Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #60 : Декабря 18, 2007, 16:47:50 »

Test

Любая, тащите точку привязки в нужную точку (напоминает Maya, когда нажимаете insert, открывается редактирование pivot, работает с объектными привязками- мне очень нравится что похожее есть в Ревите). Причём точка центра работает с объектными привязками: вводите хоткей- команду нужной привязки и тащите в нужное место точку центра, и также привязываете конечную точку вектора вращения.
Ндя... ужас, в ArchiCAD ничего и выставлять не надо все в один клик+хоткей делается....

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #61 : Декабря 18, 2007, 18:41:02 »
У меня поставлен Revit Architecture 2008 + русская локализация.
Пока отвечал, pavelzb убрал свой пост с вопросом. Ну да ладно.
Кое на что могу ответить, кое что сам спрошу.

1.) При повороте объекта, курсор надо навести на символ центра вращения (базу) и перенести его в нужное место, затем поворачивать.
Что не понравилось: При переносе базы, курсор вообще исчез (только значек поворота виден), не видно куда ставишь базу. Появляется только тогда, когда символ привязывается к характерным точкам и линиям. Хотел повернуть перекрытие с отступом от его угла, не нашел как ввести координаты смещения базы на заданное расстояние.

2, 3.) Две рядом стоящие штриховки объединить в одну, похоже, это не выполнимо. Быстрого способа редактирования штриховки путем заливок областей, как сказал Sett, тоже нет.
Возник вопрос: На сколько долго в Revit делать деталировочные чертежи узлов, с такой технологией работы со штриховками?
- Вообще отказаться от их применения, чтоб быстрее было?
- Перевести эту область черчения в AutoCAD, как это предлагает Денис Ожигин?
- Или заранее делать все элементы конструкций максимально детализированными, как это делает Sahafa с профилями для окон.
Если последнее, то есть ли упрощенный режим отображения? Если нет, то как выдерживает комп такую детализацию на проекте большого дома?

4.) Примеры позиционирования (для Sett).
а. Расставления проемов в кирпичной стене: Включил позиционирование с шагом 260 мм, при наведении курсора на стену появились привязочные риски, пошел вставлять окна.
б. Решил применить Золотое сечение в построении объемной композиции: Включил процентное позиционирование = 61,8%. На всех поверхностях к каким подводим курсор появляются риски делящие их по Золотому сечению.
в. На стене надо разместить 3 бра на одинаковом расстоянии друг от друга и от углов комнаты. Можно это сделать тиражированием. А можно включить позиционирование делением на 4 части и по рискам расставить бра.
Это вот простейшие примеры, чтоб меньше было объяснять и легче понять.

5.) Превратить дугу в круг можно как в ArchiCAD`;е. Превратить круг в дугу можно порезав ее "ножиком" и удалив лишнее.
При порезке как раз бы пригодилось позиционирование как в ArchiCAD`;е. А поскольку его нет, то режь где придется (приблизительно), или по линиям пересекающим круг.

6.) После операции над элементом в Revit 2008, его выделение не исчезает. Можно продолжать выполнять другие операции над ним без повторного выделения.

7.) С размерами еще не разбирался.

8.) При отмене операций зумирование срабатывает (как в ArchiCAD`;е переход на этаж, если отмененное действие происходило на неактивном этаже), но это уже не AutoCAD, где оно является действием и участвует в отмене операций.
Кстати, я был бы не против, если бы в ArchiCAD происходило зумирование показывающее область в которой произошла отмена операции, при условии если эта область не видна в текущей области увеличения экрана.

9.) Группы в Revit аналог блокам в AutoCAD или модулям в ArchiCAD. Изменение группы отображается во всех проектах куда она вставлена.
Что-то подобное группам в ArchiCAD, пока не нашел. Наверно нет, из-за другой специфики - "замочков".
Не нашел как связать два элемента замочком без предварительного перевода временного размера в обычный, замем включения замочка, затем удаления этого размера, затем ответа на выскочившее предупреждение.

15.) Этот пункт я тоже не понял.

