Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #75 : Апреля 23, 2008, 19:29:17 »

Test

ADT - автокадовское недоубожество. Посылай начальство на #$% или подальше. Автокад всегда останется автокадом чего бы с ним не сделали.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #76 : Апреля 23, 2008, 19:33:08 »
да уж, видали чертежи и экселевские..  :o ;D  

по теме: если стоит выбор такой, тогда уж  можно присмотреться и к Revit, он активно продвигается сейчас, а не ADT (довольно жалкая прога, как мне кажется), а соглашаться на AutoCAD - совсем уж не дело..
переходить - так всем сразу, к тому ж смежники будут рады, там есть Revit Structure и Revit MEP =)

а AutoCAD уж никак не удобнее ArchiCAD в проектировании - это птицы разного полета..

 

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #77 : Апреля 23, 2008, 20:36:55 »
по теме: если стоит выбор такой, тогда уж  можно присмотреться и к Revit,...

Ни в коем случае!

Пока в его справке Вы будете наблюдать нижеприведенные объяснения вместо "возможно оформление по любым стандартам", то после построения модели в Revit вам прямая дорога в AutoCAD для оформления рабочей документации.

Цитаты из справки Revit:

"Все разделы организованы согласно стандартам CSI (Construction Specifications Institute - Институт по разработке технических условий и стандартизации строительства (США))".

"Всего в Revit Architecture существует более 500 семейств компонентов узлов. Эти семейства организованы в группы в соответствии со стандартом CSI."

"Пометки Revit Architecture, использующиеся по умолчанию, созданы в соответствии со стандартами Системы формирования строительной документации, разработанной в 1995 году CSI (Construction Specifications Institute - Институт по разработке технических условий и стандартизации строительства (США)). Система включает в себя 16 разделов. Эта система широко используется в США."

*

kpblc

Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #78 : Апреля 23, 2008, 22:53:25 »
> SUBR:
Чистый AutoCAD годился бы для всего, если б не одно "но" - безумное количество ручной работы, вдобавок не всегда оправданной. Это касается как строительства, так и машиностроения (хотел тут еще порастекаться мыслию по древу, но слишком сильно начинало смахивать на рекламу; снес).
===
Если бы я знал ArchiCAD хотя бы на уровне среднего пользователя, я бы смог достаточно аргументированно доказать, что "переход на ADT оправдан" или "заморачиваться не стОит". Но, увы и ах, сие выше моих сил и знаний.
Судя по некоторым моментам живого общения с поклонниками ArchiCAD'a, я могу, наверное, сказать только одно: ArchiCAD больше ориентирован на решения задач архитектурной визуализации (дверь такая, ручка этакая, да еще и "с перламутровыми пуговицами" делается в ArchiCAD'e "на ура"); ADT же больше ориентирован на получение технической информации (те же спецификации с любой степенью деталировки) - не зря визуализацию там вообще вынесли в отдельные приложения.
Более чем охотно допускаю, что я ошибаюсь - в ArchiCAD'e я ни бум-бум. Да и разговор тогда шел, образно говоря, за кружкой водки, там в глубины вникать было себе дороже ;)
Насчет Revit'a я вообще пас - времени (да и крайней необходимости) разбираться с ним нет совсем :(

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #79 : Апреля 24, 2008, 00:54:57 »
Цитировать
Судя по некоторым моментам живого общения с поклонниками ArchiCAD'a, я могу, наверное, сказать только одно: ArchiCAD больше ориентирован на решения задач архитектурной визуализации (дверь такая, ручка этакая, да еще и "с перламутровыми пуговицами" делается в ArchiCAD'e "на ура"); ADT же больше ориентирован на получение технической информации (те же спецификации с любой степенью деталировки) - не зря визуализацию там вообще вынесли в отдельные приложения.
Тут ты ошибаешься. ArchiCAD для архитектурной визуализации используют (особенно во всем цивилизованном мире, где пиратство стремиться к нулю), в последнюю очередь. ArchiCAD - многослойный, разноуровневый продукт, позволяющий как проводить деталировку и выпуск архитектурной документации (например Моспроект-2 в большей части использует ArchiCAD, Лукойловский офис у "Олимпийского" тоже спроектирован в ArchiCAD), а благодаря стандартам IFC можно выводить геометрию виртуального здания в инженерные САПР, например в "Лиру". "Ручки на дверях" это скорее бесплатное дополнение, иногда сбивающее с толку профи.
ArchiCAD - Мощный, всесторонне развитый продукт, совместимый как с преимущественно двухмерынми САПР (AutoCAD), Структурными (Лира, Калипсо, АТ Венцы, К3 Коттедж), Инженерными (StruCAD), Системами  эскизного моделирования (SketchUP, Cinema 4D), Рендеринга (3DS Max, Cinema 4D, Artlantis, Maxwell), Управления строительством и сметными комплексами (Vico software), Виртуализации (Vitruvian studio, Acrobat 3D).
К сожалению, ArchiCAD у нас очень сильно недооценен.

*

Оффлайн SUBR

  • *
  • 6
  • Репутация: +1/-0
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #80 : Апреля 24, 2008, 17:58:54 »
К сожалению, ArchiCAD у нас очень сильно недооценен.
То-то и оно, мои коллеги сидят в AutoCAD, да к тому же начитались всякой пурги про него, типа - супер пакет, все ваши мечты сбудуться, но это уже психология рекламмы - главное впарить людям что их счастье именно здесь. Короче они свято уверовали в совершенство ентой проги и говорят следующее: хорош баловаться всякими игрушками типа ArchiCAD, пора переходить на более серьезные программы типа AutoCAD, Revit. Я понимаю что их мнение складывается за счет мощной пропаганды данного софта. А и правда, об Арчи я такой не слышу и не вижу, за исключением проф. кругов. Не знаю как где-нить, а в России у меня складывается именно такое впечатление. Было-бы неплохо если бы какие- либо известные архитекторы, говорили свои мнения в пользу тех или иных продуктов. Хотя это может стать похожим на рекламу стирального порошка... и т.п.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #81 : Июня 24, 2008, 11:36:24 »
Мне кажется чт эта ситуация возникла чуть раньше, Автокад возник первый и попал в азбуку образования.В Италии на дизайнерских факультетах преподают Автокад.Станки с програным управлением  по мебели программируются  с Автокада. А там где призводство , там не до шуток.
Соответственно и в офисе этой фирмы стоит Автокад и от диллеров своих им привычнее получать в ДВГ все. На этом основан и выбор многих московских фирм, работающих по  мебели с Италией .
Я пишу только о том что знаю точно.Поэтому так беру выборочно.На фирмах вопрос что покупать лиценционное решает , либо глава фирмы, либо комерческое его приложение, как обычно это человек далекий от исполнения идей и чертежей.А разговоры такие: вАрхикаде проще, вАвтокаде геморойней.Так значит арзикад это Подкидной дурак, а Автокад это профиранс, думает жлобина Кммерческий и останавливает на нем свой выбор.Моя Знакомая конструктор рассказала историю, как получила на расчет крыши из Автокада чертежи.Построила в ArchiCAD, а крышечка не сошлась...
Дело еще в том, что многие в авто чертят в 2Д не употребляя 3Д вообще, так удобнее локализовать меру своей ответственности и влияния.Хотя бери и черти в 2Д на платформе Архи.
Дело в том , что есть люди панически боящиеся пространственного мышления.
В этом и кроется проблема.В Архикаде сначала делаешь макет, а все остальное получаешь сверху.
На мой взгляд крайне удобно.Вот ,ушедшая от на Бехтирева, сказала интересную вещь, многие говорили и рассуждали о том, что человеческий мозг работает на 10-15 % , а вот во время выполнения творческой работы задействуется весь...
Вот в этом -то все и дело.Просто многие не хотят работать на полную катушку.
Но и тут этих многих можно понять.Но я предпочитаю отнести себя к ДРУГИМ.
Так что : За здоровье нашего ArchiCAD-N!!!Помогающего загрузит нашу коробочку по самые....

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #82 : Июня 24, 2008, 13:30:39 »
Ну к слову, ArchiCAD не намного младше AutoCAD, просто AutoCAD был под DOS и стал популярнее ArchiCAD который появился под Mac OS, и лишь к четвертой версии перебравшийся под Windows...

