Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #30 : Декабря 23, 2009, 21:11:38 »

Test

Вот прочел внимательно все написанное  , но скажите мне...сталкнулся с похожим сюжетом. С одного и того же разреза я делаю два чертежа, помещаю их (оба)в книгу макетов на один лист. И такая у меня идея, что на крупном плане разреза я  указываю основные размеры, а на другом чертеже  указываю размеры деталей . Размеры развел по разным наборам слоев. И вот тут подползает коварная реальность и указывает на то , что на одном листе  книги  макетов  два чертежа должны быть с одним набором  слоев. С чем я внутренне никак не могу согласиться. Хэлп , господа!

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размер&#
« Ответ #31 : Декабря 23, 2009, 23:28:26 »
С одного и того же разреза я делаю два чертежа, помещаю их (оба)в книгу макетов на один лист. И такая у меня идея, что на крупном плане разреза я  указываю основные размеры, а на другом чертеже  указываю размеры деталей .
Думка, если я Вас правильно понял, то вы хотите сделать что-то вроде: на одном листе скомпоновать разрез в масштабе 1:100 и рядышком детально раздраконить некоторые элементы в масштабе 1:10?
Я так понимаю проблемы с масштабом, отображением размеров, текста, штриховок, толщин линий?..

Если ДА, тогда что б долго не писать посмотри как я решил подобную проблему _http://depositfiles.com/files/bq4io830v
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2009, 01:17:55 от Canon »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #32 : Декабря 24, 2009, 12:38:53 »
И вот тут подползает коварная реальность и указывает на то , что на одном листе  книги  макетов  два чертежа должны быть с одним набором  слоев. С чем я внутренне никак не могу согласиться. Хэлп , господа!
Нет - правый клик на необходимом чертеже - изменить параметры исходного вида - и там в списочке - комбинация слоев выбираешь необходимый! (Просто суть проблемы - это должно быть два разных модельных вида...)

ЗЫ: Думка надеюсь это поможет разрешить твои внутренние несогласия! ;)

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #33 : Декабря 25, 2009, 00:29:14 »
C двумя разными модельными видами конечно получится, это - да. Но почему  набор слоев привязывается к модельному виду, а не чертежу...?  Можно конечно сделать  чертеж с одним  набором слоев, затем  отменить автоматическое обновление и второй уже сделать с этого же модельного вида  с другим набором. Но это какие-то "очумелые ручки".
Хотя в количестве модельных видов нас же никто не ограничивает.. Просто хочется найти  компактное и действенное решение проблем. А при всем многообразии решений , правильных и экономных всего 1-2 . Собственно  вопрос скорее теоретический. Чертежи не так , так - иначе...  сделаны.

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #34 : Декабря 25, 2009, 10:30:21 »
Но почему  набор слоев привязывается к модельному виду, а не чертежу...?
:eek: Зачем их привязывать к чертежу (к этажам)? Вот тут я не согласен с вашим рассуждением. Виды для этого и сделаны, это как бы "гримерная/костюмерная" нашей модели перед выходом на сцену (на листы).

Там не только набор слоев, есть еще и масштаб, и набор перьев, и параметры модельного вида.. Даже только что увидел в 13 ArchiCAD пункт "2D/3D документы", вроде в 12-ке такого не наблюдал.  Да и с слоями там все довольно таки разумно сделано, Если втянули с этажа в виды, то в параметрах "набор слоев" будет установлен "Специальный". Потом его Вы всегда сможете заменить на любую нужную, созданную вами комбинацию слоев. Для каждого набора чертежей делайте наборы видов, в которых можно будет при нужде менять установки..

Если бездумно пользоваться командой "Сохранить вид и разместить в макете (Ctrl+F8)" с 2-де плана - то эти виды могут и напрягать. Такой метод работы почти у всех моих сотрудников, каждый раз когда что-то не отобразилось зовут и спрашивают с такими 0_о глазами: "почему на планах видно все что на слою "ххх", а в плотмейкере на листах его нету?". Уже пару десятков раз показывал каждому такому сотруднику как зайти и снять "шапку невидимку" с слоя.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #35 : Декабря 25, 2009, 10:33:07 »
C двумя разными модельными видами конечно получится, это - да. Но почему  набор слоев привязывается к модельному виду, а не чертежу...? 
"Модельный вид" состоит из настроек, в которые входит и набор слоев.
"Чертеж" это помещенный в макет "Модельный вид". Это всего лишь фото модельного вида помещенное в рамку! Таким образом набор слоев отображенный в "Чертеже" будет таким же, как в "Модельном виде".

