенные принципы работы.
ArchiСAD vs Revit: ...................

А в этом топике будем рассматривать глобальные.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2007, 21:52:22 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #169 : Ноября 09, 2007, 18:39:45 »
Валера перестань - зачем? - кто будет в этом ковыряться?

ЗЫ: и всетаки Desk - это стол а не стул! :)
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2007, 10:40:16 от GAG »

*

Оффлайн Sergeyskv

  • ***
  • 211
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • Лепота!!!
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #170 : Ноября 09, 2007, 18:51:49 »
Давайте объяснимся  :cool:
На выставке "Зодчество 2007" - стенд Автодеск-презентация Ревита.
Я задал профессионалам, которые втюхивают всем Ревит, вопрос про четверти в окнах.
Цитирую ответ: в Ревите не реализованна данная функция, т.е ее попросту нет.
Либо Ревит представляли не профессионалы, либо он этого делать не умеет. Или умеет при помощи сложных операций, как я подозреваю путем вычитания из стены определенного объема.
В Архикаде на этом заморачиваться не надо, любая четверть в любом окне или двери за 3 сек.
ЗЫ: Знающие Ревит, просьба описать процесс создания четвертей в окнах и дверях  :rolleyes:

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #171 : Ноября 09, 2007, 19:03:55 »
Не надо тему передёргивать... :( Всё последовательно и понятно...

Ревитовцы наступают - Они повсюду:
http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=18694

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #172 : Ноября 09, 2007, 20:13:27 »
И на форумах, где обсуждение проводится непредвзято и нет автогадовского фанатизма, люди делают верный выбор. После экспресс анализа возможностей Ревита (кому интересно - стр.2 ссылки предыдущего поста), поколения делают правильный выбор: один раз попробовав настоящую "Пепси" - на мякину не западешь.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #173 : Ноября 10, 2007, 01:41:54 »
Внимательно смотрим на скрины. Объект создан спомощью revolve из масс элемента, по нему создана сетка curtain system. Всё замечательно редактирует просто и быстро, прямо на месте без никакого программирования!

Смотрю внимательно. Возник вопрос: Почему вы его засунули купол в семейство Curtain (Шторы)?
Могу предположить, что ошибка. Допустим, будет купол в семействе перекрытия или крыши. Что это даст? Как вы получите объем материала, площадь, композитную штриховку на разрезе?
Второй вопрос: А инструментом "Крыши" (если он есть в Ревите) нельзя сделать купольную крышу?
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2007, 01:41:41 от Valery W »

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #174 : Ноября 10, 2007, 16:37:22 »
Логика в Ревите отличная от ArchiCAD. Основа создания всех форм типа купольной кровли является масс-элементы.
Инструмент крыши есть, но он работает немного подругому чем в Архикаде. Я поначалу тоже пытался создавать кровли по аналогии с Архикадом, но из этого ничего не вышло. В Ревите проще создать болванку из масс формы и по поверхности натянуть кровлю, способ немного заморочный, но зато можно создавать очень сложные формы.
На ваши предидущие вопросы пока не могу дать ответ, я пока что разобрался с моделированием семействами, композитами и созданием экспликаций (пока то что нужно мне в рабочке) остальное изучаю по мере надобности. Кстати экспликации помещений это сказка в Ревите, не сравнить с Архикадом -знаете же что в Ревите существует ассоциативная связь всех конструктивных элементов между собой..., если меняется что на плане, все площадь автоматом пересчитываются и в экспликации тоже, причём за секунды, вы даже этого не замечаете. Очень отличается в лучшую сторону от Архикадовской методики работы с зонами.

Более серьёзные и углублённые вопросы советую задать на форуме http://www.arcada.com.ua/forum, там ответит грамотно Небойша Новкович или Александр Sett

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #175 : Ноября 10, 2007, 16:42:26 »
Ндя, понятно... все в сад....

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #176 : Ноября 10, 2007, 16:49:48 »
И на форумах, где обсуждение проводится непредвзято и нет автогадовского фанатизма, люди делают верный выбор. После экспресс анализа возможностей Ревита (кому интересно - стр.2 ссылки предыдущего поста), поколения делают правильный выбор: один раз попробовав настоящую "Пепси" - на мякину не западешь.

