Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Технологии SP3 Windows XP - SP1 VISTA
« : Апреля 29, 2008, 15:55:30 »

Test

Windows XP SP2 подкупает своей надежностью и проверен временем. Однако SP2 выпущен в далеком 2004 году, если мне не изменяет память. Воды утекло с тех пор немало. Куча принципиально новых устройств, технологий, стандартов.

Буквально на днях официально появился SP3. Уже вроде как должен быть доступен на WindowsUpdate. Как водится - критические обновления, свыше 3000 исправлений. Часть нововведений согласно пресс-релизу касается усилению сетевой безопасности, синхронизации с Windows Server 2008.

Но основная масса доработок касается общему ускорению работы приложений. К примеру Superfetch (самая крутая фишка Vista) был незримо встроен еще SP2, достаточно было включить его в реестре. Уже по результатам бэта-тестирования SP3 сообщается об ускорении работы офисных приложений на 10%, в аналогичном тестировании SP1 для Vista принципиального ускорения не обнаружено (где-то плюс, а где-то минус, например Vista стала заметно притормаживать при работе с USB-2 устройствами).

Если кто-то из ПИОНЕРОВ уже юзал SP3, было бы интересно услышать впечатления.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2008, 01:11:56 от ArchiMAD »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #1 : Апреля 29, 2008, 16:23:52 »
Я буквально вчера поставил SP2 для 2003. Пока не разочарован.

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #2 : Апреля 29, 2008, 17:19:20 »
Я буквально вчера поставил SP2 для 2003. Пока не разочарован.

В этот раз сервис-паки посыпались кучно. Просто почему и ждали обновления для ХР и 2003 так долго , все силы они кинули на спасение тонущей Висты. Кстати, в первом паке для Висты реализован наконец механизм горячего обновления HotPatching - возможность установки обновлений даже для запущенных в настоящий момент процессов, что позволяет обновляться без перезагрузки системы.
Интересно, что-нибудь подобное в последних сервис-паках для ХР и 2003 реализовано?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #3 : Апреля 29, 2008, 17:56:16 »
2003 уже через пол часа поставил еще чтото автоматом и потребовал перезагрузки без вариантов, с обратным отсчетом (серверная ось!!!!), что установилось 2003 сообщить отказался...

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #4 : Апреля 30, 2008, 17:41:31 »
2003 уже через пол часа поставил еще чтото автоматом и потребовал перезагрузки без вариантов, с обратным отсчетом (серверная ось!!!!), что установилось 2003 сообщить отказался...

Вопрос к CrazyASD:
и чисто теоретический вопрос:
в 2003 есть superfetch?
Дело в том, что можно долго хаить Висту (ЭТО СПРАВЕДЛИВО), но этот фитч - действительно революционная фишка. Хотя я думаю, что МЕЛКОСОФТОВЫЙ маркетинговый подход и здесь навредил всему. Зачем было делать этот механизм настолько интеллектуальным - отслеживать статистику использования ПО по часам и дням недели для загрузки его в кэш в нужный момент времени - это черезчур. Такая система, на мой взгляд, не может быть предсказуемой.
Но основная беда Висты в другом: Мелкософт сосредоточил свое внимание на примочках для меня, например, не представляющих интереса - визуальные эффекты (типа Aero) и СЕТЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Сетевая МЕЛКО-безопасность - это по-ИХЕМУ - фишка типа КОНТРОЛЯ УЧЕТНЫХ ЗАПИСЕЙ. Я описался от восторга, когда попробовал эту штуку активировать. Я никогда не думал, что можно так прямо и в лоб программировать. После каждого моего клика мышкой ОНА спрашивала меня: "А это действительно ВЫ решили запустить эту мулечьку или кто-то приколоться решил?". Самое главное, Артлантис после этого запускаться перестал: ругался по-нерусски, мол something is BAD - ну конечно не только Артлантис, Инеть-Эксплорер заваливаться на бок стал и т.д. Моего исследовательского терпения хватило минут на 30, столько же времени ушло на то, чтобы найти как отключить все опции МЕЛКОопасности. По сравнению с ХР в Висте все ИНТЕРФЕЙСНО запрятали в ЗАДНИЦУ.  

*

Pricol

Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #5 : Апреля 30, 2008, 19:22:08 »
Контроль учетных записей? Аэро? Вы что!!! :mad:
Нафиг их! Долой и Эксплорер! Опера пошустрее будет! Виста может кому не нравится, но поддержка х64 в ней на порядок лучше ХР. А главное - зависание приложения не ведет к полному ступору компьютера! Любую прогу - хоть Макс, хоть Архикад можно свернуть даже в зависшем состоянии! Это более, чем радует....

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #6 : Апреля 30, 2008, 20:18:50 »
Мелкие глупости нашему брату только обуза, а вот что скажите про 64-битную  ХР....?
И как наконец объяснить Биллу , что на коме стоит 4гб оперативки и что ими можно пользоваться, не дожидаясь пока родители уйдут в гости...?

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #7 : Апреля 30, 2008, 21:41:20 »
Если кто-то из ПИОНЕРОВ уже юзал SP3, было бы интересно услышать впечатления.
Юзаю уже месяц последнюю бэтку.
Работает стабильно, притензий нет.
По скорости есть прирост, но конкретно на сколько ???. Вначале думал, что система с нуля, реестр незагажен, но и через месяц шустрость не упала, хотя я часто инсталю, удаляю проги.
Если уже вышла офицальная XP SP3 буду обновляться поновой

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #8 : Апреля 30, 2008, 22:48:38 »
Лучше не ставьте всякие ZverCD... Те дрова которые идут в комплекте засирают систему конкретно... Я их стороной очень далеко стараюсь обходить...

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #9 : Апреля 30, 2008, 23:03:21 »
Лучше не ставьте всякие ZverCD... Те дрова которые идут в комплекте засирают систему конкретно... Я их стороной очень далеко стараюсь обходить...
Насчет дров согласен, но это дело личное, поэтому я ставлю проверенные в работе из своих загашников, а в основном эта сборка ZverCD работает без глюков.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #10 : Апреля 30, 2008, 23:18:21 »
Просто дело в том, что в таких чудо-сборках очень часто дрова без ведома пользователя автоматом сваливаются...

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #11 : Мая 02, 2008, 02:35:17 »
Юзаю уже месяц последнюю бэтку.
Работает стабильно, притензий нет.
По скорости есть прирост, но конкретно на сколько ???. Вначале думал, что система с нуля, реестр незагажен, но и через месяц шустрость не упала, хотя я часто инсталю, удаляю проги.
Если уже вышла офицальная XP SP3 буду обновляться поновой

Попробуй вот в этом разделе реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\MemoryManagement\PrefetchParameters
Создать ключ EnableSuperfetch с типом DWORDM, значение ключа 1. Правда в Висте значение этого ключа по умолчанию 3, но в Висте возможно фукции Superfetch несколько шире, чем в ХР.
Перезапустись и посмотри, как изменится загрузка оперативной памяти. С включением Superfetch оперативка должна заполниться практически процентов на 99%.
Мне просто интересно, не отключил ли Мелкософт эту опцию в теретьем сервис-паке. От них этого можно ожидать

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #12 : Мая 02, 2008, 13:53:41 »
Перезапустись и посмотри, как изменится загрузка оперативной памяти. С включением Superfetch оперативка должна заполниться практически процентов на 99%.
Мне просто интересно, не отключил ли Мелкософт эту опцию в теретьем сервис-паке. От них этого можно ожидать
Создал ключ с(1), перезапустился, заметил что процесс загрузки системы прошел намного быстрее чем прежде. Не понял только где посмотреть загрузку памяти в %

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #13 : Мая 02, 2008, 14:36:54 »
В 2003 тоже глянул - значение равно 3, следовательно схема памяти там сродни вистовской стоит....

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: SP3 для Windows XP
« Ответ #14 : Мая 02, 2008, 17:12:32 »
Хотелось бы уточнить, вот это заклинание в реестре нужно внести после SP3 Или вообще это раскрепощает оперативку и в SP2?

 

Похожие темы

  Тема / Автор