Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

superdiman

Вопросы по печати
« : Июня 24, 2007, 12:57:32 »

Test

Товарищи, если кто знает подскажите! Вроде всю справку прочел, но ответа на мой вопрос так и не увидел...

Возможно ли, при выводе на печать чертежа через макет, сделать отдельные элементы проекта (линии разрезов, 3-д сетку и проч.) непечатаемыми?!

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2009, 19:41:33 от Valery W »

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Вопросы по печати
« Ответ #1 : Июня 24, 2007, 15:31:07 »
Что такое набор слоёв и виды тебе известно?
Сначала настрой набор слоёв для печати, отрубив те слои, которые не должны быть напечатаны.
Потом в видах выбираешь настроенный набор слоёв - на печать выйдет только то, что ты оставил.
См. справку, там всё описано.

*

superdiman

Re: Вопросы по печати
« Ответ #2 : Июня 25, 2007, 09:06:52 »
известно, но ведь я так понял в Архикаде нет наборов слоев....  и я чесно говоря не понял как те или инные типы обьекта можно поместить на нужный слой и как выбрать отдельный набор слоев для конкретного вида. Можно по подробнее про это?
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2007, 05:37:45 от Valery W »

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Вопросы по печати
« Ответ #3 : Июня 25, 2007, 12:23:56 »
известно, но ведь я так понял в ArchiCAD нет наборов слоев....
приехали...
начни с изучения программы. серьёзно. это фундаментальные понятия. освой хотя бы базу.

Ctrl-L Слои, наборы слоёв.
В навигаторе настраиваешь виды.
Но пока ты не постигнешь основ, мои слова про слои, виды, навигатор и т.п. тебе будут непонятны.

*

superdiman

Re: Вопросы по печати
« Ответ #4 : Июня 26, 2007, 10:04:30 »
Да, похоже я немного ошибся, наборы правда есть, и даже они отдельно настраиваются для модели, вида, макета.
НО, проблемму это не решило!
Заметил глюк, при изменении слоев и их параметров желательно заново создать и вставить вид в Макет. Это помогает.
Иногда параметры измененные в виде, или модели не сказываются на макете, тогда приходится заново создавать вид, макет......
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2007, 05:43:34 от Valery W »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Вопросы по печати
« Ответ #5 : Июня 26, 2007, 10:09:58 »
Бред, чесслово! Просто ты забываешь что в тех же макетах, есть ручное обновление! т.е. тебе придется вручную обновлять а не создавать по новой! Другой способ - поставить автоматическое обновление компонентов макета. тогда все будет ок.
И никакой это не глюк.

*

superdiman

Re: Вопросы по печати
« Ответ #6 : Июня 26, 2007, 10:47:18 »
Действительно, это не глюк. проблема заключалась в том, что для изменения отображения вида в макете, нужно было изменить не только настройки слоев, но и в параметрах вида выбрать нужный набор слоев.

*

Fira

Re: Вопросы по печати
« Ответ #7 : Июля 21, 2007, 03:12:04 »
  Начертила штамп с рамкой в масштабе (как чертеж) на А3, сооединила документы, отправляю в печать, предварительно задав в параметрах страницы что это А3 - режет на 4 страницы. Подскажите че делать)) как этот штамп так вставть,что б он его цельно печатал :'(


П.С. Я начертила одну рамку по размеру листа (контур листа), а вторая есть непостредственно рамка (в которой потом я вычертила штамп) дабы правильно посадить ее (2 см и 0.5,0.5,0.5)

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Вопросы по печати
« Ответ #8 : Июля 21, 2007, 12:33:06 »
Все немножко по другому происходит... :)
Открой: Окно - > Панели -> навигатор

в нем кликни на кнопочке книга макетов (первый рисунок), в Форматах - создай либо исправь один из форматов под А3 - в "параметрах основного макета" выставь параметры листа  которые соответствуют твоему принтеру. Затем два раза кликни на нем и на экране появится сама форматка непосредственно - вот в ней то и черти штамп и рамку 1:1 со всем необходимым текстом(который не меняется)

