Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Kart

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #210 : Августа 10, 2009, 22:08:44 »

Test

Разница в том что у вас крыша является пересечением двух вырянутых по длинне профилей, а у Arhbess двояковыпуклая форма. А это уже пространственное тело цельное. Здесь бы сечения не помешали бы.

*

ArhBess

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #211 : Августа 10, 2009, 22:22:03 »
Разрезы:

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #212 : Августа 11, 2009, 09:13:49 »
Цитировать
У меня же использованы сплайны! Рабочку на такую кровлю тоже можно не просить, на сплайны размеры не ставятся ... я думаю с этим и Арчик не справится!
Если я правильно понял - в Ревите этот элемент нельзя образмерить? Зачем тогда он нужен? В Архикаде можно "образмерить" все что душе угодно, даже если это создано сплайнами через коннектор в синеме :))

*

Kart

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #213 : Августа 11, 2009, 10:08:21 »
Действотельно, в Архикаде сплайны образмериваются, как и пустое поле. Образмерьте сплайн а потом измените его геометрию. Изменился размер? Просто Архикад создает точку к которой привязывает размер и которая к сплайну отнашения никакого не имеет. Что мешает в ревите нарисовать вспомогательные плоскости и к ним привязать размер? Ничего, а эффект тот же, только разве плоскости можно подвинуть потом. В Архикаде много обманок можно делать, и размеры незаметно перебить на нужные. В ревите все эти обманки видны в проекте но не печатаются. Вроде логично.
Правильно что "образмериваются" в ковычках написали, видемо знали об этом но не сказали прямо.

*

ArhBess

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #214 : Августа 11, 2009, 10:10:00 »
Если я правильно понял - в Ревите этот элемент нельзя образмерить? Зачем тогда он нужен? В Архикаде можно "образмерить" все что душе угодно, даже если это создано сплайнами через коннектор в синеме :))
А можно посмотреть как выглядят размеры для сплайна... особенно радиусы!?
А в Ревите можно поставить на такие объекты отметки и линейные размеры...

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #215 : Августа 11, 2009, 10:25:35 »
Действотельно, в Архикаде сплайны образмериваются, как и пустое поле. Образмерьте сплайн а потом измените его геометрию. Изменился размер? Просто Архикад создает точку к которой привязывает размер и которая к сплайну отнашения никакого не имеет. Что мешает в ревите нарисовать вспомогательные плоскости и к ним привязать размер? Ничего, а эффект тот же, только разве плоскости можно подвинуть потом. В Архикаде много обманок можно делать, и размеры незаметно перебить на нужные. В ревите все эти обманки видны в проекте но не печатаются. Вроде логично.
Правильно что "образмериваются" в ковычках написали, видемо знали об этом но не сказали прямо.
Вот теперь понятно, я думал в ревите нельзя ставить "свободные" размеры... Мне демка ревита 2010 должна приехать на днях, вот тогда уже смогу субъективно сравнить оба продукта - стало интересно из-за чего столько шума :)

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #216 : Августа 11, 2009, 10:32:31 »
А можно посмотреть как выглядят размеры для сплайна... особенно радиусы!?
А в Ревите можно поставить на такие объекты отметки и линейные размеры...
В Архикаде так же.
Зато в Архикаде, Сплайн легко преобразуется в Полилинию, на которую можно ставить радиус.
Так что показывать не будем.

*

ArhBess

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #217 : Августа 11, 2009, 10:36:15 »
В Архикаде так же.
Зато в Архикаде, Сплайн легко преобразуется в Полилинию, на которую можно ставить радиус.
Так что показывать не будем.
Мы говорим о черчении? Вроде мне ясно дали понять что Архикад не чертилка... Или о моделировании?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #218 : Августа 11, 2009, 10:58:18 »
ArhBess,
Так или иначе в Архикаде присутствую инструменты 2D черчения, и они не уступают, инструментам других CAD программ. Можно посмотреть ArchiCAD vs. AutoCAD.
Вот все же прикреплю пикчу со сплайном (красная линия), и поверх нее, еле заметная,  преобразованная полилиния (зеленая), к которой легко цепляется радиус. В место полилинии может быть любой трехмерный элемент (стена, кровля, перекрытие и тд) к которому цепляется радиус. Сплайн используется для формообразования.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #219 : Августа 11, 2009, 11:01:55 »
Лично мне все равно что это будет - черчение или моделирование, главное чтобы на выходе быстро получить качественную рабочку на тот объект, который задумывался, а начерчен он может быть хоть карандашом, хоть распечатан на принтере главное не процесс а результат, ИМХО

