Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Технология SSE2
« : Апреля 09, 2008, 14:33:12 »

Test

Что такое Технология SSE2?
"...набор инструкций, разработанный Intel, и впервые представленный в процессорах серии Pentium 4.
В SSE2 регистры по сравнению с MMX удвоились, то есть, там стало помещаться не, например, 8 чисел, а 16. Поскольку скорость выполнения инструкций не изменилась, при оптимизации под SSE2 программа запросто получала двукратный прирост производительности."


Вот, так сказать, мой запоздалый ликбез.
Оказывается мой AthlonXP 2600+ не поддерживает эту технологию, а  Artlantis R 2 оптимизирован только под неё.
Не ожидается ли оптимизация и в ArchiCAD?
Тогда уж точно придется выкидывать проц.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Технология SSE2
« Ответ #1 : Апреля 09, 2008, 15:27:21 »
Придется выкидывать и проц и материнку, потому как AMD пошли своим путем и вместо  лицензирования SSE2 у Intel сделали свою технологию 3DNow!, которая распостранения не получила. Однако сейчас например Mac OS на Athlon XP не устанавливается, а на Pentium 4 встает влет. Потому как SSE2. ArchiCAD`у до этого пофиг. он не затачивался под инструкции процессора.
А вообще после Core2Duo с оторопью вспоминаю свои мучения с атлонами...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Технология SSE2
« Ответ #2 : Апреля 09, 2008, 15:35:59 »
И что? AMD не выпустила не одного проца с поддержкой SSE2?
Я к тому, что не хотелось бы и материнку выкидывать.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Технология SSE2
« Ответ #3 : Апреля 09, 2008, 15:49:43 »
Athlon 64 ( и его подсемейство) вроде держит SSE 2

но под него надо другу материнку однозначн.. так что, как ни прискорбно,  но..

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Технология SSE2
« Ответ #4 : Апреля 09, 2008, 15:51:43 »
Athlon64 уже не только SSE2 но и SSE3 держит...
Core2Duo держит еще и SSSE3 (расширенный SSE3)

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: Технология SSE2
« Ответ #5 : Апреля 09, 2008, 15:52:49 »
Выпустила, и не мало. Но не в поколении К7.  
overclockers.ru/lab/19490.shtml
Старый материал, первое на что наткнулся, но тем не менее. В любом случае любой белее-менее современный проц не сядет в старую мать, ибо даже сокет не тот.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Технология SSE2
« Ответ #6 : Апреля 09, 2008, 15:59:25 »
Athlon64 уже не только SSE2 но и SSE3 держит...
Core2Duo держит еще и SSSE3 (расширенный SSE3)

даже уже существует SSE4 (ядра Wolfdale/Yorkfield)   =)

постепенно появляются и нужные процессоры

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Технология SSE2
« Ответ #7 : Апреля 09, 2008, 16:12:20 »
Ну раз материнку придется выкидывать, гори мой комп огнем. Тогда весь его в топку и вперед за новым блоком.
Хорошо, что год назад не поменял видеокарту, а то бы сейчас уже жалел, что устарела.
Спасибо за разъяснения!
 :D

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Технология SSE2
« Ответ #8 : Апреля 09, 2008, 18:18:53 »
Валер, если что, то стучись, я собаку съел на этом железе.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Технология SSE2
« Ответ #9 : Апреля 09, 2008, 22:36:26 »
Обязательно. Вот только дождемся АС12 и посмотрим его требования к железу. Вдруг какая-то "бомба" будет. Хотя, думаю, мало что изменится в 12-ом.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Технология SSE2
« Ответ #10 : Апреля 10, 2008, 00:33:38 »
Ничего там не будет экстраординарного, в смысле производительности конечно.

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: Технология SSE2
« Ответ #11 : Мая 28, 2008, 11:25:06 »
А поддержка четырех ядер? Иди это для "галочки"? ИМХО сейчас лучше или брать квад6600 или чуток подождать и взять 6700... В третьем интел обещала цены сильно снизить на четырехядерники (на 20-30%). Что же касаемо Yorkfield, то тут выбора нет. ИЛИ полноценный QX или обрезок по цене 6700. Да и разгонный потенциал на прошлом ядре выше, кто не верит - гланьте статистику разгона на оверклокерсе. Опять же, мак я думаю на на Q6*00 уже есть, а на Q9**0 - вряд ли...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Технология SSE2
« Ответ #12 : Мая 28, 2008, 11:43:02 »
А поддержка четырех ядер?

Так эта тема еще до презентации АС12 была. Тогда и не надеялись на такой переход.

Цитировать
В третьем интел обещала цены сильно снизить на четырехядерники (на 20-30%).


Как раз выход русской версии АС12 в третьем квартале.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Технология SSE2
« Ответ #13 : Мая 28, 2008, 13:33:59 »
Пока что все аналитики в один голос заявляют - Лучше Два быстрых ядра чем Четыре медленных.

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: Технология SSE2
« Ответ #14 : Мая 28, 2008, 14:57:03 »
Цитировать
Пока что все аналитики в один голос заявляют - Лучше Два быстрых ядра чем Четыре медленных.

Да ну!!! ;D ;D ;D А я думал, что они заявляют:
Цитировать
Новое ядро, что очевидно, оказалось существенно шустрее старого. Основными «пострадавшими» в данном случае оказались старые четырёхъядерные процессоры Kentsfield: и так не очень большое количество ПО умеет задействовать все четыре ядра, а тут ещё обновились двухъядерные процессоры, да так, что сравнимый по частоте с четырёхъядерным Kentsfield двухъядерный Wolfdale, оказывается в среднем вполне сравним с ним и по производительности (что такое 3% разницы в производительности при более чем полуторакратной разнице в цене?..) Впрочем, две группы пользователей могут не беспокоиться за свои вложения: те, кто работает с пакетами трёхмерного моделирования и Adobe Photoshop. В этих программах четыре ядра выигрывают у двух практически всегда.

При взгляде на финальную диаграмму, становится очевидно, что радикальным образом ситуация не изменилась: двухъядерные Core 2 (особенно Wolfdale) по-прежнему остаются наиболее разумным выбором в рамках данного семейства, четырёхъядерники имеет смысл брать исключительно под конкретное приложение — при этом будучи на 100% уверенным в том, что данное приложение сможет эффективно задействовать все четыре ядра. И даже привлекательные цены на нижние модели вряд ли могут являться существенным аргументом в пользу выбора четырёхъядерника, если вы не на 100% уверены в том, что его производительность в нужном вам ПО оправдает ваши надежды.

Если вы не тестировали свои конкретные задачи на предмет ускорения от перехода с двух ядер на четыре, и не получили в результате однозначно положительного, весомого ускорения — то, скорее всего, поддавшись на веяния моды, существенного прироста от использования четырёхъядерника вместо двухъядерника, вы сегодня не получите. Общая тенденция на данный момент именно такова. А частности, её опровергающие — именно что частности. Их преимуществами пользуются те, кто вполне определённо знают, что именно они хотят от процессора, и насколько их «любимые» приложения в состоянии его задействовать.

Собственно, если вспомнить недавнее прошлое — такая ситуация была в самом начале триумфального шествия двухъядерных процессоров. Всё повторяется...

Оригинал тут - _http://www.ixbt.com/cpu/intel-c2d-6600-7200-c2q-6600-9300.shtml

 

Похожие темы

  Тема / Автор