Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Re: Длина стропил
« Ответ #135 : Января 08, 2011, 11:34:41 »

Test

Она и будет одна, длина и объем двойной,
lsr Кришу покажи посмотрим 14-и вроде нормально щитает , переправерим
Slash по моему никак би же угол наклона задали так импровизируите , канешно ето дополнительние сложности

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Длина стропил
« Ответ #136 : Января 08, 2011, 13:27:39 »
Есть одна особенность при подсчете каталогом.
Если элементы сгенерированы RoofMaker_ом то размер длины элемента выводится в мм. Если элемент создан в рукопашную- то размер в каталоге отображается в метрах, по крайней мере у меня так. Так что если не  добавлять вручную установленных элементов, то тогда не будет путаницы в ед. изм.

Вот еще что вчера когда редактировал обнаружил такой ньанс:
При залокированном параметре LumberSize размеры элементов выставленных руками были в метрах, если закоментировать эту команду (поставить воскл знак перед Lock "LumberSize" ) размеры выводились в метрах.
« Последнее редактирование: Января 08, 2011, 13:54:24 от lsr »

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Длина стропил
« Ответ #137 : Января 09, 2011, 10:33:22 »
Цитировать
Коллеги, подскажите... Почему у меня в интерактивном каталоге стропил длинна одних элементов отражается в мм а других в метрах?

SIMFF, мне представляется что это глюк самого каталога, ну или так задумано у GS
У себя обнаружил, что в каталоге элементы созданные RM не правильно отображают длину, размер выставлен в мм, стоит только на плане пошевелить хотспот пересчитается верно, но размер выставится в метрах
На скрине сравнение смет с каталогом.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Длина стропил
« Ответ #138 : Января 09, 2011, 12:40:07 »
мне представляется что это глюк самого каталога, ну или так задумано у GS
...У себя обнаружил, что в каталоге элементы созданные RM не правильно отображают длину, размер выставлен в мм, стоит только на плане пошевелить хотспот пересчитается верно, но размер выставится в метрах
Пробовал дергать хотстоп в плане, пробовал изменять длину вводом цифрового показателя, пробовал изменять сечение бруса. Пробовал установить элемент из набора RM в ручную.
Увы, ни чего не помогло - длинна ИК по прежнему одних в mm, а других в m  :(
Все это делал библиотеками RM из AC14, что переделал уважаемый Arsh.
Заметил  разделение - Стропило и конек в метрах, а прогоны, накладки и распорки в милиметрах.

Продолжил экспериментировать далее, подгрузил библиотеки RF от Graphisoft не тронутые вмешательством - в них длинна ВСЕХ элементов RF в ИК отражается в миллиметрах.
Но и накладка тоже в ИК одна вместо двух как показано на плане, но длинной в два раза длиннее.
Причем длинна стропил что в стандартных библиотеках RF (родные Graphisoft), что библиотеках исправленные Arsh одинаковая, только в родных от Graphisoft длинна всех элементов отражается одинаково в миллиметрах, а в исправленных - одни в миллиметрах а другие в метрах.

Возник вопрос.
А для чего мы всю эту бодягу с правкой библиотек RF затеяли?

Буду очень благодарен специалистам по GDL, если подскажите где внести поправку, что бы длинна элементов округлялась до 10 мили метров, допишу в библиотеки RM от GS в скрипты нормальное отражение имени элемента  и на этом остановлюсь.
Мой вывод, что библиотеки RM от GS из АС14 работают нормально. Длинна стропил считается верно.
« Последнее редактирование: Января 09, 2011, 13:47:14 от SIMFF »

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Re: Длина стропил
« Ответ #139 : Января 09, 2011, 13:39:11 »
Уважаемые форумчане! В недалеком прошлом у меня тоже были проблемы с созданием спецификаций элементов стропильной системы. Но с вашей помощью (и конкретно Таня 85) проблема исчезла! Сейчас я пользуюсь РМ 12 (немного его подправив (автор Pawel Ociepka)) и к нему же ИК который красивенько  все показывает в одинаковых единицах при этом так же все грамотно считает!! Для меня не проблема что это библа от АК12-главное что она очень упрощает мне работу. Если если у вас стоит задача увидеть под аватаром большее количество постов то наверное стоит дискутировать и дальше. Если же вам нужно получить качественный продукт в виде проекта -  я с большим удовольствием поделюсь с вами этим счастьем!!! Сейчас я адаптирую сие чудо под великий и могучий (хотя сам пользуюсь исключительно польским)-просто хочется быть социально активным!)) Но у меня возникла  проблема-я не всегда уверен в "правильности" переведенных мною элементов стропильных конструкций поскольку по-русски практически не пишу (((. Если кто-то бросит на "мыло" эскиз с правильными названиями всех элементов стропильной системы-я переведу и выложу для общего счастья!!! Пробовал переводить по книге "Архитектурные конструкции" 1989г.-но думается мне что некоторые названия сегодня изменились... П.С. В АК14-все работает!!