*

Оффлайн Юра_Йа

  • ***
  • 86
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я - И все тут!
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #83 : Февраля 13, 2009, 18:57:52 »
Доброго времени суток, всем! Не согласен с теми кто говорит что Архикад для архитекторов, а Автокад для конструкторов. Что в Автокаде проще чертить. А  скажите , уважаемые архикадовцы, а что кому то из вас неудобно чертить линии, дуги, сплайны, полилинии, штриховки, размеры ставить, и много другого?… «удобно!» - ответите вы. Так что, конструктора (машиностроители и пр.) не могут чертить в ArchiCAD!!!???... вот что я не понимаю, почему это конструктора просят нас (архитекторов) переходить на Автокад!!?? Так у нас в Архикаде тож ничего с «электронным кульманом», согласитесь же. Вот некоторые юзеры Автокада так буквально и говорят: «Тут в Автокаде все просто есть линия, текст, штриховка, (что еще надо) бери только черти. А в Архикаде вашем (почему нашем!?), надо естчо чтото придумывать, какие то слои, перья, наборы…»
И вот что интересное заметил – люди которые сидят на Автокаде, так пылко защищают эту прогу, что складывается впечатление, как будто они пытаются самим себе доказать правильность своего выбора. Прошу не воспринимать это в личку, просто я сужу не только по форуму, но и также у меня есть знакомые конструктора (архитекторы тоже), которые работают в Автокаде и тоже также (почти дословно) пенятся на любые заикания насчет проги.
CrazyASD, Думка, и др., «кто на стороне ArchiCAD», с вами до мозга костей согласен :D…и в самом деле везде где преподают ПГС или архитектуру, автокад(!)...по крайней мере, там где я знаю 8)

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #84 : Февраля 13, 2009, 19:26:14 »
Я долгое время сидел на автокаде. Поэтому постараюсь более-менее объективно сравнить обе проги:
Автокад + Чертить действительно удобнее, особенно помогает группа Modify. В Арчике мне больше всего не нарвится отсутсвие команды offset и невозможность разбивки полилинии на определенное количесво отрезков с одновременной всавкой блоков. Архикад + Отлично реализованы штриховки, и зоны для автоподсчета площадей. Каждый раз программа становится все проще и удобнее, а не сложнее и запутанней. Возможность быстрого и комфортного 3д-моделирования. Все слои и "перья" уже созданы, их не надо создавать и, конечно же, макеты. ИМХО, ArchiCAD лучше.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #85 : Февраля 13, 2009, 21:13:56 »
А что делает команда Modify?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #86 : Февраля 13, 2009, 22:15:28 »
Я долгое время сидел на автокаде. Поэтому постараюсь более-менее объективно сравнить обе проги:
Автокад + Чертить действительно удобнее, особенно помогает группа Modify. В Арчике мне больше всего не нарвится отсутсвие команды offset и невозможность разбивки полилинии на определенное количесво отрезков с одновременной всавкой блоков. Архикад + Отлично реализованы штриховки, и зоны для автоподсчета площадей. Каждый раз программа становится все проще и удобнее, а не сложнее и запутанней. Возможность быстрого и комфортного 3д-моделирования. Все слои и "перья" уже созданы, их не надо создавать и, конечно же, макеты. ИМХО, ArchiCAD лучше.

Насчет offset-а ты не прав, есть в Архикаде эта команда, и намного удобнее. И разделение линии (полилинии) на отрезки, тоже есть, хотя что такое с одновременной вставкой блоков, я не знаю, просвети пожалуйста. А чего стоит построение полилинии по сплайну, хотя говорят в AutoCAD 2010 эта функция будет.

*

Оффлайн pavelzb

  • ***
  • 116
  • Репутация: +29/-1
  • Пол: Мужской
  • Охотник на зебр.
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #87 : Февраля 18, 2009, 11:51:42 »
AutoCAD 2010 – «Эпизод V. Империя наносит ответный удар» :)
Одни из новых возможностей:
1) параметризация (привет Солидворксу и ревиту)
2) mesh modeling
3) solid modeling

Однако ArchiCadу надо пригнуть выше головы!

*

Оффлайн eN1gMa

  • ***
  • 124
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #88 : Февраля 18, 2009, 12:35:48 »
А сколько людей уже работают на архитекторов и не имеют пространственного мышления...
Я в Автике 3 года проработал и думал отличная прога, правда заливки калл, 3д моделить нереально, но это нечего. Но потом пересел на ArchiCAD и Автокад стал просто смешон, даже после ADT 2008, мне друг хвастался им, штуки показывал всякие(Автогад наконец то научился ставить отметки высоты, и тд. и тп.). В итоге все это реализовано в ArchiCAD гораздо лучше. А связку Автокад/ здмах тоже юзал и радовался. но теперь, когда есть возможность в реальном времени оценивать объемно-пространственную композицию своего проекта и корректировать его "на ходу"...
В общем, ArchiCAD зе бест. И проработав 3 года в автокаде я не вижу ни одной причины возвращаться к нему..

*

Оффлайн Юра_Йа

  • ***
  • 86
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я - И все тут!
Re: ArchiCAD vs. AutoCAD
« Ответ #89 : Февраля 18, 2009, 14:01:11 »
 eN1gMa, я аналогично в автокаде проработал, правда меньше, год. И когда представлю, что вдруг понадобится пересесть на Автокад, аж передергивает, до чего ж он "деревянный" блин.... :(

 

Похожие темы

  Тема / Автор