Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн cj

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Hewlett-Packard DesignJet 800
« : Апреля 05, 2008, 00:58:00 »

Test

Печатает из ArchiCAD (11) на DesignJet 800 (96 RAM + HD 6Gb). ОС: Mac OS X (10.5 и 10.4.10) и Windows 2003 Server.

Малые и средние (по насыщенности) чертежи печатаются нормально, проблемы начинаются с чертежами с большой насыщенностью векторной и растравой графики.

При печате из Windows, печатается с гюками в виде смещеных или пропавших изображений (картинок) векторная часть рисунка печатается нормально.

Из мака картина другая:

При печати из ArchiCAD в режиме плотера - изображение на выходе получается черно-белое и отзеркаленное (пипец).

При печати как на принтер, комп (Mac OS) при непосредственной печати начинает усердно думать (процесс - PrintJobMngr). И принтер периодично с интервалами печатает. Складывается такое ощущение что компьютер (растерезует что ли?) изображение на принтер выдает по частям.

По MacOS X 10.4.11 принтер может на  каком то моменте отменить задание, отмотать 80см (А1) отрезать лист и говорит что все выполнено.

Под MacOS Leopard в принципе все допечатывается.

Кто нить может прокомментировать все это ?
Кто как печатает оооочень большие чертежи...или это у м :oеня одного такие грабли ?


*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: Hewlett-Packard DesignJet 800
« Ответ #1 : Апреля 05, 2008, 10:02:34 »
Некоторые описанные моменты я изредка наблюдаю на своем метровом НР DesignJet 500+HPGL2 Card. Большинство глюков идут из Корела, и время постановки на печать может исчисляться часами. А из ArchiCAD подобные задачи улетают со свистом, хотя иногда тоже интервалами при печати. Опытным путем установил что для печати с большим кол-вом растра лучше использовать настройку "for images",(что в принципе не сказывается на векторе) и обязательно "avoid out of memory" - так не будет ругаться на нехватку памяти и обрывать рисунки лесенкой. Но смещения возникают именно при последнем пункте, и они реже если локалка не загружена (у меня HP локальный). Все из-под XP, успешно печатаю подачи со средним качеством до 2х8м поделенные по метру или 1х2м.
800 новее, может дрова кривые?

*

Оффлайн cj

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Hewlett-Packard DesignJet 800
« Ответ #2 : Апреля 06, 2008, 02:57:55 »
"avoid out of memory" в маке нету такой настройки.

Вообще, это как впечатление - странно что для такого принтера, такая слабая поддержка со стороны производителя, вплане скудности настроек драйверов.

Второй момент, можно ли как ни будь заставить систему сначала сформировать данные для отправки на принтер, а потом уже их заливать, а не параллельно это делать ?

Я так понимаю принтер сам практически не может растеризовать веторные изображения (проблемы со штриховками, шрифтам)...так получается внутренний винчестер нужен лишь только для хранения заданий ?

А как дрова могут быть кривыми ? HP выпускает параллельно нормальные и кривые ? )

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Hewlett-Packard DesignJet 800
« Ответ #3 : Апреля 06, 2008, 02:59:04 »
Распечатай в файл =)

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: Hewlett-Packard DesignJet 800
« Ответ #4 : Апреля 06, 2008, 08:50:50 »
Насчет кривости может я загнул, имею в виду их соответствие данному аппарату. У нас их несколько видов: с картой HPGL2 или без, с PS или без. Почему-то родные с диска никто не ставит, а из сервис-центра вообще свои приносили... Кстати однажды так заглючил, что перестали работать autorotate, inked area, печатал ровно 38 см и обрезал, пришли спецы и заменили "мозг" в треть цены принтера.

*

Оффлайн cj

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Hewlett-Packard DesignJet 800
« Ответ #5 : Апреля 06, 2008, 11:08:03 »
Распечатай в файл =)

Если такая опция есть в маке подскажи где она, а так ее НЕТУ ! )

вольный странник, поидеи если в винде распечатать в файл, как считаешь если его залить на FTP сервер принтер он должен его схавать ?

*

Оффлайн cj

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Hewlett-Packard DesignJet 800
« Ответ #6 : Апреля 06, 2008, 11:22:21 »
Насчет кривости может я загнул, имею в виду их соответствие данному аппарату. У нас их несколько видов: с картой HPGL2 или без, с PS или без. Почему-то родные с диска никто не ставит, а из сервис-центра вообще свои приносили... Кстати однажды так заглючил, что перестали работать autorotate, inked area, печатал ровно 38 см и обрезал, пришли спецы и заменили "мозг" в треть цены принтера.

Бывают и без HP\GL-2  ?? Это же вроде стандарт для HP плотеров. А на голый 800 можно какой нибудь картой расширения раскачать дл 800ps ?

Под "мозгами" имелось ввиду FirmWare ?

Есть каки нибудь форумы по этим плотерами, где можно по подробнее с ними познакомиться ?

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: Hewlett-Packard DesignJet 800
« Ответ #7 : Апреля 06, 2008, 11:53:57 »
Не берусь ответить на вопросы, так как железом у нас занимается специально обученный человек, перед которым стоит задача "чтоб работало" и "быстронах", а я не во все вникаю и не обладаю достаточными знаниями матчасти. Я рассказал о своих граблях и как их решаем.

*

Оффлайн cj

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Hewlett-Packard DesignJet 800
« Ответ #8 : Августа 02, 2013, 02:32:59 »
Добрый день.

Чертежи с большими топосъемками или с кучей картинок, жутко геморно (то долго, то часть съемки пропадает) выводиться на печать.
Решил попробовать выводить как на плотер (минуя системные драйвера), через HPGL
Получилось прикольно: быстро и без проблем.

Однако вылезло одно но!, текст (все что шрифтовое) выводится отзеркаленным, т.е. каждая буква отзеркалена по вертикали. Во стольном все корректно.

Зеркаляца русские, англиские и цифры.
Одинаково выводится на плотер что из Windows что из Mac

Может кто встречался с подобной проблемой ?

ArchiCAD 11 (Mac+Win)
HP DesignJet 800

*

Оффлайн cj

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Hewlett-Packard DesignJet 800
« Ответ #9 : Августа 05, 2013, 20:05:58 »
Бывают и без HPGL-2  ?? Это же вроде стандарт для HP плотеров. А на голый 800 можно какой нибудь картой расширения раскачать дл 800ps ?

Под "мозгами" имелось ввиду FirmWare ?

Есть каки нибудь форумы по этим плотерами, где можно по подробнее с ними познакомиться ?

Насколько я понял, скачать нельзя, PS модуль там хардверный, он на той же плате что и винчестре стоит. Винтак там не только для принятия данных, но и для растеризации, а так же что бы задания накапливать.

Добавлено: Августа 05, 2013, 20:10:04
и такая опция есть в маке подскажи где она, а та

Дык, что бы качество хорошее было, надо ого-го какой фаил получить, а потом при печати один фиг ОС при отправки на притер это все в "полу векторном" (GDI/PS) формате отправит, типа есть лист, а на нем надо картинку разместить. И плотер опять начнет растеризовать картинку. Ко всему прочему данный плотер по сети подключен только на 10Mbit, это жесть как долго, по ~150 мегабайт отправлять :(.

Так к слову, я думал там винт медленный, я его на SSD заменил, прирост скорости лишь при растеризации, а при получение заданий никакой разницы.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Hewlett-Packard DesignJet 800
« Ответ #10 : Августа 18, 2013, 21:52:08 »
Жень, а если попробовать через PDF выводить?

*

Оффлайн cj

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Hewlett-Packard DesignJet 800
« Ответ #11 : Августа 19, 2013, 20:43:55 »
Результат тот же, все очень медленно.

Т.е. еще разок, один и тот же чертеж при отправке через Win/Mac драйвер, хоть напрямую хоть через PDF, хоть в верху каком, печатается долго.
Отправляешь через HPGL, вылетает пулей, но с текстом косяки :)

Однако есть у меня мысль...в слух:

В настройках драйвера HP есть галочка Send Job as a Bitmap (Process in Computer) - типа как все растеризовать на компьютере и отправить как картинку.
Иногда плотер ругается (на экранчике плотера) что мол слишком большое задание, поставьте эту галочку в настройках при печати, пусть как картинка прилетит.

По сути установка этой галочки никак не особенно на процесс печати (на компьюторе) не влияет.

С другой стороны печатали где то квартал назад ген-планы (из MapInfo) на формат 3хA0, планы чисто векторные, вообще никаких картинок, так на принтер по 150-190 мегабайт отправлялось (хотя сам проект мегабайт 20 занимал от силы)...где она брала такой размер хрен поймешь, складывалось такой ощущение что он через GDI один фиг растерезует.

Вот такие дела :(

 

Похожие темы

  Тема / Автор