Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« : Августа 27, 2007, 12:19:29 »

Test

В аттаче лежат 2 файла: xml и gsm.

Работать так:

1.   Создаем папку  …/Библиотека по ГОСТ 10/Запросы SQL
2.   Копируем туда xml-файл.
3.   gsm-файл копируем в папку  …/Стандартные таблицы 10

пп. 1-3 делать совсем не обязательно, но для определенности предлагаю сделать. Смысл действий в том, чтоб АС увидел эти файлы в загруженных библах.

4.   Перезагружаем библиотеку.
5.   Меню/Документ/Каталоги и сметы/Каталоги/Схемы каталогов элементов
6.   В открывшемся окне жмем на кнопку «Импортировать» и указываем, где лежит xml-файл.
7.   Этот файл («Зоны») должен появиться по дороге п.5
8.   Запустить эту схему на исполнение. Получите экспликацию помещений. Те, кто работает с макетами, могут полученное сразу вставлять в макет, но тогда толщины линий таблицы будут недоступны для редактирования и будут все одного размера.
9.   Результаты запроса надо сохранить Файл/Сохранить как. Сохранять надо в формате TXT-plain. Сохранять лучше в папку с текущим проектом pln. Не обязательно, но для определенности лучше так.
10.   Запускаем gsm-файл. Стул/ gsm-файл
11.   При первом запуске откроется окно поиска файла ресурсов (источника данных). Укажете дорогу к gsm-файлу. Объект прочитает данные из TXT-файла и построит экспликацию, которую и вставьте в план.

Обновление данных:

Изменили зоны – надо изменить таблички.

Проделайте п.п.8,9 снова. Если объект не обновился, то:
1.   Выделяем объект и открываем его (стул на верхнем тулбаре)
2.   Ищем пункт «Другой файл» и выбираем «Открыть другой файл»
3.   Строчкой ниже вводим любую абракадабру (требуется для вывода из ступора команды OPEN) и появится окно поиска файла. Там укажете дорогу к обновленному TXT-файлу.

Полученный объект можете вставлять в макет, если надо
Всем успехов.

PS Забыл дописать:

Если начали новый проект, то проделайте все с самого начала в новом проекте. Экспликации не пересекутся
Если надо сделать поэтажную - то в настройках запроса просто добавьте номер этажа или иной признак по зоне, одинаковый для зон на нужном этаже, но отличный от других на иных этажах.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2007, 21:30:38 от ALAKK »

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #1 : Августа 27, 2007, 13:06:35 »
Чё тут скажешь - +1.   :D

*

Оффлайн Sergeyskv

  • ***
  • 211
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • Лепота!!!
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #2 : Августа 27, 2007, 13:14:31 »
Так держать! Молоток!  +1  :-*

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #3 : Августа 27, 2007, 21:02:46 »
2 Snog

Это тебе своего рода "алаверды" за твой сортамент

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #4 : Августа 27, 2007, 23:17:23 »
+1!! Это действительно гениальный скрипт! ALAKK Да еще посмотри SQL для АС 11 сейчас выложили.

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #5 : Августа 28, 2007, 11:54:04 »
+1!!!! Нарядно :-*

*

Оффлайн ask1

  • ***
  • 148
  • Репутация: +1/-0
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #6 : Августа 28, 2007, 13:37:40 »
Крупное спасибо!
И сразу вопрос- Можно ли упорядочить нумерацию помещений такой формы  в таблице: 1.1, 1.10,1.11 и т.д. , 1.2,1.3,1.4, ---,1.9 , что бы был правильный порядок цифр? ^-^
А экспликация ГОСТ из комплекта АС10 рус работает? Пробовал, а она пишет , что не обнаружила зон!? Она вообще то может использоваться?

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #7 : Августа 28, 2007, 15:45:20 »
2 CrazyASD
 O0


2 ask1

Если пишет, что не обнаружила зон, значит их физически нет в проекте. Подразумевается, что зоны ты поставил в проекте и они (хоть одна) есть.

1. Можно. Надо возиться с запросом и штампом зоны.
2. экспликация ГОСТ из комплекта АС10 рус рисует только табличку. Более ничего она не видит. Все надписи и изменения - ручками, плиз. Действуй как написано мной выше

2 SNOG
Cм картинку!
А чей тогда сортамент? Вот поганая привычка: не подписывать свои произведения! Не знаешь: кому в ножки кланяться, благодаря, а кому на ботинки плюнуть при случае...

Автора "Сортамента" - в студию!!!
« Последнее редактирование: Августа 28, 2007, 16:48:02 от ALAKK »

*

Оффлайн ask1

  • ***
  • 148
  • Репутация: +1/-0
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #8 : Августа 28, 2007, 17:11:49 »


2 ask1

Если пишет, что не обнаружила зон, значит их физически нет в проекте. Подразумевается, что зоны ты поставил в проекте и они (хоть одна) есть.
В том то и дело, что зон хоть лопатой греби! Аж на пяти этажах!


1. Можно. Надо возиться с запросом и штампом зоны.
2. экспликация ГОСТ из комплекта АС10 рус рисует только табличку. Более ничего она не видит. Все надписи и изменения - ручками, плиз. Действуй как написано мной выше

Штампы у меня все так уже пронумерованы. И экспликацию выше указанный подарок делает! :-*
А как повозиться с запросом? У меня получалось только сортировать по уменьшению или увеличению нумерации!? :o
 

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #9 : Августа 28, 2007, 17:46:09 »
2 ask1

Ну ты, парень, захитрил!

Все тут связано с индексацией символьных переменных. Если интересно почему нельзя именно так - почитай про переменные в ГДЛ.
В твоем случае (для скорости) попробуй сделать так:

Открой в экселе полученный ТХТ-файл и проиндексируй его по полю "марка". Только не трогай первые 2 строки и ничего не вставляй (пустых строк быть не должно - после пустой строки объект ничего не видит.
Тебе надо привести данные в файле к тому виду, который тебе нужен. Как сделаешь - так и будет отображено.
Потом сохрани файл из экселя в формате "ТХТ-plain".

Обнови объект

Должно получиться

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #10 : Августа 29, 2007, 04:20:15 »
Мне интересно, что подвигло автора создать такие сложные ходы для такой простой задачи, применительно для АС10, как создание таблицы?

В инструменте "Каталоги элементов", вроде, все предусмотрено для их создания. Бери и пользуйся. Разве, что нет продвинутого форматирования для создания таблиц со сложной формой. Но это не беда. Нормативами разрешено пользоваться таблицами с убогий видом, если документация и чертежи формируются при помощи комп. программы.
Применительно к этому вопрос:
Возможно ли, используя этот метод, переносить данные в такую форму таблиц (написанных в GDL), какую невозможно создать в инструменте "Каталоги элементов"? Если да, то игра еще стоит свеч. Буду ждать библ именно для таких сложносоставных таблиц.

Могу еще предположить, что толчком для этой работы стало то, что все чертежи и документация оформляются на планах этажей и печатаются с них, без использования книги макетов? Не буду иронизировать по этому поводу и заниматься агитацией использовать книгу макетов. Как нибудь в следующий раз. Но даже в этом случае я не вижу проблем. Вот вам два метода размещения таблицы на плане.

Подготовка таблиц.
Работы здесь чуть больше чем в методе ALLAK, потому что нужно отформатировать таблицу, но это всего лишь один раз.
Создайте требуемую таблицу в каталоге элементов и отформатируйте ее. Если эта таблица востребована во многих проектах сохраните ее на компьютере, потом будете только подгружать.  Если вы это знали и уже заготовили их, импортируйте нужную сохраненную таблицу.
Разницы нет, что хранить, gsm-элемент "Ведомость чертежей ..." или таблицу xsl xml с аналогичным названием. Но есть преимущества xslxml-таблицы перед gsm-элементом. Ее не надо держать в подгруженных библиотеках. Один раз импортировал, и она в проекте.

Размещение таблиц.

Вариант 1 (два способа)
С помощью организатора или методом "перетащить и бросить" разместите таблицы на макете. Можно разместить все таблицы на одном макете увеличив его до того формата, в котором не будет тесно таблицам. Это будет удобно, когда все до кучи в одном месте.
Далее.

Первый способ (когда таблиц мало).
"Взрываете" нужную таблицу без уничтожения оригинала. Выбираете полученные элементы (линии и текст) и выполняете команду "вырезать". Не буду здесь говорить о том, как быстро выделить полученные элементы без выделения оригинала (дело опыта). Вставляете вырезанное на план в нужном месте.
После внесения изменений в проект, снова открываете макет. Таблицы обновятся (если стоит автообновление). Повторяете процедуру (взорвать, вырезать, вставить) удалив на плане старую таблицу.

Второй способ (когда таблиц много).
Печатаете макет с размещенными на нем таблицами в PDF (разрешение 600 - 1200 т/д). Затем инструментом "Чертеж" вставляете на план столько чертежей сколько у вас таблиц. Подгоняете границы чертежа под конкретную таблицу. В установках чертежа поставте автообновление.
После внесения изменений в проект, снова открываете макет. Таблицы обновятся (если стоит автообновление). Повторяете печать. Переходите на план. Чертежи с таблицами автоматически обновляются. Проверяете и подгоняете границы чертежей, если таблицы увеличились в размере.

