Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Графический планшет
« : Июня 02, 2005, 01:48:01 »

Test

Вопрос в самой теме - \"Посоветуйте подобрать планшет!\" Просьба не советовать Wacom Intuos3 A5 (дорогая хреновина) Может езь у кого опыт работы с планшетами этой марки?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Графический планшет
« Ответ #1 : Июня 03, 2005, 03:38:49 »
Было такое дело! Юзал я в свое время в анимционной студии огромные CAD планшеты Vacom, размером  35х35 см.....
Это были звери! :woohoo: было им лет уже по пять, побитые все такие заюзанные.... но пахали!
Сейчас имею дома Genius NewSketch 1212 HR за 100$ Вещ противоречивая - дешево и сердито.... ни тебе реакции на нажатие... стилус на проводке, зато размер 35х35 как у вакома, чертить вполне реально....
Удачи!! :sick:

*

Оффлайн ArchiVopr

  • ***
  • 209
  • Репутация: +4/-4
Re: Графический планшет
« Ответ #2 : Февраля 06, 2008, 12:39:09 »
Кто нить использует в работе графические планшеты типа Wacom?
Смотрю на него - вроде бы прикольно так на компе рисовать.... а как его под работу мона использовать?

*

Оффлайн EvgenLi

  • **
  • 22
  • Репутация: +7/-0
Re: Графический планшет
« Ответ #3 : Февраля 06, 2008, 15:07:30 »
У меня Genius 430 (точно модель непомню) размера А5.Для работы в ArchiCAD неудобен и картинки править мышка привычней, а главное быстрее.Можно фотомонтажи делать.Больше подходит для рисования эскизов и всяко разно творчества...

*

Оффлайн Tom Burke

  • **
  • 41
  • Репутация: +3/-1
Re: Графический планшет
« Ответ #4 : Февраля 06, 2008, 21:42:10 »
Графический планшет тока Wacom :-* если что-то приглядели, но не хватает денег, совет один копите :wink:

У самого Wacomа нет, но жду зарплаты на это дело, ? нафига = в Шопе редить всякие клипарты 5 минут, а не 30 мышкой; 3D скетчи в MoI (разрабатывалась специально для планшетов); точно не скажу, в Синьке вроде есть настройки под планшет, и можно смело моделить; и главное в некоторых процессах скорость повыситься.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Графический планшет
« Ответ #5 : Февраля 07, 2008, 19:17:40 »
Помнится ,планшет для Автокада сделанный в свое время , очень упрощал жизнь. У меня Ваком  а3 купил его борясь с болью в локте, профессиональная мозоль мышиных людей. Но думал конечно как задействовать под Архикад. Пока - никак.Очень удобно было бы поработать с командными клавишами на планшете напечатанными на  подложке. Хотя по верхнему ребру планшета расположены командные кнопки, но тут проблема с тем ,что мышью в них не попадешь а расположенное колесо прокрутки очень удобно на мышке, а на Ручке никакой прокрутки, хотя в эти клавиши ткнуть куда проще.Менять инструмент регулярно тоже - не вариант.Есть правда еще мышка с прицелом, но она тоже без прокрутки.Хотя прокрутка есть на клаве и тут можно было бы отыскать компромис.Но как-то все за уши притягивается....

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Графический планшет
« Ответ #6 : Февраля 07, 2008, 19:59:37 »
Блин! Я на таких работал в свое время аниматором, фоны чистил! суперские планшеты!!!

*

Оффлайн maverick.ua

  • ***
  • 88
  • Репутация: +7/-2
Re: Графический планшет
« Ответ #7 : Февраля 09, 2008, 00:49:59 »
У меня - Wacom Intous 3 (A4+).
Покупал осенью 2007го. 
Передумал фотоаппарат - пошел и приобрел планшет.
Доволен.
В кад программах решил не использовать потому что на работе  - мышь и планшетами не пахнет - метаться с планшета на мышь и обратно не резон. Да и особого прироста производительности его использование не даст.
Клаву никто не отменял - комбинации клавиш тыкать. Можно и на кнопки планшета повыносить кое-что, но для всего их не хватит.
В моей модели есть сенсорные полосы для зуммирования, так-что отсутствие колесика на стилусе(а все же просится оно туда) не критично - при должном привыкании дискомфорта нет никакого.
Есть и принтер и сканер, но с появлением планшета создание даже каракульных эскизов В ОЦИФРОВАННОМ ВИДЕ (для фиксации мысли хотя-бы) перестает заморачивать - чирик-чирик и готово.
Есть люди, которые сразу водят мышкой и творят. Другая моторика конечностей у товарищей...я это так понимаю.
Я же не могу без предварительного эскиза. Проучился в художке - поймите правильно.
Когда у меня в руке "волшебная палочка" - я свободен, свободен от чертовых примитивов и объектов, булевых операций и полигонов, ТСП и ограниченных возможностей нашей цивилизации....эээээ, ладно.
Иногда даже полазить в компьютере со стилусом доставляет удовольствие.
Можно использовать планшет небольших размеров, но это если вам НУЖЕН планшет и неохота тратить деньги на формат. Рекомендуют планшет подбирать под размер моника - телодвижения должны быть идентичны масштабу рисуемого. Я поэтому для своего 21 дюймового телевизора ограничился А4+ (300х300мм - область рисования), посчитал intuous3 А3 за 1000$ нецелесообразным.
Маленький формат планшета правоцирует использование режима относительных координат(это как у мышки: конкретной точке экрана не присвоено соответствие с конкретной точкой на планшете) , а для рисования - это полный изврат.

К Думке : Про клавишные команды, напечатанные на подложке не понял ваще, можно разжевать?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Графический планшет
« Ответ #8 : Февраля 09, 2008, 05:49:27 »
Цитировать
Когда у меня в руке "волшебная палочка" - я свободен, свободен от чертовых примитивов и объектов, булевых операций и полигонов, ТСП и ограниченных возможностей нашей цивилизации....эээээ, ладно.

Браво  ^-^  :-*

*

Оффлайн ArchiVopr

  • ***
  • 209
  • Репутация: +4/-4
Re: Графический планшет
« Ответ #9 : Февраля 10, 2008, 00:04:44 »
Я же не могу без предварительного эскиза. Проучился в художке - поймите правильно.
Когда у меня в руке "волшебная палочка" - я свободен, свободен от чертовых примитивов и объектов, булевых операций и полигонов, ТСП и ограниченных возможностей нашей цивилизации....эээээ, ладно.

КРУТО.................... плиззззззззззззз дайте посмотреть какие шедевры у ВАС получаются..........  ^-^ ^-^ ^-^
может я тоже захочу планшет и разорюсь на него.............

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Графический планшет
« Ответ #10 : Марта 08, 2008, 01:17:24 »
На сами проекты это не влияет, просто место мое рабочее компануется так , что клава выезжает из под стола, планшет лежит перед мониторами.
Размер моего монитора и планшета совпадают.Не очень удобно то, что при клавишных командах приходится выдвигать клавиатуру, которая непонятным образом задвигается под напором авторского интузиазма. И было бы удобнее эти команды клавишные перекинуть на  планшет .Кстати в понедельник будет открытие санно-бобслейного комплекса, там за президентом будет большой стэнд, вот это на этом дегитайзере сделано, строго не судите, очень спешить пришлось.

*

Оффлайн Drozzd

  • ***
  • 176
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Графический планшет
« Ответ #11 : Марта 12, 2008, 15:24:06 »
Пару лет назад купил себе планшет Гениус таблет формата А5, чтобы вобще пощупать что это такое. На тот момент тратится на Ваком не посчитал нужным, тк даже не представлял себе что это такое.
Принес на работу и начал работать им во всех программах. Чтобы не было соблазна, мышку выдернул совсем. Проработал им несколько месяцев. Очень удобно работать в фотошопах и ему подобных прогах (работаю и сейчас). Удобно в Синеме. Неудобно в Арчике, причем только изза одного момента. Это отсутствие колесика. Еслибы оно было на ручке, я бы до сих пор работал на планшете.
На мой взгляд, если работать планшетом не только в графических прогах ипа фотошопа, то большой его размер перестает быть преимуществом. Просто надоест махать рукой.
Последний мой рисунок это наша конторская новогодняя открытка

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Графический планшет
« Ответ #12 : Марта 12, 2008, 15:38:54 »
Клево :) Кстати на некоторых вакомах есть "Слайдер" под зум

*

Оффлайн Drozzd

  • ***
  • 176
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Графический планшет
« Ответ #13 : Марта 13, 2008, 09:33:07 »
Можно про слайдер поподробнее? Периодически присматриваюсь к вакомам и ниразу такой штуки не видел. Может просто внимания не обращал.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Графический планшет
« Ответ #14 : Марта 13, 2008, 15:16:44 »
Рукой махать - это как раз преимущество, не затекает...Это серьезная проблема для тех кто много сидит за экраном.
В арче неудобно  ручкой , потому как колесика нет...но в Вакоме можно мышшью и пером махать, без специальног переключения.
Но у меня 3D мышь, а перо  отдельно для прочей ерунды.

 

Похожие темы

  Тема / Автор