Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
GPRS от Мегафон
« : Апреля 10, 2008, 15:55:28 »

Test

У кого-нибудь есть опыт подключения к Инету через GPRS в Мегафоне? Поделитесь, плиз.
А то платишь в месяц 250 РРР... -"Ночной ФОРСАЖ". По идее за эти деньги можно без ограничения каждую ночь с 24.00 до 8.00 качать со стандартной для GPRS скоростью (500 с чем-то Кбит в сек, если я правильно понимаю, по крайней мере так мне сказала девочка в Мегафоне).

Реально подключаешь соединение и ждешь по 10-20 минут, пока какая-нибудь страничка подгрузится, а может и вообще не прокачаться. Пробовал картинки отключать и всякие другие украшательства - никакого эффекта. Причем днем работает немного повеселее, но там ОБДИРАЛОВКА - 2.50 за 10 кило - отправил 2 письма - списали 30 р.

Может настройки какие есть, размер пакета там или буфера какого? Где найти? Как настроить?
Или на Мегафон надавить стоит - ведь по сути нарушают права потребителя, скорость обмена должна соответствовать стандарту. Вероятно сервер и каналы у них после рекламы перегружены по ночам или специально ограничивают.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 12:29:56 от ArchiMAD »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #1 : Апреля 10, 2008, 16:20:23 »
2,5р. за 10 кб?

для начала хочется разделить Wap-интернет и GPRS-Интернет   

первый - чисто для мобильника, причем для того, который не поддерживает технологию GPRS, а только CSD (подробности можно поискать отдельно, даже у того же "Мегафона" на сайте)

Wap -  выбор ультрадорогой, как раз примерно по такой цене, которую Вы указали выше.. да и ни к чему он, т.к почти все современные телефоны поддерживают полноценный GPRS, который, кстати, уже по другим ценам - ~7-8р. за мегабайт (цена варьируется в зависимости от оператора)

причем с помощью GPRS можно работать полноценно, используя компьютер


для справки по скоростям:

GPRS - до 48 кбит/с  (в реальности примерно так или меньше)
EDGE  - до 200 кбит/с (не пробовал, но полагаю, что всю скорость не вытянуть по-любому)


исходя из всего советую:

1) настроить нормально интернет (настройки даются автоматически, подробности - на сайте  "Мегафона")

2) чтобы быстрее все грузилось - лучше работать с Opera (+ отключенные картинки и т.п)

3) будьте готовы, что будете платить куда больше, чем 250р. в мес., ибо  если только сидеть исключительно в аське, то может и получится уложиться в сумму, но если еще и почитывать форумы...то в день может набегать по 3-5-10мб, а это уже 20-70р. =)




ну вот примерно так.

"Думайте сами, решайте сами...иметь или не иметь" (с)




/ps/ написал столько потому, что в свое время малость "собаку съел" на GPRS =)

эх, было время, када оно было в тестовом режиме - полный анлим, хоть круглые сутки качай)
и народ качал, правда мой личный рекорд был часов так 12 бесперерывного - и 200-240мег трафа =)

ну это так, к теме вспомнилось... :rolleyes:


 

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #2 : Апреля 10, 2008, 17:02:53 »
Само собой GPRS и через комп, по-другому это игрушки для девочек-нимфеток.
В чем и дело, звонил в Мегафон  после списания 30 руб, спрашивал про JPRS, они и сказали 2.50 за 10 Кб, может тупые.

Настройки я их получил, установил - и вот такая хрень. Всех настроек у них номер дозвона, строка инициализации

Больше 250 р. не будет - это абонентская плата, потому что "Ночной форсаж" предполагает именно скачивание без ограничений (безлимитный доступ) в ночное время с 24.00 до 8 утра.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 01:16:19 от ArchiMAD »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #3 : Апреля 10, 2008, 17:11:11 »
ну может в тот раз (случай с письмами) там набежало 4  так мегабайта пока то, да се.. там может так и вышло примерно:  8 x 4 = 32р.

на среднюю страницу уходит от 70-100кб и выше, до нескольких мегабайтов (если страница какая-нибудь флешевая или просто перегруженная)
это все не учитывая всякий левый трафик, например когда проги ломятся сами на сайты производителей для апдейта =)

надо держать под контролем объемы трафика, ибо если что-то не так, лучше своевременно отключиться, чем иметь нехорошие последствия..

считаю также, что без грамотно  настроенного файрволла  использовать GPRS - только кидать доп.деньги на ветер




*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #4 : Апреля 10, 2008, 17:18:25 »
для начала хочется разделить Wap-интернет и GPRS-Интернет   

лично я уже обжогся с этим. Купил жене новый телефон, заказал и применил настройки, стал проверять. Через оперу мобаил залез на пару-тройку страничек - около 100р! Дело оказалось в том что опера лезла в сеть через профиль где доступ был настроен через протокол WAP-интернет, а не GPRS-Интернет.
А на своей трубе я больше чем за год накачал всего 21 Мб!!! По тарифам GPRS - просто копейки в пересчете на год, особенно в ночное время. Причем сижу частенько, правда в основном новости читаю на определенный сайтах - 1стр где-то 7-15 Кб(!!!) без картинок. С картинками - 100-150 Кб. Жаль только что в опере под мой телефон кешь не реализована.
' у меня МТС правда, но не думаю что цены и технологии принципиально отличаются.

*

Оффлайн Dm21

  • ***
  • 181
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Мужской
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #5 : Апреля 11, 2008, 00:20:48 »
конечно, это еще кто где живет. у нас в городе от мегафона за 500р можно безлимитный интернет получать

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #6 : Апреля 11, 2008, 02:28:06 »
Большое спасибо всем, кто постарался мне помочь. Но попытаюсь уточнить свой вопрос, а то мы ушли совсем в сторону от моей проблемы:

1. Я ввел все настройки Мегафона в телефон и настроил подключение в Винде.

2. Я подключаюсь однозначно через GPRS, а не WAP, так как в обратном случае с меня каждую ночь списывали бы кучу бабла. С меня не списано ни копейки, кроме 250 руб. абонплаты за Ночной форсаж.

3. Можно, конечно, увеличить скорость закачки страничек отключив картинки и т.д., но в моем случае это не сильно помогает. Страница скачивается мин 10-20 потом может просто вывалиться. При этом если открыть состояние соединения, видно как оно секунд 10 нехотя качает какие-то пакеты, потом полная пауза секунд 20 и т.д. Потом наступает тишина. Сегодня скорость подключения просто супер по-сравнению с другими днями, но это сообщение я пытаюсь отправить уже два раза.

4. Если у кого есть опыт настройки интернет-трафика в Винде подскажите, что нужно выставить и где.

5. Нужно ли например ограничивать скорость порта модема или выставить макс 115200.

6. Некоторые программы (типа TuneUp) позволяют менять некоторые параметры трафика, у меня все настройки как для модема 56 Кбит минимальные:
    - макс размер пакета данных MTU - у меня стоит 576 байт
    - размер буфера RWIN-  у меня 8576 байт
    - число одновременных HTTP 1.0 подключений к вебсерверу - у меня 4
    - число одновременных HTTP 1.1 подключений к вебсерверу - у меня 2
Стоит менять эти параметры, может есть другие, как в Винде к ним добраться?


*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #7 : Апреля 11, 2008, 09:30:24 »
3. видать сеть перегружена, 10-20мин - это вообще ужас, я б давно послал "Мегафон" и отказался от такого "инета"

4. можно на тематических форумах найти универсальные, выставить с помощью различных прог..

5. насколько помню, рекомендовали поставить 56 кбит/с (насколько реально это помогает - неизвестно)

6. все можно найти, помню что-то тюнинговал, всякие MTU и прочие параметры (3-4 где-то), повторю, параметры легко можно найти на форумах по GPRS


/ps/ да, а в свойствах COM-порта, к которому привязан тел - какие настройки скорости стоят? 

посмотреть и изменить можно через "Диспетчер устройств"

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #8 : Апреля 11, 2008, 11:53:58 »
3. видать сеть перегружена, 10-20мин - это вообще ужас, я б давно послал "Мегафон" и отказался от такого "инета"

5. насколько помню, рекомендовали поставить 56 кбит/с (насколько реально это помогает - неизвестно)

/ps/ да, а в свойствах COM-порта, к которому привязан тел - какие настройки скорости стоят? 

посмотреть и изменить можно через "Диспетчер устройств"

Я только решил попробовать их GPRS. Если не смогу улучшить скорость, естесственно пошлю их.

У меня все настроено именно как для 56 Кбит модема.

Скорость COM-порта модема выставлена максимальная 115200
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 12:20:44 от ArchiMAD »

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #9 : Мая 13, 2008, 11:20:43 »
Реально проблема GPRS у меня состояла именно в Мегафоне. За 250 рублей в месяц они провозгласили неограниченную скачку по ночам. Но видимо каналы и серверы перегружаются. Никакие настройки не помогают.

Убедился в этом, когда для интереса подключился к Инету через Билайн. За 20 минут безо всяких тормозов наиентернетился на 8 Мб, ну и сразу рублей 40 списали. Чуть даже комфортнее, чем раньше на диалапе сидели.

Сравнивал графики использования сети в Диспетчере задач:
в Билайне - постоянный более менее ровный трафик, на уровне 25-50% от скорости подключения,
а Мегафоне - идет короткий всплеск процентов до 10%, потом пауза на 30сек-2мин, еще всплеск и т.д.

Так что теперь если где-то на выезде срочно что-то скачнуть надо пользую Билайн, вполне приемлемо.


*

Оффлайн Dm21

  • ***
  • 181
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Мужской
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #10 : Мая 13, 2008, 12:38:19 »
на EDGE пора бы переходить. А там и до МТС недалеко. :)

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #11 : Июня 27, 2008, 11:53:49 »
а что с вайфаем в москве туго? Есть сейчас даже телефоны его поддерживают... карточка чстоит конечно от 40-150 уе. так инет недорого совершенно же... 7-8 р за метр многовато... для того чтоб новости то почитать нормально конечно...
у нас вот как появился билайн украина, так овт я на него сразу и пересел... соотношение цена качество услуги телефонии имхо лучшее... но на инете и попутных услугах пытаются зарабатывать жестко...
так что я даже и не пробую... есть у нас еще оператор life:) так вот они инет начали давать относительно на шару(гиг за 6 ам.р.)... его надо было использовать за определенное время... Так вот качество было такое что многие не скачали  и 20 метров :( во люди расстроились то...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #12 : Июня 27, 2008, 12:02:43 »
У нас есть сеть МТС Wi-fi - цены у них запредельные, что то вроде шести долларов в час. Деньги списываются со счета мобильного телефона, пароль доступа приходит по SMS.
Однако гораздо проще "поохотиться". Всегда можно обежав квартал кругом с включенным ноутом найти халявный хотспот ;)
Некторым везет и бесплатный вай-фай находится в пределах квартиры (у меня дома по карйней мере ноутом это проверяли и нашли чуть ли не 12 мбитный канал). Вот такие дела у нас с Вай-фай в городе.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: GPRS от Мегафон
« Ответ #13 : Июня 27, 2008, 13:06:15 »
да уж прикольно...