18.) Мне понравился двухбуквенный режим команд. Если их можно настраивать, то это хорошо. Больше комбинаций можно создать без задействования Ctrl и Alt.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #62 : Декабря 18, 2007, 19:05:16 »
Sahafa и Beart кончаем флудить  :mad: :mad:
Боже, как все серьёзно…
Не хочу никого обидеть, но неужели Вы думаете, что в ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИИ программ можно определить, какая лучше, какая хуже. (Звучит-то как;  хуже –лучше) Сомневаюсь… Так, что по большому счёту вся эта тема (уже несколько тем VS) сплошной флуд.
Не в программах дело, а в людях, которые эти программы используют. Противопоставляя программы, мы противопоставляем  способности человека, насколько он может приспособить те или иные предоставленные возможности. А,  сделать это в рамках любого форума просто невозможно. Поясню проще…  Кто-то,  в Paint-е толком не может или не хочет  разобраться, а для кого-то это инструмент, при помощи которого можно создавать великолепные картины.
А программы… их много… У каждой свои плюсы и минусы …Любая имеет право называться лучшей для определённой личности. Каждый выбирает для себя  и его выбор зависит только от него! А всё остальное флуд.
P.S. Наверное, пора заканчивать этот мортал комбат. (Кто там победил…? Кто по клаве ловко стучал и знал суперудары?)  Подведу итог: Называя тему, не противопоставляйте личности (читай программы) это нонсенс.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2007, 20:15:45 от BeArt »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #63 : Декабря 18, 2007, 21:38:53 »
BeArt Держи заслуженный +1

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #64 : Декабря 19, 2007, 12:28:20 »
"Возник вопрос: На сколько долго в Revit делать деталировочные чертежи узлов, с такой технологией работы со штриховками?"


Вот как пример узра-сечения (не шедевр, но что то...), вычерченного в Ревите:
http://sahafa.narod.ru/Us.rvt  Сделал примерно минут за 20 вчера вечером. Никаких особых проблем не возникло. :rolleyes:

*

Sett

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #65 : Декабря 19, 2007, 14:06:53 »
Здравствуйте.

По порядку... но не обещаю сегодня на все ответить.

...
Со своей стороны я считаю, что затеянное здесь сравнение не будет продуктивно. Те, кто знает ArchiCAD, плохо знают Revit. И наоборот.
Вот и pavelzb, на чьи вопросы Вы отвечали, по сути задавал их применительно к AutoCad, ассоциируя Revit с ним. А Вы не знаете ArchiCAD и поэтому будете часто спрашивать: "можете более подробно описать суть вопроса".
Да, действительно я не очень хорошо знаю Archicad, хотя имел удовольствие с ним работать. Но зато Вы все его очень хорошо знаете, потому рассчитываю содействие. Я здесь исключительно из-за профессионального интереса, так же как и Вы проявляет в сторону Revit. И отнюдь не собираюсь Вам переубеждать, что он лучше Archicad, так как это уже очень относительно. Я считаю, что каждый инструмент хорош по своему и заслуживает на свою аудиторию и это очень хорошо, что есть такие люди, как мы, позволяющие другим расти вместе с нами.

Я не считаю тему сравнения этих программных продуктов тупиковой и ни к чему не приводящей - спор порождает Истину и заставляет нас двигаться вперед решая интересные задачи. Мы развиваемся в основном благодаря этому и каждый день ищем в сети повод для своего роста.

Цитировать
Я бы задал только один вопрос. Почему при всем расхваливании Revit, как продвинутого инструмента по созданию элементов (пользуюсь архикадовской терминологией), его пользователи до сих пор не могут создать ничего толкового в плане оформления документации по нашим стандартам? По крайней мере до сегодняшних дней. Все что создано, создано Вами, CSoft и еще парой человек.

Сейчас Revit переживают тот-же процесс эволюции, что и Archicad, когда только появился на нашем рынке. Существует множество факторов влияющие на это: в первую очередь это бизнесс. Дальнейшие факторы связаны реализацией самой программы под определенный рынок и пользователей. Revit изначально ориентирован на западные стандарты и требования, потому естественно, что адаптировать его под наши не совсем просто. Это то-же самое, что учится амереканцу русскому языку и образу жизни - это приличный десяток лет и все равно будет акцент и свойственные американцам привычки. Не все сразу...

