Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

che_druh

Вопросы по оптимизации работы
« : Ноября 06, 2007, 12:38:06 »

Test

итак насколько я понял из предыдущих тем для нормальной работы архикада нужно море оперативки , хороший проц. , офигенная видюха и очень много винтеляторов и ковсему прочему, еще надо крышку открыть чтобы им всем еще холоднее стало....

А вопрос собственно следующий:  как известно в данный момент, когда процы мощны  - видюхи наши быстры, самым узким местом в системе является жесткий диск, так вот:

1. Насколько интенсивно обращается ArchiCAD к винчестеру?
2. К каким файлам и папкам?
3. Использует ли ArchiCAD виндовый файл подкачки?
4. И в случае положительных ответов на предыдущие вопросы, пытался ли кто-нибудь для увеличения быстродействия разносить используемые файлы на разные винты, или может быть, использовал для этой цели RAID? и собственно какой был результат?

« Последнее редактирование: Апреля 04, 2008, 19:33:14 от CrazyASD »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #1 : Ноября 06, 2007, 13:10:46 »
1. Хороший современный проц, совсем не горячий, видяха тихая с пассивным охлаждением, и пары корпусных вентиляторов не составит труда содержать комп в приличном расположении духа. Открывать крышку - способствовать неправильной циркуляции воздуха внутри корпуса, следовательно перегревать комплектуху....

1.1 Смотря сколько библиотек и текстур используется в проекте
1.2 Папка с библиотеками, Documetns and settings\yourprofile дальше там несколько папок с кэшем и параметрами....
1.3 Если мало оперативки, использует
1.4 Разносить файлы на разные винты стоит, временный каталог и проекты-библиотеки нужно хранить на раздельных винтах хотябы из чувства самосохранения =) а если серьезно, лучше на разный, поводов для задумчивости будет меньше.
Насчет эффективности RAID сомневаюсь, ArchiCAD не программа нелинейного монтажа, такая ширина канала там не нужна. Достаточно современного SATA винчестера с 16 мб кэша.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #2 : Ноября 06, 2007, 13:41:40 »
1. По-моему Архикад обращается к винчестеру интенсивно (до его хрипоты), только во время загрузки проекта. Грузит библиотеки и др. И хрипота винта зависит от объема библиотек и ее разбросанности и фрагментации данных.
А далее идет спокойная работа, потому что все что он загрузил находится в КЭШ-папке, Временной папке и папке автосохранения.
Во время рендеринга LightWorks, тоже наблюдается хрипота винчестера. По видимому в это время задействуется файл подкачки если память не справляется.
При обновлении внешних чертежей в Макете, тоже идет обращение к винчестеру.

Вроде все случаи.

Я наблюдал за температурой винчестера используя программу HDDlife. Перегрева или критической температуры для него не наблюдалось. Максимум 40 град.

*

alecks

Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #3 : Ноября 06, 2007, 14:07:38 »
Я еще делаю таким образом в машине ставлю либо два винта (на одном система на другом рабочий диск с файлами библиотками и т.д.), а иногда и более объеденяю в рейд для ускорения записи на жесктие диски

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #4 : Ноября 07, 2007, 14:03:45 »
У меня файл подкачки лежит на отдельном логическом диске цельным куском - не ахти какое но ускорение

*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #5 : Ноября 08, 2007, 01:28:17 »
У меня файл подкачки лежит на отдельном логическом диске цельным куском - не ахти какое но ускорение
это основное правило, наряду с тем, что файл подкачки = 2,5 умножить на обьем оперативной памяти

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #6 : Ноября 08, 2007, 02:47:09 »
А лучше вообще отключить, но тогда лучше иметь 4 гига и работать в одной программе.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #7 : Ноября 08, 2007, 12:46:05 »
У нас и по 8 гиг стоит, но подкачку не отключишь... т.к. при рендере сложной сцены в 3dsmax  (3-5 млн полигонов) своп выростает от 2 до 4.5 гиг в среднем...
И кста 2 Rus - ранее при незапредельных объемах оперативки (64, 128, .... 512 - 2000 мб) и использования всяческих "графических" програм бытовало неписанное правило ;) своп =1.5 от оперативы..., ну а при 4х и 8 гиг ... тут уж это правило не прикладывается... - эт на откуп операционной системы :)

У меня файл подкачки лежит на отдельном логическом диске цельным куском - не ахти какое но ускорение
... и потом никто не отменял место расположение свопа в самой быстрой области винчестера - это как правило (если не ошибаюсь) начало первого раздела (при одном физическом винчестере... ) - так что ИМХО расположение свопа на соседнем разделе - дает очень субъективный прирост производительности... разве что на втором винчестере (не менее быстром) в начале первого раздела...

