Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн greyser

  • **
  • 26
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Прозрачный background.
« : Апреля 09, 2008, 23:02:44 »

Test

Возможно ли после рендеринга сохранить изображение с прозрачным фоном?
...чтоб затем в шопе без особых усилий подогнать фон. Или может есть другие пути решения.
вот мой (нерабочий) алгоритм:
-> ставлю на background картинку в tga-формате (с альфа-каналом), -> ставлю галку на пункте "исп. альфа-канал для прозрачности", -> рендерю, -> сохраняю в psd,... tif,... tga..., -> открываю в шопе и -> имею один слой с черным фоном! :-\

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Прозрачный background.
« Ответ #1 : Апреля 10, 2008, 00:42:10 »
Чтоб в шопе без особых усилий подогнать фон, рендери объект на однотонном фоне отличном от цветов самого объекта. В шоте он махом стирается, а под картинку подкладываешь уже нужный тебе фон.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Прозрачный background.
« Ответ #2 : Апреля 10, 2008, 10:37:41 »
опишу подробнее:

1) когда рендеринг закончится, то получившееся ихображение сохраняем в *.psd, *.tif  или *.tga  (ну можно еще и в *.png)

а в Options указываем Milllions Of Colors+ (это важно, т.к. именно "+" нам дает альфа-канал!)



2) открываем в Photoshop > Select - Load Selection - найдется нужный канал, можно там же жмакнуть галочку Invert (это чтобы сразу выделить фон, а не объект)

//операцию инвертирования выделения сделать и потом, при текущем выделении выполнив команду Select - Inverse



3) а дальше просто делаем прозрачный слой, ставим изображение выше него, теперь можно смело удалять исходный фон, выделив его по альфе
ну а потом сделать подложку из нового фона и дальше наводить красоту как полагается :)



/ps/ на фон лучше ставить просто цвет, а не текстуру

причем цвет фона может быть абсолютно любой, привязки к цветам объекта нет никакой

/pps/ если вдруг надо именно текстуру, то не надо ставить галочку на параметр "Use Alpha Channel for Transparensy"

 
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2008, 11:17:39 от Int »

*

Оффлайн greyser

  • **
  • 26
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Прозрачный background.
« Ответ #3 : Апреля 10, 2008, 11:43:56 »
на втором шаге, после команды Invert вылетает ошибка(((

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Прозрачный background.
« Ответ #4 : Апреля 10, 2008, 11:50:21 »
это уже не по теме урока ))

разбирайтесь в фотошопом (установка и тп.)

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Прозрачный background.
« Ответ #5 : Июня 25, 2008, 16:04:00 »
на втором шаге, после команды Invert вылетает ошибка(((

это уже не по теме урока ))

разбирайтесь в фотошопом (установка и тп.)

Ошибка какраз по теме урока !!! В ошибке говрится что небыло выделено не одного пикселя ! раз было при загрузке поставлено инверт это значит что альфа канал весь одного выделения (короче его один фиг нет )!

Попробуем разабраться почему так случилось ??
1) Не точно были выполнены инструкции по параметрам сохранения файла (однако я склонен верить людям кстати на русском ArchiCAD параметр Milllions Of Colors+ звучит как более 16.7 милионов )
2) Рендер производился с помощбю миханизма Лайтворкс (по крайней мере у меня после рендера лайтворксом альфа умирает наглуха не спасает рендер фона внутренним механизмом)

з.ы. Если очень хочится можно отрендерить картинку 2раза 1 раз лайтворксом второй обычным встроиным рендером и забрать альфу из 2 файла, хотя могут возникнуть разночтения :))

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Прозрачный background.
« Ответ #6 : Июня 25, 2008, 17:03:59 »
помню тчо сохранял в таргу, и вот как раз галка стояла на использовать альфа канал.... чтото такое...
сейчас уточню.
ЗЫ:
посмотрел у себя и обнаружил у себя глюк... когда рендерю встроенным рендером в настройкай фона выставляю цвет... все гут, ставлю тестуру... и в итоге получаю фон без отрендеренной модели...
ac 1114 RUS FULL с бубном капитана Ффллинта
винда виста ентерпрайс с асусным биосом на асусовком ноуте Х51
видео ати експресс 1100
видео драйвера нареканий не вызывало
тепература в помещении около 22 градусов
ЗЫЗЫ:
У меня не зарабоатал ни один вариант :( что странно, все пришло в RGB 1 слой
А должно прийти RGBA...  возможно я чтото не то сделал... :(
если сразу вы не получили желаемый результат может есть смысл почитать справку?
:)

вот так вот...
« Последнее редактирование: Июня 25, 2008, 17:51:00 от and »

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Прозрачный background.
« Ответ #7 : Июня 25, 2008, 17:57:06 »
2ufo
а что с обычным рендером альфа канал получился?


*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Прозрачный background.
« Ответ #8 : Июня 26, 2008, 07:19:26 »
опишу подробнее:
/pps/ если вдруг надо именно текстуру, то не надо ставить галочку на параметр "Use Alpha Channel for Transparensy"
При внутреннем рендере если фон всеже картинка -
Написано ставить галочку не надо !!!
Если ставиш нет альфы и нет изображения (похоже действительно бага)
Вообще нафига эта картинка если потом ее убивать :) я лично белый цвет люблю :)
Альфа сохраняется из обычного рендера, причем каждый раз надо заходить в параметры и ставить более 16.7 млн. цветов почемуто ArchiCAD все время наровит поставить Милион цветов.

2 and
у меня получаеся как отписал выше

*

Оффлайн greyser

  • **
  • 26
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Прозрачный background.
« Ответ #9 : Июля 04, 2008, 20:31:25 »
сначала, после нескольких попыток, я понял, что а Арчике ничего не получится и нужно работать с фотошопом, но после сообщения от ufo:
Попробуем разабраться почему так случилось ??
2) Рендер производился с помощбю миханизма Лайтворкс (по крайней мере у меня после рендера лайтворксом альфа умирает наглуха не спасает рендер фона внутренним механизмом)
убедился, что проблема была в выборе рендера.
Твоё сообщение я б не много подредактировал, вот так:
"после рендера лайтворксом альфа умирает наглуха!, не но спасает рендер фона   внутренним механизмом". (извини за наглость)...
Но получилось не совсем то, что хотел: в текстуре на объектах (например: листва деревьев) нет прозрачности, да и внутренний рендер не дает того результата как Лайтворкс.
В приложении - дерево с наложеным в фотошопе темным фоном.
спасиб всем.

 

Похожие темы

  Тема / Автор