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Длина стропил
« Ответ #140 : Января 09, 2011, 13:42:59 »
Вся эта бодяга была затеяна чтоб ВСЕ элементы (а не половина в которых есть параметр LumberSize) из RM просчитывались каталогом.
Чтоб у вас отображалось две накладки при типе "с двух сторон" для этого потребуется создать такой параметр и только для этой одной затяжки вывести доп. колонку в каталоге, для других элементов это будет равно единице.
Еще раз: количество считается каталогом, но переменную он берет из библиотеки
(ищет наим. такой переменной)

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Длина стропил
« Ответ #141 : Января 09, 2011, 13:52:51 »
Чтоб у вас отображалось две накладки при типе "с двух сторон" для этого потребуется создать такой параметр и только для этой одной затяжки вывести доп. колонку в каталоге, для других элементов это будет равно единице.
Еще раз: количество считается каталогом, но переменную он берет из библиотеки
Ок! С накаладкой тоже можно согласится и успокоится, самое главное, что результат (объем пиломатериала) для нее верный.

Сейчас я адаптирую сие чудо под великий и могучий (хотя сам пользуюсь исключительно польским)-просто хочется быть социально активным!))
Браво! Очень будем ждать вашего варианта.
Раз уж вы этим занялись, то у меня есть что предложить, что бы наименование элементов были многоязычными, что бы данную библиотеку можно было бы использовать иноязычных спецификациях, кроме русского. Тут за помощь спасибо уважаемому Isr.
Чтобы тему не засорять, выйдем на связь по Skype
« Последнее редактирование: Января 09, 2011, 14:21:47 от SIMFF »

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Длина стропил
« Ответ #142 : Января 09, 2011, 14:38:15 »
Про бодягу lsr уже ответил, для меня, на том этапе, задачи отражения в одной размерности длины элементов, не стояло. Попробуем найти причину и устранить.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Длина стропил
« Ответ #143 : Января 09, 2011, 15:00:37 »
Про бодягу lsr уже ответил, для меня, на том этапе, задачи отражения в одной размерности длины элементов, не стояло. Попробуем найти причину и устранить.
Уважаемый Arsh, ни кто вас ни в чем не упрекает, просто сообщая стараемся элементы RM и ИК привести удобное и рабочее состояние.
Видимо у многих за годы работы в ArchiCAD эта проблема со стропильной системой на болела, и нужен был просто толчек, что ее разрешить и закрыть.
А вам спасибо огромное.  :D

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Длина стропил
« Ответ #144 : Января 09, 2011, 15:11:01 »
Да я не принимаю за упрек, просто разъяснил ситуацию.  :D

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Длина стропил
« Ответ #145 : Января 09, 2011, 17:42:54 »
Есть одна особенность при подсчете каталогом.
Если элементы сгенерированы RoofMaker_ом то размер длины элемента выводится в мм. Если элемент создан в рукопашную- то размер в каталоге отображается в метрах, по крайней мере у меня так.
У меня не так. Каталог из тех и других, Все в метрах.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Длина стропил
« Ответ #146 : Января 09, 2011, 17:58:45 »
Каталог из тех и других, Все в метрах.
Уважаемый Arsh, а скажите тогда, какие элементы вы правили а какие нет? Что бы разобраться.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Длина стропил
« Ответ #147 : Января 09, 2011, 18:16:24 »
а скажите тогда, какие элементы вы правили а какие нет?
Все что на скрине с индексом "пр" - правленые.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Длина стропил
« Ответ #148 : Января 10, 2011, 07:33:46 »
Для любителей точных подсчетов:
Обращаю внимание на стропила с софитом. Длина самого софита не учитывается в общей длине и отдельным параметром не выведена. Может стоит сделать общим погонажом в Стропило спец. По крайней мере общая кубатура будет более правильна, чем вообще без учета длины софита.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Длина стропил
« Ответ #149 : Января 10, 2011, 11:08:10 »
...Длина самого софита не учитывается в общей длине и отдельным параметром не выведена. Может стоит сделать общим погонажом в Стропило спец. По крайней мере общая кубатура будет более правильна, чем вообще без учета длины софита.
Конечно, нужно бы его как то учесть.... Но как?
Заметил, что софиты ни в разрезе ни 3D не отражаются. Какой то элемент невидимка.

 

Похожие темы

  Тема / Автор