Цитировать
Можно конечно сделать  чертеж с одним  набором слоев, затем  отменить автоматическое обновление и второй уже сделать с этого же модельного вида  с другим набором. Но это какие-то "очумелые ручки".
Действительно, "очумелые ручки" или "... голова рукам покоя не дает".

Цитировать
Хотя в количестве модельных видов нас же никто не ограничивает.. Просто хочется найти  компактное и действенное решение проблем. А при всем многообразии решений, правильных и экономных всего 1-2 .
Решение заложено разработчиками. Я не понимаю как многие не могут понять его сути.
Я уже делал сравнение с фотографией и в других темах, сейчас попробую сравнить с картинами, специально для парней из строгановки. :)

И так, в студии (в Карте проектов) есть несколько натюрмортных столов (взляды - этажи, разрезы и т.д.).
На каждом столе можно составить любую композицию (модельный вид) из предоставленных предметов (слоев).
Рисуем композицию и помещаем рисунок (чертеж) на одну из стен (макет) в галерее (Книге макетов). Рисунок этот можно подрезать, подписать, взять в рамку. Для того чтобы повесить в галерее еще один рисунок с того стола, но с измененной композицией, надо в студии на столе составить новую композиции и снова зарисовать ее.
Вот такая суть. Хоть и примитивно, но, думаю, будет понятно.
А вообще, в Справке (Взаимодействие : Навигация : Панель навигатора) очень хорошо и подробно растолковано и без меня.

Хе-хе... отправляю сообщение, а тут Canon еще одно сравнение подбросил. 

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #36 : Декабря 25, 2009, 11:40:42 »
Добавлю к вышесказанному что удобно для карты видов и для книги макетов создавать похожую иерархическую структуру. Это упрощает и работу с модельными видами и навигацию в проекте. Пример во вложении:

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размер&#
« Ответ #37 : Декабря 25, 2009, 16:56:41 »
Очень интересно, господа! Тронут вашими усилиями быть понятными  для ребят  с образным мышлением. Сильно подозреваю, что вы и сами им грешите, только порой стесняетесь, вроде как не пристало взрослым  людям  на такие  розовые сопли исходить.Вот , тронут.
Тогда я вжившись в ваш образный ряд кое что уточню. Согласен с некоторой оговоркой. Стоит у нас  натюрмортный стол, да что греха таить, просто таки с натюрмортом.(карта проекта), дальше каждый присутствующий снимает с него в меру своих настроений по виду, кто снаружи, кто снутри...И в собственном сознании насыщает этот вид в своей "голове -костюмерной" нужным количеством подробностей. Создавая и фиксируя наборы этих настроек. Тут все понятно.
Вот дальше  мы , каждый  вид помещаем в рамочку и совмещаем с другими  на планшеты .(книга макетов)
Вот в этот момент мне показалось, что было бы удобно  предусмотреть, что мы сможем  уже на планшете взять , да и добавить что-то не меняя вида (работая с ним как с относительно самостоятельным объектом) , вернее сохраненных настроек. Но коль у нас в Архикаде закон имеет обратную параметрическую  силу, то и придется с этим уживаться.Спасибо господа

*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #38 : Апреля 19, 2010, 00:16:21 »
Подскажите пожалуйста где моя ошибка,что делаю не так?
 На плане этажа нанёс размеры и пытаюсь отправить всё в макет, при этом масштаб чертежа у меня 1:50. для размещения в макете программа устанавливает масштаб 1:100 и поэтому (само собой) в макет не помещается: http://i023.radikal.ru/1004/b9/f9b3c0342ef2.jpg
Меняю масштаб - чертёж "становится" в макет, но вот размеры остаются прежними: http://i015.radikal.ru/1004/dc/2b42be1733a0.jpg
Окно инструмента "чертёж" (где как я понимаю настраивается это ) в разделе спецификации не активно: http://i027.radikal.ru/1004/02/5a2e04726b71.jpg
Пробовал как описано в разделе  через ctrl += и ctrl  K . Но тоже эффекта не наблюдается. В книгах и с правке тоже разобраться пока не удаётся. (не могу уяснить основного принципа заложенного в программе для этого)
Помогите пожалуйста разобраться в этой науке ....

