Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ANTA

  • *
  • 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • architektor
Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #15 : Апреля 16, 2009, 15:10:51 »

Test

Хотелось бы прояснить ситуацию.
Для того чтобы построить рельеф в Архикад необходимо и достаточно использование Инструмента 3D сетка!
Перед началом строительства, безусловно, специальными  организациями должны выполняться инженерно-геологические изыскания; инженерно-геодезические изыскания; при необходимости  экологические изыскания; геофизические исследования; и т. д. Обычно и обязательно, заказчиком - разработчику ПСД предоставляются результаты этих инженерных изысканий строительства, в том числе и  геодезическая съёмка (корректировка геодезической съёмки) местности предполагаемого строительства.
В настоящее время большинство организаций выполняющих подобную съёмку, при камеральной обработке результатов полевых измерений,  используют специальные программы. Все (или почти все)  эти программы имеют возможность экспортировать файлы в формат dwg, dxf (или иной общедоступный формат). Ваша задача, поставить заказчику условие необходимости наличия такого файла, необходимого в качестве основы для дальнейших построений в Архикад.
Если же, тем не менее, организацией проводящей инженерные изыскания  предоставлена съемка на бумажном носителе, не беда, подложите отсканированную картинку в Архикад и обведите горизонтали инструментом Ломаная линия, Сплайн кривая… Если нет горизонталей, а на съемке только точки съемки, постройте горизонтали используя их, как делал бы это картограф.
Далее, скачайте    КУРС интерактивного обучения построения рельефа, на русском языке и научитесь «поднимать» 3d рельеф, используя 2d- горизонтали.
Весь курс обучения работы в Архикад ЗДЕСЬ

Для чего же нужна Архитерра.
При помощи Архитерра можно построить рельеф местности имея результаты геодезических измерений, на стадии камеральной обработки – когда имеются координаты точек в формате X, Y,  Z  (текстовый или dxf – файл).
Если количество этих точек недостаточно (некачественная съемка или рельеф спокойный), всегда можно добавить дополнительные - инструментом “Point”, используя метод интерполяции. Чем больше точек - тем “плавнее” получится рельеф. Архитерра, используя введенные точки, сама построит рельеф и проведёт горизонтали.
Кроме того, в Архитерра, имеется возможность построения на созданной 3d сетке; плато, дорог, подпорных стен,  водоемов, заборов, деревьев, камней и  т. д.
И главное - это дополнение для работы с Архикад.

Что же касается ProSite, примерно в той же “весовой категории”,  есть не менее интересная программа
SURFER Но это всего лишь интересно и не более…
Инструмента 3D сетка в Архикад и дополнения Архитерра вполне достаточно для решения любых задач по построению рельефа.


Спасибо за помощь,попробую как на видео файлах ,  а то я вот уже недели три мучаюсь с рельефом,дело в том что он почти 150 ГА и очень сложный ,я пользуюсь пока 3D сеткой и волшебной палочкой . Но она ,когда обводит горизонтали- приходиться после - самой дорисовывать и она не в ту сторону подымает горизонтали-- приходиться вычитать в ручную лишнее это очень долго ,да комп уже начал тормозить.А я еще и в 100 масштабе работаю. мне просто потом надо туда воткнуть  гоночную кольцевую трассу(а я раньше никогда не встречалась с такими проектами). Вообщем долго как-то это все, , а времени мало.Буду рада любым советом как это ускорить.

*

Оффлайн ANTA

  • *
  • 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • architektor
Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #16 : Апреля 22, 2009, 14:22:54 »
спасибо за видео материал вроде получилось

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #17 : Июля 14, 2009, 15:09:11 »
« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 18:55:05 от Vachik »

*

Оффлайн vik2063

  • *
  • 12
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #18 : Июля 31, 2009, 15:57:15 »
Котлован выполнен по рельефу, выполненному 3д сеткой. самый гемор-точки гризонталей, попавшие в котлован.

*

Basta

Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #19 : Апреля 17, 2010, 18:56:51 »
пацаны. я не знаю где тут на форуме выложить такой вопрос - как сделать землю в ArchiCAD. или допустим я готовый дом перенёс в Artlantis и можно ли там сделать землю? ну чтоб дом не был в воздухе. помогите  ???
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2010, 19:19:54 от Int »

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #20 : Апреля 17, 2010, 19:59:53 »
Пацан, земля строится в Архикаде,  Арт не предназначен для моделирования.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #21 : Апреля 17, 2010, 20:15:27 »
... допустим я готовый дом перенёс в Artlantis и можно ли там сделать землю? ну чтоб дом не был в воздухе. помогите  ???
В Арте можно назначить плоскость земли, ее уровень, и присвоить ей материал. Так называемый материал бесконечной земли, без рельефа.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #22 : Апреля 18, 2010, 00:54:20 »
пацаны. я не знаю где тут на форуме выложить такой вопрос - как сделать землю в ArchiCAD. или допустим я готовый дом перенёс в Artlantis и можно ли там сделать землю? ну чтоб дом не был в воздухе. помогите  ???
Читать справку и учебник.

*

natusya_84

Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #23 : Апреля 19, 2010, 10:36:25 »
Истек срок хранения файлов, а очень нужно...

*

natusya_84

Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #24 : Апреля 19, 2010, 12:53:18 »
У меня в зону проектирования попадает река. То есть нужно присвоить другой цвет и т. д. Пробовала в созданную 3d  сетку вписать еще одну с присвоенным цветом воды - новая не отобразилась. Помогите советом.

*

natusya_84

Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #25 : Апреля 19, 2010, 12:54:21 »
Да, перекрытие тоже не появилось в 3d окне.

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #26 : Апреля 19, 2010, 13:25:09 »
что значит не появилось?
- вы забыли его выделить и нажали "визуализировать выделенное"
- или же в "фильтрация элементов в 3d окне" нет галочки напротив перекрытия
- или оно на другом этаже который в фильтре
- или оно в слое который отображается только линиями, а ваше 3d окно в режиме "с раскраской и тенями"
гадать дальше?
вот ещё. перекрытие врезается в сетку, но чёткой границы нет и вам  кажется, что нет и перекрытия
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2010, 14:58:44 от vm4e »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Перенесено: Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #27 : Января 31, 2011, 21:31:33 »
Посты не связанные с этой темой перенесены  в Темы о методах работы.

И объединены с темой "Как ускорить работу с большим кол-вом объектов?"

*

unikum85

Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #28 : Июля 28, 2011, 14:59:00 »
Выложите, пожалуйста видео курс заново (и учебник можно весь). Или скиньте ссылочку (можно в личку)

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Re: Как построить рельеф в ArchiCAD?
« Ответ #29 : Ноября 04, 2011, 22:40:00 »
Котлован выполнен по рельефу, выполненному 3д сеткой. самый гемор-точки гризонталей, попавшие в котлован.
По- моему, здесь много лишней работы.
Гораздо лучше строить склоны котлована кровлями и вычитать булевой операцией (с выталкиванием вверх)  из существующего рельефа, сделанного Зd-сеткой. И никаких проблем с точками горизонталей, попавшими в котлован. И редактировать потом в сто раз легче.

 

Похожие темы

  Тема / Автор