Мякина, или нет, но Ревит очень молодая программа, развивается правда очень быстро. Два года назад смотрел 8 версию Ревита, она действительно отставала. Но версия 2008 уже почти на уровне.

"Я задал профессионалам, которые втюхивают всем Ревит, вопрос про четверти в окнах.
Цитирую ответ: в Ревите не реализованна данная функция, т.е ее попросту нет."

А зачем? Опять же логика Ревита другая, вам предоставляется свобода создания почти всего что хотите, с помощью редактора семейств..., а в Архикаде делается упор на предустановленные разработчиком вещи- делайте выводы.., проще конечно пользоваться холявкой, но это имеет обратную сторону -негибкость программы.
Скрины с созданием четвертей я не зря выложил- это шаблон создания этих вещей, template, вы его создаёте один раз, далее используете созданные вами вещи в любых проектах.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #177 : Ноября 10, 2007, 21:09:24 »
Цитировать
Более серьёзные и углублённые вопросы советую задать на форуме http://www.arcada.com.ua/forum, там ответит грамотно Небойша Новкович или Александр Sett

Спасибо. Если я начну изучать Ревит, мне не придется спрашивать. Спрашивать будут у меня.

Цитировать
Опять же логика Ревита другая, вам предоставляется свобода создания почти всего что хотите, с помощью редактора семейств..., а в Архикаде делается упор на предустановленные разработчиком вещи - делайте выводы..

Перефразирую.
...логика ArchiCAD такова: вам предоставляется свобода создания почти всего что хотите, с помощью стандартных конструктивных элементов. Надо только иметь пространственное воображение.
...в Архикаде, все предустановленные разработчиком вещи предназначены для быстрого и легкого выполнения распространенных задач в архитектурном проектировании. К тому же эти вещи универсальны по своим функциям. Не надо воспринимать, например, инструмент "Перекрытие" лишь как перекрытие, не используя его в тех случаях, когда с его помощью можно что-то смоделировать не относящееся к перекрытиям. Тот же принцип и с другими инструментами. Они всего лишь shapes с акцентом на предопределенную задачу. Как вы используете их возможности вне пределов их имеи (перекрытие, стена, и т.д.), зависит только от вашей смекалки, творческих способностей.
Что же касается эксклюзива, то тут предостаточно Аддонов, которые сделают это. Нужен совсем особый эксклюзив, пожалуйста, программирование на самом простейшем языке.

Я лично стал изучать GDL не из-за того, что мне не хватало средств в моделировании. А из-за того, чтобы обеспечить себя 2D-элементами для оформления чертежей по нашим стандартам.
Я понимаю так, что и у Ревита в этом направлении пробел. Если да, то как вы (работающие в Ревите) преодолеваете это препятствие?
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2007, 06:09:41 от Valery W »

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #178 : Ноября 11, 2007, 15:30:03 »
Цитировать
Спасибо. Если я начну изучать Ревит, мне не придется спрашивать. Спрашивать будут у меня.

Чтож, да будет так.

Цитировать
Я понимаю так, что и у Ревита в этом направлении пробел. Если да, то как вы (работающие в Ревите) преодолеваете это препятствие?

Решается всё теми же семействами, без проблем.  Единственное- выноска пока не поддаётся.

Почти год назад я тоже так считал, пока не стал изучать программу более серьёзно, чем открыл, потыкал и закрыл.
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=109322

Но мнение меняется со временем... . Может, если через годик что изменится в Архикаде в лучшую сторону, просто нынешнее состояние ArchiCAD это кошмар, очень сырой пакет! :mad: если кто не замечает, то думаю это от любви к программе... Посмотрю, исправит Графисофт программу, вернусь :cool:
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2007, 19:31:19 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 1
« Ответ #179 : Ноября 11, 2007, 16:08:14 »
Beart
-Если, что заходи…
Sahafa
- Ну да, ну да…
И он ушёл… Ушёл навстречу неизведанному Revit – у. Несмотря не на что!  Лишь редкие птицы вторили ему в след: “Вернись!..  (Кар), вернись!.. (кар) ”. А в ответ ничего… Грустно…  :'(

Действие 2
Те же,  входит Graphisoft
Graphisoft
- Я уже всё исправил… ^-^
… Было поздно…! …Ушёл, но обещал вернуться!
Занавес.
 :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор