Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

archi2

ArchiCAD Будущее?
« : Апреля 28, 2008, 17:32:02 »

Test

Вопрос ко всем...

Nemetschek купил Graphisoft, но какие последствия?
Allplan vs ArchiCAD.
В ArchiCAD нет сквозного проектирования... в аллплане, уже давно есть... дополнять ArchiCAD армированием, сетями и т.д. Немечек вряд ли будет...

Ждать ли нам ArchiCAD 13 или нет?...
Если да... то что может измениться в Архикаде?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #1 : Апреля 28, 2008, 18:26:13 »
"Вопрос ко всем..." ?

А почему Вы думаете что все, знают больше чем разработчики из Graphisoft и хозяева из Немечек ?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #2 : Апреля 28, 2008, 18:36:43 »
Да никаких последствий не будет, как не было с Maxon и Vector inc. ранее. Да, в ближайшие пару кварталов дивидентов акционерам платить не будут, однако в Немчек хотят продвигать сразу несколько платформ на разных рынках. Т.е. все будет так как было, просто офис у них теперь в мюнхене будет.
Касаемо фриформа и сквозного проектирования, это я видел в 2004 году в роадмапе, они обещали это к 12й версии. Также известно что теперь версии ArchiCAD будут проходить 17-месячный цикл. Также известно что 12я версия ArchiCAD идет под кодовым именем "Lady", и выходит в течение лета.
Подробнее почитать можно в интервью американского подразделения Немчек сайту Architosh:
http://www.architosh.com/features/2008/chatside/nemetschek/080418_7a.html

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #3 : Апреля 28, 2008, 18:39:55 »
нды, начинается, кодовые названия всякие..

неужели набрались дуболобизма от мелкософта??   :o

будущее - туманно! вот вам ответ ;)



*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #4 : Апреля 28, 2008, 19:06:25 »
Нифига, у них всегда были кодовые имена, например следует открыть ProductVersion.xml из папки ArchiCAD, как сразу будет видно <codename>xxxx</codename>
ArchiCAD 9 codename:  Sindbad
ArchiCAD 10 codename: Nautilus
ArchiCAD 11 codename: Cyrus
ArchiCAD 12 codename: Lady

До выхода 12й версии остались считанные недели. Graphisoft страются не рассказывать о своих планах, что будет, то будет.
Так что я не вижу ни тумана, ни поводов к беспокойству.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #5 : Апреля 28, 2008, 19:12:43 »
ну вот я тоже придерживаюсь мысли - пусть что будет,то будет! =)

а про кодовые фантики не знал, спасибо за просвещение =)

*

archi2

Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #6 : Апреля 29, 2008, 01:45:40 »
Да никаких последствий не будет, как не было с Maxon и Vector inc. ранее. Да, в ближайшие пару кварталов дивидентов акционерам платить не будут, однако в Немчек хотят продвигать сразу несколько платформ на разных рынках. Т.е. все будет так как было, просто офис у них теперь в мюнхене будет.
Касаемо фриформа и сквозного проектирования, это я видел в 2004 году в роадмапе, они обещали это к 12й версии. Также известно что теперь версии ArchiCAD будут проходить 17-месячный цикл. Также известно что 12я версия ArchiCAD идет под кодовым именем "Lady", и выходит в течение лета.
Подробнее почитать можно в интервью американского подразделения Немчек сайту Architosh:
http://www.architosh.com/features/2008/chatside/nemetschek/080418_7a.html

Возникают вопросы...
1. На каких рынках? и как будут позиционироваться?
2. В 2004 году... Так ведь это ещё до покупки компании. теперь неизвестно что будет.
3. Allplan проходит гораздо быстрее, меньше 17 месяцев.
4. Даже если, предположить, что ArchiCAD станет сквозным...
то ему ого-го... как догонять конкурентов по локализации..
5. Maxon выпускает Cinema 4D... и Nemetschek'у небыло необходимости сворачивать проект... ведь моделинга, анимации и рендеринга в аллплане маловато... (Он не для этого предназначен)
6. VectorWorks - это Северо-американский рынок... в Европе он мало распространнён.
7. исходя из п.5 и п.6 ... Становиться непонятна ситуация с Graphisoft. Продукты-то, почти в одной нише...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #7 : Апреля 29, 2008, 02:18:54 »
Цитировать
1. На каких рынках? и как будут позиционироваться?
Прочти интервью, они идут по тому же пути что и Autodesk, которая выкупив гораздо более перспективный (по сравнению с AutoCAD), Revit, продолжает линейку Architectural desktop, а приобретя Maya, не собирается менять позицию 3DS Max.
Цитировать
2. В 2004 году... Так ведь это ещё до покупки компании. теперь неизвестно что будет.
Председатель совета директоров Немчек напрямую говорит, что ничего менять не будет.
Да и на венгерском сайте Graphisoft в марте был рекрутинг программистов.
Цитировать
3. Allplan проходит гораздо быстрее, меньше 17 месяцев.
Насколько я помню, версии Allplan 2007 не было.
Цитировать
то ему ого-го... как догонять конкурентов по локализации..
Очень интересно, кого? ArchiCAD на сегодняшний день имеет самую лучшую локализацию, разве что AutoCAD + СПДС лучше локализованы.
Цитировать
5. Maxon выпускает Cinema 4D... и Nemetschek'у небыло необходимости сворачивать проект... ведь моделинга, анимации и рендеринга в аллплане маловато... (Он не для этого предназначен)
Опять таки, отнесемся к интервью главы совета директоров Немчек, где он говорит дословно:
"Да, у нас в обойме есть мощный и перспективный инструмент моделирования и рендеринга Cinema 4D, однако мы не намерены сворачивать разработку RenderWorks (Система 3D моделирования и рендеринга, сестра VectorWorks)."
Цитировать
6. VectorWorks - это Северо-американский рынок... в Европе он мало распространён.
Однако в США продажи, ArchiCAD уже не первый год только растут. Начало года, ознаменовало появление нового официального дистрибьютора в ряде штатов.
Цитировать
7. исходя из п.5 и п.6 ... Становиться непонятна ситуация с Graphisoft. Продукты-то, почти в одной нише...
Не ленись, прочти интервью.
А теперь немного о логике бизнеса.
Немчек хотят добиться прибылей мультисегментным способом, т.е. не теряя все возможные потенциальные рынки. Если представить себе (на секунду), сворачивание разработки ArchiCAD, то Немчек автоматически теряют сто тысяч легальных пользователей ArchiCAD по всему миру, плюс не меньше пятидесяти тысяч нелегальных :warez: - то бишь потенциальных клиентов. 3/4 из них уйдут покупать Revit а не AllPlan.
Я уверен что они не идиоты, чтобы сотворить такую глупость.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #8 : Апреля 29, 2008, 02:26:11 »
Да еще немного о разработках и разработчиках:
AllPlan 2006, ни капли не изменился с точки зрения интерфейса и подхода к разработке по сравнению с версией 2004. Это все та же жуткая куча DLL и ехе модулей, больше напоминающая какой-нибудь загнувшийся продукт середины 90х.
Интерфейс программы есть ключ к сердцу пользователя. В Graphisoft это понимают, и начали модернизацию программы именно с интерфейса, грамотного и гибкого, Близкого по юзабилити я не видел ни в AllPlan ни в Revit.

*

archi2

Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #9 : Апреля 29, 2008, 03:13:53 »
1. Я, к примеру, не считаю, что ArchiCAD, создан для сквозного проектирования. Он только на архитектора и дизайнера рассчитан... Конструктора и смежники его стороной обходят.
2. 2007 версии и не должно было быть... шутка ли.. покупка более 90% акций компании Graphisoft. Кстати, теперь все деньги, от продаж ArchiCAD'a идут в Nemetschek... И думаеться, зарплата немецких программистов, увеличится.
3. Прочитай вдумчиво... если бы ArchiCAD сделали сквозным... т.е. навесили бы на него инженерные сети, армирование... то всё это нужно локализовывать!!!
Сейчас в ArchiCAD этого нет. И я сомневаюсь, что будет.
4. Кстати.. различайте локализацию от руссификации... это разные вещи.
5. Если бы ArchiCAD смог бы вентиляцию или отопление по нашим нормам посчитать.. Тогда, можно говорить о лучшей локализации.. а так... Ну руссифицирована.. ну есть gdl библиотеки по ГОСТ... выше же не прыгнешь.
6. По поводу интерфейса...
Вспомним историю... Архикад изначально пришёл к нам с макинтошей... отсюда и его игрушечный интерфейс.
Интерфейс программы не всегда является ключом, к сердцу пользователя.
Простой пример... Vista красиво выглядит... но пользуемся то мы WinXP...

Можно конечно и обсудить... инструментарий этих трёх программ... но это такое неблагодарное дело.

Кстати... Может мне кто нибудь объяснит...
как "больше напоминающая какой-нибудь загнувшийся продукт середины 90х" смог купить компанию Graphisoft?
именно купить... а не контрольный пакет акций в 50% (как некоторые думают)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #10 : Апреля 29, 2008, 03:34:35 »
Цитировать
1. Я, к примеру, не считаю, что ArchiCAD, создан для сквозного проектирования. Он только на архитектора и дизайнера рассчитан... Конструктора и смежники его стороной обходят.
Ну, есть такое предубеждение у некоторых заядлых автокадчиков старой школы. Подчеркиваю - предубеждение к истине имеющее отношение весьма отдаленное. ArchiCAD - IFC сертифицированная программа, даже AutoCAD не имеет его поддержки, в то время как на дворе 2008 год, и даже наши разработчики, НИИАСС в частности, это осознали, и теперь поддерживают IFC. Да и качество конструкции будет зависеть от головы архитектора и конструктора, а отнюдь не от программы. В свое время "Буран" на кульманах чертили, однако он в космос полетел.
Цитировать
2. 2007 версии и не должно было быть... шутка ли.. покупка более 90% акций компании Graphisoft. Кстати, теперь все деньги, от продаж ArchiCAD'a идут в Nemetschek... И думаеться, зарплата немецких программистов, увеличится.
Деньги идут акционерам Nemetschek, а отнюдь не программистам...
Цитировать
3. Прочитай вдумчиво... если бы ArchiCAD сделали сквозным... т.е. навесили бы на него инженерные сети, армирование... то всё это нужно локализовывать!!!
ArchiCAD относится к классу BIM а не MEP. Скажу по секрету, модуль армирования сейчас пишут наши Российские программисты.
Цитировать
5. Если бы ArchiCAD смог бы вентиляцию или отопление по нашим нормам посчитать.. Тогда, можно говорить о лучшей локализации.. а так...
Согласен, это было бы нечто! Но опять таки, есть специализированное ПО, которое дружит с ArchiCAD через IFC...
Цитировать
6. По поводу интерфейса...
Вспомним историю... Архикад изначально пришёл к нам с макинтошей... отсюда и его игрушечный интерфейс.
Слышу я от человека, ни разу не видевшего ArchiCAD на макинтошах. Он там кардинально другой.
Рекомендую посмотреть на выражение морды лица AutoCAD 2009, и задуматься о бренности человеческого бытия... ...и игрушечности интерфейсов  :mad:
Цитировать
как "больше напоминающая какой-нибудь загнувшийся продукт середины 90х" смог купить компанию Graphisoft?
Очень просто, они поняли что не тянут и скоро сдадут позиции окночательно. Пришлось выкручиваться... Даже дивидендов платить не будут от двух до четырех кварталов...  :google:

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #11 : Апреля 29, 2008, 03:49:58 »
А вот и доказательство моей правоты: Тенденция интереса к топовому продукту Немчека - AllPlan: Статистика Google

AllPlan ArchiCAD Revit VectorWorks
Весьма незавидна...
Источник Google analytics.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #12 : Апреля 29, 2008, 09:27:56 »
Цитировать
Цитировать
1. Я, к примеру, не считаю, что ArchiCAD, создан для сквозного проектирования. Он только на архитектора и дизайнера рассчитан... Конструктора и смежники его стороной обходят.
Ну, есть такое предубеждение у некоторых заядлых автокадчиков старой школы. Подчеркиваю - предубеждение к истине имеющее отношение весьма отдаленное.

Да уж. Привыкли к AutoCAD-совместимости. Весь мир уже идет другой дорогой, создает межпродуктный язык общения строительных программ. А они всё еще меряют Аутодесковсой линейкой.

Цитировать
ArchiCAD - IFC сертифицированная программа, даже AutoCAD не имеет его поддержки, в то время как на дворе 2008 год

CrazyASD, IFC AutoCADу не нужен, как не нужен немому толмач на другой язык. Какой прок от перевода мычания? Но Revit Architecture и AutoCAD Architecture IFC сертифицированные.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #13 : Апреля 29, 2008, 09:44:44 »
да, IFC присутствует и в ArchiCAD, и в Revit

вчера попытался "подружить" оба пакета на основе вышеуказанного формата =) почти получилось, только Арчик не понимает в упор навесные стены Ревита и некоторую другую специфич. геометрию, зато остальное принимает нормально)

как "больше напоминающая какой-нибудь загнувшийся продукт середины 90х" смог купить компанию Graphisoft?
именно купить... а не контрольный пакет акций в 50% (как некоторые думают)

причет тут продукт? Nemetschek AG стала мультикорпорацией с большими возможностями
т.е. накопив некоторый потенциал к некоторому времени, она смогла позволить себе эту покупку =)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #14 : Апреля 29, 2008, 10:46:53 »
да, IFC присутствует и в ArchiCAD, и в Revit

вчера попытался "подружить" оба пакета на основе вышеуказанного формата =) почти получилось, только Арчик не понимает в упор навесные стены Ревита и некоторую другую специфич. геометрию, зато остальное принимает нормально)

Это пусть Revit научат конвертировать свои объекты согласно классификации объектов в IFC. А также обратной конвертации.
ArchiCAD в восьмой версии ввел подтипы библ. элементов, которые согласуются с подтипами в IFC. Он не имеет проблем с перегоном туда-обратно.
Попробуй это:
Revit > IFC > Revit
ArchiCAD > IFC > ArchiCAD
и сравни результаты.

Но это уже другая тема.

 

Похожие темы

  Тема / Автор