относительно темы самого топика выскажу свое ИМХО: как было сказано ранее Арч не так часто обращается к винчестеру - при загрузке библиотек и файла (я лично не уверен - что тут используется быстрый ресурс винчестера - все в комплексе) и при сохранении очень большого файла (тут тоже вопрос  - что именно тормозит систему при этом процессе...) - ИМХО все современные контроллеры и винчестерами справляются с этими задачами на ура!
А относительно использования RAID-0 - ИМХО ускорения никакого вообще не будет если файлы ArchiCAD не будут исчисляться гигабайтами ну или порядком 500-900 мегс... ито - вопрос!
RAID-массив (RAID-1) - может помочь только в одном - и очень немаловажном процессе - БЕЗОПАСНОСТЬ ДАННЫХ (кстати по факту в ущерб скорости... :)) - а этот аспект стоит дорогого! посему тут без комментариев!..

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #8 : Ноября 08, 2007, 14:18:05 »
Еще один момент по оптимизации. Процесс cisvc (служба индексирования) после последних обновлений винды начал сильно жрать оперативку, в результате чего комп стал сильно тормозить. Так что лучше отключить эту службу.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #9 : Ноября 08, 2007, 15:59:00 »
службу индексирования можно отключить проще, в свойствах логического диска(через правую кнопку мыши в проводнике)
про подкачку, располагаемую в самой быстрой части диска, мне както присоветовали располагать ее на отдельном логическом диске, т.е. делишь типа винт на два диска: С:\ -4 гига и Д:\ остальное, на Д:\ же и винду ставишь, а С:\  - использовать под своп
делал так, особой разницы в скорости не заметил)

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #10 : Ноября 08, 2007, 17:00:54 »
службу индексирования можно отключить проще, в свойствах логического диска(через правую кнопку мыши в проводнике)
про подкачку, располагаемую в самой быстрой части диска, мне както присоветовали располагать ее на отдельном логическом диске, т.е. делишь типа винт на два диска: С:\ -4 гига и Д:\ остальное, на Д:\ же и винду ставишь, а С:\  - использовать под своп
делал так, особой разницы в скорости не заметил)

Согласен что при сегодняшней производительности железа размещение свопа  - дело относительно субъективное... ;)

ЗЫ:
http://www.oszone.net/2281-1/
 http://forum.oszone.net/showthread.php?t=7136

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #11 : Ноября 08, 2007, 17:49:04 »
я когда разгоном занимался перечитал много статей и эти тоже)
подводя резюме под эти и иже с ними статьи получается, что имея 512мб и меньше + сравнительно несильное железо имеет смысл вычислять размер свопа под конкретную систему.....
короче это не наш случай, здесь у всех бройлеры у которых оперативы 2гига и выше, в этом случае советуют для быстродействия ваще убрать своп, даже если вы рендерите, НО!
практика неумолимо ввергает нас путем проб и ошибок всетаки использовать своп, я остановился на 1,5 - 2 гига в зависимости мощности проца и скорости подсистемы памяти
З.Ы.:по оптимизации я в другом топике выкладывал две собирательные и оч хорошие статейки(вот тока чота найти немогу))

*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #12 : Ноября 08, 2007, 20:59:06 »
nideKer, ты конечно прав!!! я вчера написал пост и только через час до меня дошло, что сморозил.. при любом обьеме оперативы, своп в полтора раза больше её обьема, - это такая арифметика :wink:




*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #13 : Апреля 04, 2008, 18:58:24 »
Про RAID-0 могу сказать по собственному опыту, Арчик работает также. Весь эффект сводится к более быстрой загрузке Винды и разных программ.
У меня была старая машинка с Celeron 2000 и IDE. Подабгрейдил, поставил двухъядерный Пент 3000, 2Gb ОЗУ, RAID-контроллер и два SATA-диска. Общая производительность возросла круто, но именно RAID-0 почти ничего не прибавил - я экспериментально замерял до него и после.

Купил еще машинку двухъядерную - параметры под моим сообщением, шурует конечно еще быстрее.

У меня вопрос: на ней стоит старая XP, если установить 64-битную XP, будет вращаться быстрее?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Вопросы по оптимизации работы
« Ответ #14 : Апреля 04, 2008, 19:24:11 »
Не уверен, а вот проблем с софтом огребешь.

 

Похожие темы

  Тема / Автор