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #39 : Апреля 19, 2010, 00:27:13 »
Окно инструмента "чертёж" (где как я понимаю настраивается это )
Нет не правильно понимаешь. Это настраивается в Видах, вон у zavrazhin-а, двумя постами ниже, на картинке  с правой левой стороны и есть колонка Видов. Там выделяешь нужный вид, и в его параметрах, правишь всякие параметры, в том числе и масштаб. А потом смотришь, чтобы Макет был привязан именно к этому виду.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2010, 10:14:46 от Vachik »

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #40 : Апреля 19, 2010, 01:17:12 »
Хотел быстренько сделать видео с нужными манипуляциями, но домашний комп совсем не тянет, одно расстройство. Если не сильно горит до утра, или еще лучше до обеда, то на работе за 5-10 мин такое выложу.

В первую очередь попробуйте проверте помещается ли ваш план в этом масштабе, на ваш листик. С того окна, где лежит ваш план, включить "книгу макетов" и правой кнопкой по листу (на который вы компонуете чертежи) выберите команду "показать в качестве ссылки фона". Этот лист появится призраком. Найдите его, подтяните к плану..

В настройках, разделе спецификации чертежа есть параметры: "увеличение" (оно должно быть 100%, чтоб оставить тот масштаб в исходном положении, в вашем варианте 1:50), "масштаб чертежа" (у вас он должен быть 1:50, т.к. вначале писали что вы вычерчивали именно в таком масштабе), и "исходный масштаб" (там просто должно показывать 1:50). Т

Если вы что-то вычертили в масштабе 1:50 (расставили все размеры, выноски..), то ни в коем случаи нельзя слепо перегонять в любой другой - все полетит к чертям. Если нужно поменять - в лучшем случаи придется подтягивать все на место (все либо расползется, либо слипнется), в худшем - проделать работу заново. Посему нужно изначально определятся с подачей чертежей, с форматами и масштабами.

Если нужно подавать разные фрагменты в разных масштабах на одном листе, то и вычерчивайте в соответственных, потом закидывайте на лист с увеличением 100%, но каждый с своим масштабом. Тогда у вас все размеры, текст, разные выноски будут одинаковыми.

*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #41 : Апреля 19, 2010, 08:01:35 »
Canon, буду ждать видео :-\!
Пока я так и не продвинулся в познании этого вопроса.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #42 : Апреля 19, 2010, 09:10:14 »
А по моему это какой то глюк. Попробовал  создать такие же р-ры, сначала подумал что на инстр. р-ры  влияет настройка инстр.текста (фиксированная, масштабируем.), ан нет.
 Как бы я не менял в книге макетов масштаб, такого эффекта добиться не удалось.

В книгу макетов помещаю чертеж, предварительно  сохранив текущий вид.
Далее через органайзер или непосредственно перетащив мышкой необходимый вид.
Цитировать
для размещения в макете программа устанавливает масштаб 1:100 и поэтому (само собой) в макет не помещается
Думается сбой происходит на стадии сохранения вида, масштаб при сохранении вида можно выбрать любой, не только сотый.

*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #43 : Апреля 19, 2010, 09:41:23 »
Вот я взял свой чертёж и изменил размер маркеров (чтобы при масштабе 1:100 чертёж был читаемым): http://i069.radikal.ru/1004/c7/79a8accd5d90.jpg
Пока только моей фантазии хватило на это. Только не знаю насколько в твёрдом виде можно будет с ним работать..
 Но мой способ крайне не эффективен. Поэтому по-прежнему жду видео урок от Canon.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Работа с "Книгой макетов": масштаб размеров
« Ответ #44 : Апреля 19, 2010, 10:15:41 »
Может я Вас сбил с толку, написав с правой стороны, в 38 посту?

 

Похожие темы

  Тема / Автор