Вариант 2  (когда таблиц тьма и у вас нет проблем с печатью из издателя)
Просмотрите навигатор. Если у вас в Карте видов и в Наборе издателя (структура видов) есть клонированные папки "Каталоги элементов" и "Индексы проекта", то все в порядке. Если же их нет или они не являются клонами, то придется сделать таковые. Откройте организатор и сделайте. Что это даст? При создании новой таблицы они автоматически появляются в папках-клонах Карты видов и Набора издателя.
Настройте папки-клоны Набора издателя (структура видов) под нужный формат. Также установите разрешение 600 - 1200 т/д и масштаб 1:1. Опубликуйте все таблицы разом.
Вставте таблицы на план инструментом "Чертеж". Дальше так же как по второму способу в первом варианте.

Предложенные мной способы хороши тем, что они не требуют библ. элементов и никак не зависят от ожидания, когда вам их сделают под конкретную таблицу.

Прим. красным помечены позднее исправленные ошибки.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2007, 22:45:43 от Valery W »

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #11 : Августа 29, 2007, 07:50:44 »
2 Valery W

Вопрос своевременный и важный. Ощущается рука специалиста по АС.

Сложность ходов.

Сложности возникли только у меня как у программиста. У пользователя сложностей не больше, чем при работе с любым ГДЛ-объектом. Правда, объект несколоко специфичен, что наложило на него некоторые дополнительные телодвижения.

Что подвигло.

Наверняка у тебя установлен «Сортамент» Неизвестного автора (Честь ему и хвала за его труд). Просто попробуй извлечь оттуда данные для построения «Ведомости металлопроката»  возможно ближе к ГОСТ. Понимаю, что можно все построить с помощью стандартных методов получения спецификаций, но в этом случае теряется гибкость подхода к получению данных и пользователь получает вообще «кота в мешке», заранее соглашаясь с мнением программиста относительно формы и содержания таблиц. У меня есть контроль на фазе подготовки данных. (См пост выше, хотя в приведенном примере это скорее недостаток, чем преимущество). Для полной чистоты эксперимента попробуй получить «Ведомость заполнения проемов» с помощью твоей методики.
Я, видишь ли, прагматик, и общие рассуждения я принимаю только к сведению. Есть цель – я иду к ней наиболее прямым (в моем понимании и в моем объеме знаний) путем.

Что касается предложенного тобой варианта получения табличек, то они хороши. Пользуйся ими. Я насильно никого не заставляю использовать в работе то, что я тут сотворил. Просто поделился частью того, что написал для себя, что использую в повседневной работе.

Убогие видом таблицы.
Для чего нам вспоминать давно прошедшую эру машин типа EC2040 или БЗСМ. Эти послабления делались для них. Если работаешь в графическом пакете - так используй его возможности.

Лирическое отступление.

В советские времена  научным работникам было достаточно сложно опубликовать свои работы. Так вот некоторые деятели приходили на семинары или конференции известных работников и тогда, когда докладчик переходил к вопросам, такой деятель вставал с места и говорил нечто вроде: "А вот в Америке все иначе..." и под видом вопроса умудрялся сделать свой доклад (иногда вовсе не по теме основного выступления). Но это я так, воспоминания, былое и думы….
« Последнее редактирование: Августа 29, 2007, 09:31:36 от ALAKK »

*

Оффлайн Nezerland

  • ***
  • 138
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Женский
  • tatyanalaky
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #12 : Августа 29, 2007, 15:10:10 »
а зачем так заморачиваться, если есть это? http://www.aecbytes.com/tipsandtricks/2007/issue15-archicad.html ...что угодно и по каким хотите параметрам можно считать, составлять списки, форматировать таблицы...

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #13 : Августа 29, 2007, 17:32:38 »
Если пишет, что не обнаружила зон, значит их физически нет в проекте. Подразумевается, что зоны ты поставил в проекте и они (хоть одна) есть.

1. Можно. Надо возиться с запросом и штампом зоны.
2. экспликация ГОСТ из комплекта АС10 рус рисует только табличку. Более ничего она не видит. Все надписи и изменения - ручками, плиз. Действуй как написано мной выше
Не видит по той причине, что в базе данных нет файлов с расширением TXT, описывающих данные процессы. Нет их и в АС11RUS(забыли наверное).
Выход такой: подгрузил все эти файлы из работающей 9-ки в базу данных АС11RUS (библиотека по ГОСТ), в сметном задании дал ссылки на них.
Итог: все залетает автоматом в экспликации и т.д.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Обьект Автоэкспликация для ArchiCAD
« Ответ #14 : Августа 30, 2007, 12:41:21 »
2  Arsh
Ты немного не разобрался как работает объект. Посмотри внимательно скрипт.

2  Nezerland
Для тебя такие же ответы, какие дал  Валерию.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2007, 22:30:43 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор