Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

lancher

Test

Вот начал вплотную осваивать Archicad и не могу понять некоторые основные моменты - вот в  торговом центре надо нарисовать несколько километров стеклянных стен (см.вложенное фото). 
Но если бы это было только стекло, тогда понятно, а тут по полу металлический брусок (рама), потом стекло, снова металл, потом гипсокартон до потолка.. даже если я сделаю 4 стены (каждую выше другой) то как потом врезать двери - они врезаются только в нижнюю стену, остальные игнорируются..да и хлопотно очень вместо одной стены рисовать 4 (еще раз напомню, очень много этих стен)..
Реально ли сделать такую комбинированную стену или это в принципе по-другому решается? Буду очень благодарен за ответ...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать стеклянные стены (витрины)
« Ответ #1 : Апреля 17, 2008, 19:44:46 »
Вверху это уже подвесной потолок из гипсокартона. Делай его плитами.
А стеклянные ограждения можно сделать
1. Библиотечными элементами "Навесная стена ...".
2. Стенами со сложным профилем.
3. Простыми стенами (стекло) + каким-нибудь библ.элементом (верхний и нижний профиль держащий стекло).

*

lancher

Re: Как сделать стеклянные стены (витрины)
« Ответ #2 : Апреля 17, 2008, 20:03:33 »
Спасибо за такой быстрый ответ.
Гипсокартон - я имел в виду ту часть витрины, на которой расположены вывески (над стеклянной частью).
 
Цитировать
1. Библиотечными элементами "Навесная стена ...".
в этом случае мне придется делать стену из кусочков определенной длины?
Цитировать
2. Стенами со сложным профилем.
из моего скудного опыта общения с Archicad'ом я понял, что стены со сложным профилем - этом как многослойные стены, а в моем случае - как бы многоуровневые..
Цитировать
3. Простыми стенами (стекло) + каким-нибудь библ.элементом (верхний и нижний профиль держащий стекло).
А как врезать двери и проемы?и опять таки, библиотечный элемент - это же из кусочков  собирать, а хотелось бы вести и вести себе стену :-\

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать стеклянные стены (витрины)
« Ответ #3 : Апреля 17, 2008, 20:29:21 »
Цитировать
Гипсокартон - я имел в виду ту часть витрины, на которой расположены вывески (над стеклянной частью).
Я тоже. Я понимаю эту конструкцию. А Вы?
Большую часть того, что моделируете в ArchiCAD надо делать таким образом, каким это будет строится.
На фото показан подвесной потолок в двух уровнях. Нижний из ГКЛ (ГВЛ). На нем и на полу закреплены профили. Между профилями вставлено стекло.

Цитировать
из моего скудного опыта общения с Archicad'ом я понял, что стены со сложным профилем - этом как многослойные стены, а в моем случае - как бы многоуровневые..
Помощь по сложным профилям находится в Справке ArchiCAD
Для АС11 в этом разделе: Виртуальное здание : Конструктивные элементы : Размещение стен/колонн/балок со сложными профилями

Цитировать
А как врезать двери и проемы? библиотечный элемент - это же опять таки из кусочков

Разберитесь с конструкцией и Вы поймете как это сделать в ArchiCAD.
1. Двери вставлять в элементы "стена". Метал. профиль доводить до дверей.
2. В библ. элементах "Навесная стена ..." уже вставлены двери. Используйте нужную навесную стену. Их в библиотеке 9 основных модификаций, которые в свою очередь можно по всякому настроить.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Как сделать стеклянные стены (витрины)
« Ответ #4 : Апреля 18, 2008, 00:26:34 »
Не пойму, чего тут сложного? Я так понимаю все магазины однотипные?
Делаете шаблонный фасад павильона, сохраняете как модуль (mod). Размещаете модуль  вдоль торговой улицы. Останется только вывески развесить...
Преимущество такого метода заключается еще и в том что оригинал меняете, пересохраняете модуль, обновляете. Все остальные копии обновятся автоматом.

*

lancher

Ура! я это сделал...
« Ответ #5 : Апреля 18, 2008, 14:44:55 »
Огромное спасибо Valery W, направил меня в нужное место :)

Сделал то, что мне было и нужно - сложный профиль для стены из 4-х частей.. опишу кратко процесс, может кому пригодиться
1. Нарисовал четыре куска стены - рама, стекло, рама, гипсокартон (с соответствующими высотами)
2. Выделил их, потом Конструирование->Сложные профили->Объединить стены
3. Потом Захватить профиль там же и сохранить со своим названием
4. В настройках Стены пиктограмма Сложность стены->Сложная и в разделе Конструкция выбрать сохраненный профиль.

Теперь рисую километры стен, любые углы и изгибы,врезаю проемы и двери, красота, то что хотел..

Отдельно спасибо  CrazyASD, но модули опять таки не устраивают, у всех магазинов разная длина витрин, колонны там везде, во многих местах углы и не всегда 90 градусов, а самое главное - очень много витрин этих, и из кусочков городить ну ооочень долго..

Теперь буду думать, как керамогранит класть согласно дизайну..

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Как сделать стеклянные стены (витрины)
« Ответ #6 : Апреля 18, 2008, 18:50:26 »
ArchiTiles попробуй.

*

Оффлайн Dm21

  • ***
  • 181
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Мужской
Re: Ура! я это сделал...
« Ответ #7 : Мая 13, 2008, 10:47:59 »
Сделал то, что мне было и нужно - сложный профиль для стены из 4-х частей.. опишу кратко процесс, может кому пригодиться
1. Нарисовал четыре куска стены - рама, стекло, рама, гипсокартон (с соответствующими высотами)
2. Выделил их, потом Конструирование->Сложные профили->Объединить стены
3. Потом Захватить профиль там же и сохранить со своим названием
4. В настройках Стены пиктограмма Сложность стены->Сложная и в разделе Конструкция выбрать сохраненный профиль.
Поступаю так же в подобных случаях. И всегда возникает один и тот же нерешенный вопрос:
как назначить составным стенам различные боковые материалы?
При обычных манипуляциях вся боковая поверхность заполняется нижним материалом.


*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать стеклянные стены (витрины)
« Ответ #8 : Мая 13, 2008, 11:57:44 »
Надо открыть профиль для редактирования. Курсором навести на ребро штриховки из которой сделан профиль. В плавающей паллете появится команда установки покрытия. А там можно уже выбрать, для всех граней профиля сменить покрытие или только для выбранной.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Как сделать стеклянные стены (витрины)
« Ответ #9 : Ноября 28, 2012, 02:05:22 »
Сделал себе линейный витраж по описанной lancher технологии. В 3д все красиво, прорезанные дверки корректно отображаются...но в плане не могу никак исправить косяк - стеклянное полотно дверь режет, а вот нижнюю "раму" - нет. Уже пробовал редактировать сложный профиль, чтобы он состоял не из трех прямоугольных штриховок (рама нижняя, стекло, рама верхняя), а из одной с назначением ребрам разных материалов - все одно - в 3д все красиво, в плане - линии на дверном проеме.
Что может быть? Или это такая особенность метода?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать стеклянные стены (витрины)
« Ответ #10 : Ноября 28, 2012, 08:33:35 »
Это особенность показа стены. Профильные стены показываются только якобы с реальным сечением. Когда в стене стоит дверь с символическим сечением, то все выглядит именно так. Когда переводим и дверь в якобы реальное сечение, то показ становится правильным. Но, к сожалению, такой показ уже для двери нам не нужен.
Таким образом GS предлагает нам два варианта, ни один из которых нам не нужен. Хорошее предложение, однако.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Как сделать стеклянные стены (витрины)
« Ответ #11 : Ноября 28, 2012, 09:18:55 »
Методом перебора я пока пришел к сочетанию "символический" для двери и "только сечение" для стены. Перегородка конечно стала волосяной, но зато проемы дверей без "порогов". Как временное решение сойдет, но в данном варианте расстраивает и отсутсвие вертикальных стоек. Придется при наличии свободного времени перекроить все вирины на "навесные стены"-перегородки. Чего очень и очень не хотелось, т.к. свободного времени нет.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Как сделать стеклянные стены (витрины)
« Ответ #12 : Декабря 13, 2012, 23:34:36 »
Исполненный трагизма решил все же перелопатить все псевдоперегородки из стен в более подходящие по отображению дверей "навесные". Но столкнулся с двумя новыми затруднениями.
1. После создания перегородки редактирую ее в 3d для вставки стандартных двустворчатых дверей. В трехмерке вставляются без капризов, все волшебно. Но при переходе в план у части дверей открывание отображаются нормально, а части - на половину проема. Логику выборочности не уловил. Повторное открытие трехмерки и бессознательное тыкание в панели иногда оживляет некоторые в плане, иногда нет.
Может кто-то сталкивался? Я не нашел ничего похожего на форуме.
2. Как я понимаю у дверей в навесной стене категорически отсутсвует понимание " маркер двери "? Т.е. обозначать их в плане исключительно ручками? (на скриншоте слева именно рукодельные кружочки). Может есть какой то путь? Попробовал в качестве эксперимента создать свою панель из обычной двери, как здесь cadstudio.ru/forum/index.php?topic=27729.0 - не подхватывает маркировку все равно :(

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Как сделать стеклянные стены (витрины)
« Ответ #13 : Декабря 18, 2012, 06:29:44 »
Пока что нашел метод борьбы с неправильной отрисовкой открываний, успешность 99%.

На плане выделяю перегородку и возле двери создаю новую точку, заодно изламывая перегородку. Двери после перерисовки становятся почти всегда нормальными. Затем точку утаскиваю на угол или конец перегородки для сброса ненужного излома, и двери при этом уже остаются отрисованными правильно.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Как сделать стеклянные стены (витрины)
« Ответ #14 : Декабря 18, 2012, 11:14:19 »
На плане выделяю перегородку и возле двери создаю новую точку, заодно изламывая перегородку. Двери после перерисовки становятся почти всегда нормальными. Затем точку утаскиваю на угол или конец перегородки для сброса ненужного излома, и двери при этом уже остаются отрисованными правильно.
Похоже что ты столкнулся с глюком ArchiCAD 16. Кстати скинь файл с глючной перегородкой, попробую разобраться.

 

Похожие темы

  Тема / Автор