*

ArhBess

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #220 : Августа 11, 2009, 12:44:47 »
ArhBess,
Так или иначе в Архикаде присутствую инструменты 2D черчения, и они не уступают, инструментам других CAD программ. Можно посмотреть ArchiCAD vs. AutoCAD.
Вот все же прикреплю пикчу со сплайном (красная линия), и поверх нее, еле заметная,  преобразованная полилиния (зеленая), к которой легко цепляется радиус. В место полилинии может быть любой трехмерный элемент (стена, кровля, перекрытие и тд) к которому цепляется радиус. Сплайн используется для формообразования.
Это замечательно что в Архикаде есть возможность конвертировать сплайны в полилинии! Похожие картинки и в ревите можно делать...  А если создать стены и посадить на них кровлю, при изменении радиуса скажем стен что произойдет с кровлей? Или с перекрытием? У нас ведь речь не о черчении!? Или все же о черчении!? :eek:

*

Kart

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #221 : Августа 11, 2009, 12:49:38 »
Вот рабочка
Эта сдана.
http://s40.radikal.ru/i090/0908/54/a7ff82df0a89.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/0908/25/7afd08f54e79.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/0908/14/d88a128a8153.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/0908/38/c8a9264fb04b.jpg
это модель.
http://s43.radikal.ru/i102/0908/da/78f7f8bdcb31.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/0908/b7/71b04920c808.jpg
Прошу заметить что разуклонка сделана в модели одной кровлей.
А это логическое продолжение, но рабочка пока не закончена
http://s57.radikal.ru/i155/0908/bc/fd67cb1bb43f.jpg
 Связь с моделью ни на одном чертеже не разорвана

Вроде размеры есть, пироги тоже, пояснения, отметки  и т.д.
В чем может быть сомнение?
« Последнее редактирование: Августа 11, 2009, 17:32:17 от Kart »

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #222 : Августа 11, 2009, 13:03:33 »
А если создать стены и посадить на них кровлю, при изменении радиуса скажем стен что произойдет с кровлей? Или с перекрытием?
Ничего особенного не произойдет, каждый живет своей жизнью.

Kart
Картинки не открываются. Вставь ссылки из первого пункта.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #223 : Августа 11, 2009, 13:05:17 »
Перво-наперво. Revit всегда поставляется в комплекте с ArchiCAD Architecture - это нам как-бы намекает на многое, в том числе и на ограниченные возможности черчения....
Второе. Тут кто-то сказал про разуклонку плоской кровли в модели. Ребят, вы одурели что-ли? Там уклоны 0,01! зачем это нужно в модели? Стрелочку с пояснением кинуть религия не позволяет?
Третье. Фермы, кровли и прочее криволинейное сейчас довольно просто изобразить с помощью сложных профилей. Попробуйте, будете приятно удивлены.
Четвертое. Инструмент "Навесная стена" - прекрасный инструмент для создания облицовок чего угодно, начиная от раскладки кафельной плитки в ванной и заканчивая сложными вентфасадами, и все заметьте со спецификациями.
Я здесь не буду рвать рубашку по поводу безоговорочной крутизны ArchiCAD. Да у него есть свои недостатки, но явных преимуществ при этом все равно масса, начиная с простоты освоения и логики работы, заканчивая возможностями взаимодействия с другим софтом.

*

ArhBess

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #224 : Августа 11, 2009, 13:43:14 »
Ничего особенного не произойдет, каждый живет своей жизнью.
Я говорил вот об этом (упрощенный вид): http://files.mail.ru/5XDSMG Стены, перекрытие, кровля параметрически связаны друг с другом... подвинул стену, изменилась кровля и перекрытия. Опустил/поднял крышу подросли стены.

 

Похожие темы

  Тема / Автор