После чего переходи непосредственно в макет листа (рис 3.) и задай для него формат - который ты только что создала/скорректировала  - вот теперь ты имеешь макет листа в масштабе 1:1

После чего заходи опять в сво проект (карта проекта - рис 4.)  и там правый клик на рабочем поле "Сохранить вид и разместить в макете" - после чего оно разместит в твоем макете листа "ссылку" на твой чертеж - в заданном масштабе (который ты в параметрах чертежа можешь изменить)

Ну и все теперь посылай на печать именно "макет листа" - и по идее будет тебе счастье! ;)

ЗЫ: Что не понятно спрашивай!

*

Fira

Re: Вопросы по печати
« Ответ #9 : Августа 01, 2007, 04:29:29 »
 Делаю все правильно на макете задаю поля 0 0 0 0 потом рисую нужный штамп, но принтер не печатает все то что находиться в пределах 5 мм, от края страницы..... (края рамки, боковой штамп) Может нужно менять настройки принтера или че он? памажите пажалуйста, а? :rolleyes:

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Вопросы по печати
« Ответ #10 : Августа 01, 2007, 11:50:09 »
Fira
Делаю все правильно на макете задаю поля 0 0 0 0 потом рисую нужный штамп, но принтер не печатает все то что находиться в пределах 5 мм, от края страницы
у струйных принтеров (формата A4) поля обычно 5-6 мм, у некоторых лазерных - 4 мм
принтеры EPSON могут печатать без полей только из собственной программы и только изображения.

поэтому в общем случае подход таков:
Выставляешь сначала поля 4мм, говоришь Печать, смотришь, вписывается ли лист в 100%.  Если не вписывается (99% или 98%), то увеличиваешь отступ на 1 мм, снова проверяешь.
Обрати внимание, что
1. печатать нужно из Layout`;a
2. При печати (Printa Layout | Печать макета) Настройка Margin Option | Параметр поля должна быть Use Printer Margin | Использовать поля принтера

На Layout`;e у тебя будет показана рамка, обозначающая границу печати, к ней и следует привязываться

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Вопросы по печати
« Ответ #11 : Августа 01, 2007, 13:58:27 »
Поля листа  надо задавать в настройках принтера,  я задаю чуть больше чем А4.
А печатать по настройкам лаута а не принтера. Если необходимо откорректировать масштабом изображения.

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Re: Вопросы по печати
« Ответ #12 : Августа 01, 2007, 16:35:41 »
Я думаю, что масштабировать чертежи при печати через параметры принтера не выход, т.к. точного соблюдения пропорций не получится. Если уж и прибегать к масштабированию, то только через параметры ArchiCAD. Вообще зачем тогда создавать чертежи в размерах и по требованиям ГОСТ?

*

tux

Re: Вопросы по печати
« Ответ #13 : Марта 06, 2008, 16:23:19 »
Подскажите, плз, как в ArchiCAD 10 можно организовать вывод чертежа формата А2, к примеру, по частям на принтер печатающий макс. на листах формата А3? Проблема в том, что нельзя задать накладку листов, чтобы их можно было склеисть внахлёст. Раньше, когда Plot Maker не был интегрирован в ArchiCAD, такая возможность в нем присутствовала, а теперь не могу найти. ???

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Вопросы по печати
« Ответ #14 : Марта 06, 2008, 16:41:48 »
Подскажите, плз, как в ArchiCAD 10 можно организовать вывод чертежа формата А2, к примеру, по частям на принтер печатающий макс. на листах формата А3? Проблема в том, что нельзя задать накладку листов, чтобы их можно было склеисть внахлёст. Раньше, когда Plot Maker не был интегрирован в ArchiCAD, такая возможность в нем присутствовала, а теперь не могу найти. ???

Точно  так же как и было (ну почти) Выбираешь макет А2, а потом при печати выбираешь принтер А3 .Во вкладке Печать он тебе покажет на скольких листах сможет это распечатать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор