Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Amfibia

  • **
  • 49
  • Репутация: +0/-0
Правильное сопряжение стен
« : Октября 30, 2007, 13:52:55 »

Test

Добрый всем день!
Как видите, я тут новичек, как и новичек в Архикаде, поэтому вопросы у меня поначалу будут очень элементарные...
Юзаю 10 версию.
Построила комнату. т.е. 4 стены, замкнутые в прямоугольник. :)
Теперь вопрос: Как и где мне просмотреть длину каждой стены? В установках стены задается только ее высота, толщина... Очень хотелось бы проверить, правильно ли я построила, не используя dimention tool
Далее у построенной комнаты справа решила продолжить стену, но не получилось бесшовного соединения. При нажатии F7, как говорилось в одном учебнике, у меня высвечивается другой окно с рамкой для оформления проекта.
Так как сделать это сопряжение стен? Объясните чайнику, плиз.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2007, 15:13:51 от CrazyASD »

*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #1 : Октября 30, 2007, 14:01:14 »
1. длину стены можно узнать, применив к стене инструмент "размер" или проведя линию с установленным заранее "таблом слежения" за координатами..
2. а ты сделай для наглядности картинку, как ты продолжила одну стену относительно другой, чтобы можно было тебе помочь..(в основном помогает обоюдное продолжение стен, а потом обрезание ненужных их концов, но не всегда)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #2 : Октября 30, 2007, 14:09:20 »
В АС10 есть линейка. Найдите ее в меню, не скажу на память в каком, потому что у меня меню перенастроены, и обмеряйте построенные стены. А лучше конечно строить по нужным размерам, чтобы каждый раз не обмерять то, что настроили.

Про F7. Это вы читали учебник к Девятому или Восьмому Архикаду. Теперь эта кнопка, по умолчанию, настроена на открытие окна Разреза.

АС10 автоматически должен сращивать стены с одинаковым приоритетом сопряжения если включена опция Автоматического сопряжения. Ищите ее в своих меню.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2007, 21:28:15 от Valery W »

*

Оффлайн Amfibia

  • **
  • 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #3 : Октября 30, 2007, 17:22:26 »
где же настраивается это автоматическое сопряжение? И что за линия с таблом слежения?  :o
у меня вот что получается:

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #4 : Октября 30, 2007, 17:28:26 »
жмите правой клавишей на рабочем поле, там есть опция, ее стоит для начала отжать

черные линии состыковывайте с черными, потом обратно нажмите кнопку

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #5 : Октября 30, 2007, 17:56:55 »
Комментарии к командам показанным на рисунке:
1. Показывает или не показывает стыкуются у вас стены по линиям привязки или нет. Если стыкуются, то будет бесшовное соединение.
2. При включенном режиме, строя стену можно только коснуться края уже построенной стены и на этом закончить. Новая стена автоматически примкнет свою линию привязки к линии привязки другой стены.
3. Линейка.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #6 : Октября 30, 2007, 19:52:54 »
Кстати - для быстрого измерения размеров используем следующую штуку - (включаем табло Окно/табло команд (:) непомню как там...)/координаты) - и в необходимом месте (как правило - это пересечение какихто линий (узловые точки чего либо)) зажимаем альт и шифт появляется маркерок пользовательского ноля (чтоли... в детали не вникал :)) и теперь смотрим на табло координат - в точке где стал маркер - там "0","0","0" - и далее просто ведем курсор до той точки которой необходимо измерять расстояние... - и вот в табло координат показывает расстояния как по х y и дельта Р - то что по прямой от маркера до нужной точки.

Это можно делать с любыми включенными инструментами... :)

Удачи!

*

Оффлайн Amfibia

  • **
  • 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #7 : Октября 31, 2007, 11:55:17 »
Спасибо всем огромное за ответы, линеечка - это то, что нужно
 но у меня все равно какая-то петрушка.
Кнопочка скрытия сопряжения стен у меня нажата, но бессовестный ArchiCAD сопрягает как хочет и когда хочет... или я чего-то не понимаю в этой жизни  :'(
посмотрите, пожалуйста на рисунок.
Если пристраиваю стену где-то посередине, то шва не видно, но если пытаюсь пристроить ее как продолжений одной из стен,то как видите - фигизм...
По совету NideKer просто удлинила стену - все получилось, пересечения не видно. Но все же интересно, почему у меня так получилось и можно ли что сделать...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #8 : Октября 31, 2007, 12:08:10 »
Сделай как показано на картинке.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #9 : Октября 31, 2007, 15:11:14 »
Вот:

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #10 : Октября 31, 2007, 22:17:50 »
Мадмуазель, здесь так много наговорили вам умных вещей, что просто уже и нечем встрять в беседу, но один пустяк все же остался.
Есть такая менюшка "информационное табло" я его по старой памяти сразу вывожу на кран и лежит  оно обычно внизу эдакой умной колбасой, на которой в маленьких окнах вся подноготная объекта  кратенько высвечивается.В частности со стеной такая история: стоит вам прихватить  стенку за край линии привязки , как в окне появляется длинна стены от противоположного конца этой линии, также расстояние по Х и Y и даже угол наклона.Еще можно построить стены, окна, двери  и проставить размерными линиями размеры, но попадая точно в точки привязки, дальше можно все это хозяйство двигать подтягивать и все размерные линии с размерами будут следовать за этими изменениями вашими послушно и аккуратно.Иногда удобно какое-либо сопряжение  стен обвести бегущей рамкой и перемещать весь узел находящийся внутри .(причем также поползут за вами и углы перекрытий, штриховок и тд.)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #11 : Октября 31, 2007, 23:10:01 »
Есть такая менюшка "информационное табло"

Ты наверное хотел сказать "Координатное табло"

Цитировать
стоит вам прихватить  стенку за край линии привязки , как в окне появляется длинна стены от противоположного конца этой линии

Этот метод подойдет для "одиноко" стоящих стен, но не для сопрягающихся.
А для замера линий, самое то. Быстрее будет, чем линейкой обмерять. Старые юзеры так и пользуются по привычке, смотря на "Координатное табло" и без него не работают. Вообще, кому в Графисофте пришло в голову не ставить его по умолчанию в настройках окружающей среды. Новички без него теперь не видят куда вводить координаты. У них, поди, и табло слежения отключено.

*

Оффлайн Amfibia

  • **
  • 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #12 : Ноября 01, 2007, 12:24:19 »
Так, мальчики, помедленнее, я ж записываю ))))
2Valery W - все поняла логически... млин, а я думала ArchiCAD сам сделает как надо, а от меня оказ-ся ювелирная работа трэба...
знаю, что вопросы из серии " а че это у меня не получается" задавать не очень комильфо, но я буду...
может я повторяюсь, но скажите деревянной еще раз...
как изменить длину стены, которая одним концом уже привязана к другой?
и еще как построить стену на заданном расстоянии от другой?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #13 : Ноября 01, 2007, 13:45:35 »
как изменить длину стены, которая одним концом уже привязана к другой?

Смотри веселые картинки.

Цитировать
как построить стену на заданном расстоянии от другой?

По тому же принципу как на картинках. Начинаешь чертить и вводишь нужную длину от оси или от поверхности стены. Где надо пользуешься плюсом.

Добавлю третий вопрос.
Как построить стену не доводя ее до другой на заданное расстояние?

Начинаешь чертить и доводишь стену до перпендикулярной стены. Затем вводишь расстояние отступа и жмешь "-".

*

Оффлайн Amfibia

  • **
  • 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Правильное сопряжение стен
« Ответ #14 : Ноября 01, 2007, 16:32:19 »
всем спасибо, помогли. Уже начинает получаться вроде.
Но вопросов далее будет еще немеряно :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор