Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy

Test

Может кто нибудь внятно и по пунктно расписать или дать сылку на подробное изложение, как создать самому шейдеры и объекты для Artlantis ?
Попунктная ссылка, как делать шейдеры для Artlantis. На официальном сайте между прочим!

*

Jersey

 :D спасибо огромное ! а по русски ни чего нет ? не понятно жеее...
может тему создадите и сами всё распишите, кто умеет.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
:D спасибо огромное ! а по русски ни чего нет ? не понятно жеее...
может тему создадите и сами всё распишите, кто умеет.
По-русски нету,  но там всё и так всё проще некуда.

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
:D спасибо огромное ! а по русски ни чего нет ? не понятно жеее...
может тему создадите и сами всё распишите, кто умеет.
Если у вас установлен русский Artlantis к примеру 3.0.3.2, тогда в "Справке" или по F1, откроется мануал на русском и в нем все это есть...

*

Jersey

Спасибо большое за помощь

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Создание и Настройки материалов в ArtLantis R-Studio
« Ответ #65 : Января 14, 2011, 14:19:37 »
Ребята, подскажите как наложить текстуру чтобы небыло искажений
вот прилепил картинку, обивка стульев.
Я так понимаю что нужно применять UVW способ наложения текстуры, но как в Арте это сделать не пойму и в документации об этом ничего нет. Кто  знает решение помогите плизз...

насколько я вкурил, годно эта опция будет работать только если текстура сделана под объект, в плане габаритных размеров

*

Оффлайн FLY-KISSA

  • **
  • 27
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Начинаю...рисовать
Re: Создание и Настройки материалов в ArtLantis R-Studio
« Ответ #66 : Апреля 25, 2011, 18:24:55 »
Здравствуйте, люди! Начала изучать Artlantis по вашему совету. Сделала учебный файл, где есть разные виды поверхности - стекло, вода, дерево, трава и тд. В том числе, сетка-рабица (в принципе на ее месте может быть какой нить забор-штакет или еще что нить столь же дырчатое). Как сделать так, чтоб такая поверхность "просвечивалась"?
Почитала уроки, порылась в справке и на форуме, но подобной информации не нашла. Спасибо большое за внимание! Модераторы не бейте тапками, если есть подобная тема - ткните носом  ???

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Создание и Настройки материалов в ArtLantis R-Studio
« Ответ #67 : Апреля 25, 2011, 20:27:11 »
Здравствуйте KISSA!

Вот в этой теме, к которой я присоединил Ваше сообщение, найдете ответ. Ключевое слово "альфа-канал".

*

Оффлайн FLY-KISSA

  • **
  • 27
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Начинаю...рисовать
Re: Создание и Настройки материалов в ArtLantis R-Studio
« Ответ #68 : Апреля 26, 2011, 00:18:05 »
я пробовала ставить галочку альфа канал, результат тот же. текстура родная ArchiCAD - сетка металлическая 5x5, может в этом дело? в ArchiCAD в 3D окне видно объекты за сеткой, а в артлантисе уже нет. заменить текстуру? я пробовала делать - прозрачный шейдер и на него текстуру с сеткой, не получается.


upd я разобралась. у ми была лишняя текстура кирпича, которая осталась от стенки, на которую одевала сетку. я ее удалила,и на "остатки" одела невидимку из стандартного набора артлантиса. сетка стала прозрачная!!! и стала отбрасывать "дырчатую" тень. :laugh: если я правильно поняла, то, чтоб сделать сетку, толщину поверхности, где она будет, надо задавать нулевую?  всем спасибо
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2011, 01:00:39 от FLY-KISSA »

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Создание и Настройки материалов в ArtLantis R-Studio
« Ответ #69 : Апреля 26, 2011, 16:36:42 »
Здравствуйте, Флая!
Вы напрасно  думаете, что  уважаемого Валерия интересует размер вашей решетки.Вам следует с  изображения вашей решетки сделать в фотошопе, скажем, еще одино такое же, причем точно такое же по размерам и пикселам, но только  черно-белое. Все что  у вас  на втором изображении будет черным, на картинке окажется прозрачным.

*

Оффлайн FLY-KISSA

  • **
  • 27
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Начинаю...рисовать
Re: Создание и Настройки материалов в ArtLantis R-Studio
« Ответ #70 : Апреля 26, 2011, 17:35:39 »
 :o я толком не поняла. ведь в ArchiCAD уже есть альфа канал в этой текстуре, зачем еще один делать? или можно сделать чтоб она любой толщины просвечивалась не двойной тенью? вот то чем я вчера страдала, теперь понимаю, что забор-штакет я так не сделаю, проще модель найти или из досточек склепать... а с решеткой вроде поняла. если хочу решетку с дырками побольше, надо другую текстуру. верно? на будущее буду знать что все поверхности с разными текстурами надо красить заранее в ArchiCAD в разные цвета и задавать им разные материалы, так проще потом в артлантисе.

или можно сделать "прозрачной" поверхность любой толщины? я запуталась  :o  :mad:

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Создание и Настройки материалов в ArtLantis R-Studio
« Ответ #71 : Апреля 26, 2011, 20:16:38 »
Не надо создавать еще текстуры. Чего Вы слушаете? Ведь все получилось.
И стенки нулевой толщины тоже можно не делать.
Одной плоскости стены присваиваете покрытие решетки. Остальным, или покрытие, какое в проекте больше не применяется (в Артлантисе сделаете его невидимым) или сразу делаете невидимое (все бегунки настроек на ноль, а прозрачность на 100).

В Артлантисе покрытию с текстурой решетки назначаете шейдер "Невидимый", а у текстуры включаете альфа-канал.
Второе покрытие будет сразу невидимым, если оно было таким в Архикад. Если же от него будут какие-то артефакты при рендере, то тогда и ему назначаете шейдер "Невидимый".

Вот она, решетка с архикадовской текстурой.

*

Оффлайн FLY-KISSA

  • **
  • 27
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Начинаю...рисовать
Re: Создание и Настройки материалов в ArtLantis R-Studio
« Ответ #72 : Апреля 26, 2011, 21:38:35 »
 :mad: только кнопку "Связать покрытия" нажимать тогда не нужно, чтоб так делать. у меня все получилось. спасибо всем  :laugh:

*

sschwarzz

Вопрос по водной теме.  :o
Экспорт из ArchiCAD 14 интерьера бассейна, вода в котором имела стандартную текстуру "волнистая вода".
Текстура в Артлантисе смотриться не натурально (нижний , белый вариант), при удалении - тем более (верхний вариант).

А при выборки материала "Вода" в Артлантисе она вообще становиться белой.

Когда ставлю галочку на "Прозрачность" результат такой же.
Где подвох? Хотелось бы прозначную воду с рябью.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
1. Такое ощущение, что шейдер воды присвоен другому объекту.

2. Нужно настроить шейдер: на прозрачность поставить слегка синеватый цвет, а на отражение - наоборот нейтрально серый.

3. Далее: меняем по вкусу параметр "Френелевский образ" и настройки ряби, размеров волн и т.п.

 

Похожие темы

  Тема / Автор