Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Zorro

От модератора:
В этой теме обсуждаются вопросы по форматированию таблиц в Интерактивных Каталогах. Т.е., как настроить нужный вид таблиц.

Также есть несколько отдельных топиков по этой тематике.
"Многострочный заголовок в интерактивных каталогах"
"Специальный текст (Custom Text) в Каталогах (Shedules)"
"Как поменять обозначение суммы площадей в интерактивном каталоге?"
"Суммирование одинаковых элементов в интерактивных каталогах"

А в этих топиках говорится о настройке конкретных видов таблиц:
"Спецификация элементов заполнения проемов"
"Схемы расположения элементов заполнения оконных проемов"
"Экспликация полов"
"Спецификация металлопроката"
"Поэтажная экспликация помещений"

Далее первый вопрос.



В ячейке заголовка таблицы не помещается текст. Таблица спецификации сделана по ГОСТовским размерам.
Как можно настроить многострочное отображение текста в ячейке католога?
« Последнее редактирование: Января 29, 2011, 13:49:38 от Valery W »

*

Оффлайн ogo-gooo

  • **
  • 60
  • Репутация: +2/-0
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #300 : Сентября 26, 2019, 07:48:21 »

Test

Нарезка стен для получения в ИК ведомости отделки??? Думаю что ничего общего с БИМ проектированием и грамотным проектированием в среде ArchiCAD этот "прием" не имеет...

Расскажите тогда какой прием является грамотным в условиях существующего функционала ArchiCAD!? Как задать одной поверхности стены различные покрытия на определенных участках? К примеру как делается на боковой поверхности перекрытия при задании узловых точек (скриншот). Но стены такой возможности не имеют, поэтому "нарезка" хоть какое то решение.
Или единственно верное решение (как предлагал выше    mr.Mikhail), делать ведомость отделки через "зоны"

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #301 : Сентября 26, 2019, 09:04:00 »
Расскажите тогда какой прием является грамотным
Я не знаю ответ на этот вопрос, к сожалению (( Поэтому спрашивал как создать "правильную"ведомость через ИК. До последнего момента я
делал через зоны, все было ОК - отделка всех стен помещения одинаковая. Сейчас
 условия изменились и  появилась проблема...

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #302 : Сентября 26, 2019, 10:27:17 »
Хм, ребят, может конечно недопонимаю, но если по помещениям и более того в самих помещениях разная отделка стен, то собственно в чем проблема то? В самих помещениях моделировать любую отделку стенами/перекрытиями/морфом, в общем чем угодно, а уж в ИК считать именно покрытия по критерию зон. Ведь требуется составить ведомость именно отделки и стены общего построения самого здания тут нарезать на несчетное количество совершенно ни к чему.

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #303 : Сентября 26, 2019, 11:21:19 »
В самих помещениях моделировать любую отделку стенами/перекрытиями/морфом, в общем чем угодно, а уж в ИК считать именно покрытия по критерию зон

Вы абсолютно правы!!!!! Нарезать стены нельзя не нужно !!! Метод предлагаемый Вами в малых объектах подойдет ( или при разработке дизайн проекта интерьеров). В случае проектирования (создания рабочей документации) больших объектов (300 и более помещений) этот вариант убьет морально и психологически и может привести к суицидальным мыслям!))))

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #304 : Сентября 26, 2019, 11:30:58 »
 
Цитировать
В случае проектирования (создания рабочей документации) больших объектов (300 и более помещений)
AlexEm, расскажите мне о таких объектах в которых все стены в 300 помещениях имеют разную отделку.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #305 : Сентября 26, 2019, 11:33:38 »

Вы абсолютно правы!!!!! Нарезать стены нельзя не нужно !!! Метод предлагаемый Вами в малых объектах подойдет ( или при разработке дизайн проекта интерьеров). В случае проектирования (создания рабочей документации) больших объектов (300 и более помещений) этот вариант убьет морально и психологически и может привести к суицидальным мыслям!))))
Но ведь в больших объектах не все помещения разные? Полагаю функции тиражирования никто не отменял))) На мой взгляд в любом случае основные стены/перегородки и отделка - это совершенно разная история и тут в общем плане хорошо подходят аксессуары зон/стен, в особых вариантах - уже естественно более детальная проработка посредством стен/морфов и так далее...

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #306 : Сентября 26, 2019, 11:37:51 »
 uncleV72, Там речь идет уже о самобытных интерьерах, а это песня разверток, штриховок...

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #307 : Сентября 26, 2019, 11:58:14 »
uncleV72, Там речь идет уже о самобытных интерьерах, а это песня разверток, штриховок...
Ай Арч, не рассказывай мне это))), больше 20 лет стажа в интерьерах, эту песню нафик нахрен))), особенно про самобытность... отдельных индивидумов...
Что касаемо сути разбираемого - в предыдущем ответе упомянул, немного дополню - ArchiCAD не супер пупер волшебный инструмент, но, он позволяет подходить к вопросам проектирования с точки зрения строительства как такового. Соответственно, у нас есть несущая (конструктив), заполнение (стены и т.д.) и красивости (отделка). Ну типа отец, сын и святой дух, аминь. Ну вот и вопрос отсюда, а с какого программа должна имея только одно - давать другое? Так что тут либо обходиться весьма обобщенными характеристиками либо поработать немногим более...
Ну как-то так.

*

Оффлайн ogo-gooo

  • **
  • 60
  • Репутация: +2/-0
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #308 : Сентября 26, 2019, 13:52:26 »
Вы абсолютно правы!!!!! Нарезать стены нельзя не нужно !!!
Простите, но лично я не вижу проблемы в нарезке стен - это простейший способ решения без помощи сторонних инструментов (то есть "чик" и готово). Что вас пугает!? Слава богу инструмент "стена" самый легкий в Архикаде 3D-объект и здесь количество элементов не так критично, как например если брать морфы и т.д. А по поводу усложнения расчетов, скажите в каком расчете вам нужен показатель "количество стен"!? Вы все равно берете или объем кладки по материалам или площадь поверхности и т.д., и не важно с какого количества стен. И как правильно выше заметили - при 300 помещений не надо резать стены на все 300, а только там где отличается отделка - унификация по прежнему остается эффективным показателем производства, поэтому глупо проектировать здание с 300 эксклюзивными разными по отделке помещениями.
Создание отделки аксессуарами или того мудрее еще отдельными элементами - значительно тяжелее бальной нарезки.

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #309 : Сентября 26, 2019, 22:14:25 »
AlexEm, расскажите мне о таких объектах в которых все стены в 300 помещениях имеют разную отделку.
1.Что конкретно Вам расказать? В каком виде дается документация на осмечивание? Много писать не буду но пример приведу... Помещение имеет четыре ограждающих конструкции: газобетон, кирпич, ГКЛ, и дерево и возможно панель из плитки керамической. В состав "пирога" отделки этих стен входят абсолютно разные составляющие. Таких помещений на этаже например 50 и умножить на 12-15 этажей. Конфигурация помещения разная - а мне предлагают заниматься тиражированием...
2. ogo-gooo - Вы пробовали к нарезаным стенам применить автопроставляемые размеры?? Попробуйте - Вы будете удивлены результатом! Я с Вами согласен что площадь суммирую по видам "пирогов" отделки, но присвоить эти пироги нужно абсолютно  каждому помещению /стене/ !!!
3. uncleV72 - Вы пишете что Архикад не супер инструмент. ГС - говорит что это программа для архитекторов...Почему имея стену мы не можем предвидеть на нем отделку? Это ведь тоже часть стр.-монт. работ?! По поводу аксессуаров - лично у меня не получилось применить аксессуар стен без глюков, так что от этого отказался...
Я ведомость отделки создаю на основе зоны. Раньше, когда все стены были одинаковые, проблем не было. Сейчас действительно каждая отделка имеет другое основание и соответственно разную подготовку согласно технологических карт...
   Как-то так... Написал о наболевшем))) За быструю речь приношу извинения!))))
   Итог: к сожалению инструмент "Зона" не "видит разность стен" в одном помещении!

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #310 : Сентября 27, 2019, 05:19:45 »
Итог: к сожалению инструмент "Зона" не "видит разность стен" в одном помещении!
Чтот я недогоняю немного, ну как стены, проходящие через кучу помещений будут отождествляться с какой либо одной, да попеременно зоной? Тут действительно, только резать... Что конечно же повлечет за собой бестолковость работы с авторазмерами и невозможность использовать по нормальному аксессуары конструкций стен. Конечно, было бы неплохо, чтобы зона имела назначаемые по отдельности ограничивающие стены, но здесь в принципе нормально работает инструмент аксессуаров зон, которым в дальнейшем можно по отдельности назначить свои материалы отделки.
Правда, да, порой несколько кривовато работают, в особенности когда используешь плинтуса/карнизы и не видит окончания стен, пропускает эти участки. Меня этот момент порой выбешивает... Но по сути, думаю в этом практически единственный вариант.
зы: Кстати. может кто возьмется написать гдл-объект аксессуар стен, чтобы работал именно по самому контуру зоны, имел подключаемые свои молдинги/карнизы, считал их длину и имел возможность в дальнейшем работать с каждым элементом(фрагментом) в отдельности (удалять/редактировать)?

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #311 : Сентября 29, 2019, 16:54:32 »
1.Что конкретно Вам расказать? В каком виде дается документация на осмечивание? Много писать не буду но пример приведу... Помещение имеет четыре ограждающих конструкции: газобетон, кирпич, ГКЛ, и дерево и возможно панель из плитки керамической. В состав "пирога" отделки этих стен входят абсолютно разные составляющие. Таких помещений на этаже например 50 и умножить на 12-15 этажей. Конфигурация помещения разная - а мне предлагают заниматься тиражированием...
2. ogo-gooo - Вы пробовали к нарезаным стенам применить автопроставляемые размеры?? Попробуйте - Вы будете удивлены результатом! Я с Вами согласен что площадь суммирую по видам "пирогов" отделки, но присвоить эти пироги нужно абсолютно  каждому помещению /стене/ !!!
3. uncleV72 - Вы пишете что Архикад не супер инструмент. ГС - говорит что это программа для архитекторов...Почему имея стену мы не можем предвидеть на нем отделку? Это ведь тоже часть стр.-монт. работ?! По поводу аксессуаров - лично у меня не получилось применить аксессуар стен без глюков, так что от этого отказался...
Я ведомость отделки создаю на основе зоны. Раньше, когда все стены были одинаковые, проблем не было. Сейчас действительно каждая отделка имеет другое основание и соответственно разную подготовку согласно технологических карт...
   Как-то так... Написал о наболевшем))) За быструю речь приношу извинения!))))
   Итог: к сожалению инструмент "Зона" не "видит разность стен" в одном помещении!

Как мне это знакомо. Зачастую приходится отказываться от ИК, считая лишь укрупнённые данные, а конкретно по помещениям, закапываясь в ручной расчёт. И это независимо от функционала помещения. Также ловишь головную боль в магазинах, где одна стена может быть вообще из сэндвич-панели на кирпичном основании, а остальные гипсокартонные перегородки и кирпичные стены, также и с квартирами в доме, где часть стен кирпичных (в санузлах), а часть те же газобетонные перегородки или ПГП-шки, да ещё эти фартуки из плитки...

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #312 : Сентября 29, 2019, 19:32:50 »
DeMarko, Все это считается компонентами.

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #313 : Сентября 30, 2019, 07:41:42 »
DeMarko, Все это считается компонентами.

Я тоже так и предполагал. С помощью компонентов я собираю объёмы на материалы по всему объекту, но вот с отделкой пока не задалось.
Есть настроенный ИК-шаблон ведомости отделки по ГОСТ, работающий по принципу компонентов?

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Форматирование таблиц в Интерактивных Каталогах
« Ответ #314 : Сентября 30, 2019, 08:31:29 »
Я тоже так и предполагал. С помощью компонентов я собираю объёмы на
материалы по всему объекту, но вот с отделкой пока не задалось.
Есть настроенный ИК-шаблон ведомости отделки по ГОСТ, работающий по принципу компонентов?
Я тоже такой ищу!)) Пока не встречал! Если бы корректно работал аксессуар
 стены - можно было бы решить этот вопрос, к сожалению у меня
не получилось...

 

Похожие темы

  Тема / Автор