Мое почтение.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #66 : Декабря 19, 2007, 14:21:31 »
Добрый день! Соглашусь и поддержу ваше мнение - все программы разные как и люди впрочем. Переубеждать кого-то в том что Revit на сегодня лучший, так же как и делать это с ArchiCAD не бессмысленно, но все в рамках приличия и уважения. В своих постах, да и во многих постах этой ветки сделанных другими форумчанами всегда подчеркивалось что тупиковость ветки приходит именно из-за попыток людей перевоспитать друг друга а не попытаться понять доводы и аргументы оппонирующей стороны.

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #67 : Декабря 24, 2007, 11:14:23 »
Цитировать
Что-то подобное группам в ArchiCAD, пока не нашел.
Здрасте-приехали... а модули? ровно тот же функционал (а то и побольше). правда через промежуточный файл, но и группы в revit сейчас позволили сохранять в отдельный файл.
А вообще группы в Revit решают две задачи:
1. Группировка объектов, чтобы работать с ними было удобнее - в ArchiCAD тоже можно группировать объекты.
2. Быстрое редактирование однотипных блоков по проекту (типовые помещения, участки и т.п.) - это в ArchiCAD реализует модули.

Причем группировка объектов, имхо, используется намного чаще - поэтому в ArchiCAD ее вынесли в отдельный инструмент, который работает суперпросто - как в MS Office - выдели и сгруппируй командой. Модули более сложный инструмент, нужен не всегда. Поэтому и знает эту функцию не каждый.

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #68 : Декабря 24, 2007, 11:30:29 »
А вообще стоп! Где вы что не нашли? Группы Revit не нашли в ArchiCAD или группы ArchiCAD не нашли в Revit ;D
Группы есть и там, и там - называются по одинаково, но функционально работают по разному.

В Revit группы - это объединение разнотипных объектов и дальнейшее единовременное редактирование этих группы. Чем-то напоминает блоки AutoCAD.
В ArchiCAD группы - это просто объединение объектов для дальнейшего удобного оперирования этой группой объектов как единым объектом.

Т.е. на первый взгляд кажется, что инструмент "Группировка" ArchiCAD чуть беднее, чем в Revit. Но в ArchiCAD функционал по единовременному редактированию типовых структур реализует функция "Модуль". Поэтому они в этой части однотипны  ^-^

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #69 : Декабря 24, 2007, 11:59:30 »
Денис, я что так плохо изъясняюсь? Или Вы сегодня не проснулись? :)

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #70 : Декабря 25, 2007, 22:24:09 »
это я заработался :-)  глаза выхватили только часть текста :-) сорри...
А вообще зря сравнивает народ программы по функциям... неблагодарное это дело... :-) ну, да я уже высказывался по этому поводу - пойду лучше посплю дальше :-)

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #71 : Марта 11, 2008, 13:58:26 »
/освежаем темку/

уря =)) мы тут с коллегой вплотную начали копать Ревит...  ;D

первые впечатления:

1) интерфейс нормальный, довольно практичный, смахивает на арчиковский

2) понравились семейства, особенно окна, а также наличие инструмента "импосты" и других

3) !!! - арчиковский файл экспортнутый *.ifc принялся влет, за исключением пары незначительных глюков все супер приехало: объекты интергрировались как семейства, имена нормальные)

4) понравилась скорость в 3d, нет также подтормозов при переходе из 3d в фасад (сделанный с применением векторных штриховок)


будем копать дальше, надеюсь с пользой


*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #72 : Марта 11, 2008, 14:13:55 »
Ну, копать не мешает, только "нормальность" интерфейса я так и не оценил...

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #73 : Марта 11, 2008, 14:17:53 »
просто считал что он сильно автогадовский, с тем же ужасным курсором, ориентацией панелей и т.п..

а оказался вполне дружелюбный, плавающие панельки, осмысленный навигатор, панель инструментов - в общем отвращения не вызвало...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #74 : Марта 11, 2008, 14:23:26 »
Ясный пень не автогадовский! Просто выглядит как будто "Слизали с архикада" и все в таком духе.

 

Похожие темы

  Тема / Автор